又木 鉄平
巨人 / 投 手 / 左投・左打
❄️
直近1登板
不調
8月6日(木)・先発 3 2/3回 / 今季ERA 4.80
失点率
9.82
↑ +6.22
WHIP
2.18
↓ -0.22
被OPS
1.088
↑ +0.041
投球回
3 2/3
↓ -1.3
失点
4
↑ +2
奪三振
2
↓ -1
与四死球
1
↓ -3
被安打
8
↓ -1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
4.00
↓ -0.04
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率70.0%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.24
累積推定得点
RCAA
-0.60
RCWIN
-0.06
XR+
-0.82
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.82
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 同点(0) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 3 | 80.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 2 | 1 | 20.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.80
試合5
先発2
投球回15
奪三振9
与四球7
与死球2
WHIP2.00
被安打23
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率43.0%
コンタクト率81.3%
ストライクゾーン
スイング率54.4%
コンタクト率91.9%
ボールゾーン
スイング率32.7%
コンタクト率65.3%
対右打者
被打率.323
被OPS.834
奪三振5
打席34
対左打者
被打率.419
被OPS.997
奪三振4
打席38
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.40
xFIP
4.40
tRA
3.11
kwERA
5.07
LOB%
75.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
68
FIP-
104
RSAA
-2.53
被wOBA
.408
被BABIP
.434
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 68
9回換算レート
K/9
5.40
BB/9
4.20
HR/9
0.00
K/BB
1.29
打席ベース
K%
12.5%
BB%
9.7%
K-BB%
2.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 20.5% | 86.7% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 24.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 0-1 | .250 | .650 | 5 | 0 | 41.5% | 64.7% |
| 1-1 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 45.2% | 92.9% |
| 2-1 | .750 | 1.750 | 8 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 8 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 1-2 | .313 | .750 | 16 | 0 | 82.1% | 82.6% |
| 2-2 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 79.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .571 | 7 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .440 | 1.037 | 29 | 0 | 38.9% | 83.7% |
| 1塁 | .313 | .889 | 19 | 0 | 45.9% | 82.0% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 3塁 | .500 | 1.417 | 6 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .750 | 1.550 | 5 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .310 | .791 | 35 | 0 | 40.7% | 85.2% |
| 同点(0) | .286 | .946 | 8 | 0 | 34.3% | 91.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .700 | 1.600 | 10 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .313 | .734 | 19 | 0 | 50.8% | 69.7% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 134 | 35 | 46.9% | .414 | 0 | 3 | 42.5% | 89.5% |
| スライダー系 | 88 | 24 | 30.8% | .400 | 0 | 2 | 39.8% | 80.0% |
| フォーク系 | 43 | 12 | 15.0% | .167 | 0 | 4 | 60.5% | 69.2% |
| シュート系 | 14 | 1 | 4.9% | 1.000 | 0 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| カーブ系 | 7 | 0 | 2.5% | - | 0 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 27 | .409 | 0 | 37.6% | 87.8% |
| マツダスタジアム | 18 | .471 | 0 | 40.3% | 82.8% |
| 横浜 | 13 | .182 | 0 | 54.4% | 64.0% |
| 東京ドーム | 8 | .143 | 0 | 50.0% | 85.0% |
| 神宮 | 6 | .600 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .300 | 17.6% | 5.9% | 34 |
| 140-145km | .462 | 11.1% | 22.2% | 18 |
| 145-150km | .417 | 7.7% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .419 | 15.2% | 0.0% | 33 |
| 5球以上 | .333 | 16.0% | 28.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .417 | 11.8% | 23.5% | 17 |
| 145-150km | .417 | 7.7% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .343 | 12.2% | 9.8% | 41 |
| ボール | .450 | 16.7% | 12.5% | 24 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | DeNA | 中 | 3 1/3 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | - |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 4月3日(金) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.84 WHIP1.58 | 6 1/3 | 2 | 6 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 9 | 3 | 4 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA3.60 WHIP2.40 | 5 | 2 | 9 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 広島 | 先 | 3 2/3 | 4 | 8 | 2 | 1 | - | 9.82 |
| 8月 計 | ERA9.82 WHIP2.18 | 3 2/3 | 4 | 8 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 27 | .409 | 0 | 3 | 11.1% | 11.1% |
| DeNA | 21 | .167 | 0 | 4 | 19.0% | 14.3% |
| 広島 | 18 | .471 | 0 | 2 | 11.1% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (31球)
スライダー系の次 (19球)
カーブ系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (26球)
スライダー系の次 (18球)
フォーク系の次 (4球)
カーブ系の次 (3球)