原口 文仁
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指・捕 ]
基本成績
打率.232
本塁打6
打点33
出塁率.310
長打率.337
OPS.648
打席278
安打57
三振54
四球22
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.232
47
出塁率
.310
70
長打率
.337
51
OPS
.648
59
BB/K
0.41
71
打球タイプ フライ
50.4%
54
PA/HR
46.3
66
得点圏OPS
0.608
39
接戦時OPS
0.653
69
球数/打席
4.0
61
全体
スイング率50.8%
69
コンタクト率75.6%
42
ストライクゾーン
スイング率70.2%
72
コンタクト率85.4%
45
ボールゾーン
スイング率31.0%
33
コンタクト率52.9%
43
対右投手
打率.271
OPS.732
本塁打4
打席144
対左投手
打率.188
OPS.556
本塁打2
打席134
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -0.5 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -1.9 / リーグ補正 -1.6 / 代替水準 +7.5
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.5 / 2023 0.0 / 2024 +0.2 / 2025 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
61
wRAA
-2.0
65
wRC+
100
72
OPS+
107
81
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.105
56
IsoD
.078
82
SecA
0.195
64
コンタクト傾向
BABIP
.271
35
K%
19.4%
58
BB%
7.9%
71
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
27.17
累積推定得点
XR Furtado
27.72
累積推定得点
RCAA
-3.89
RCWIN
-0.39
XR+
-2.59
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.55 XR+補正前 -0.3
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .946 | 38 | 3 | 37.3% | 71.8% |
| 1-0 | .278 | .760 | 19 | 1 | 46.4% | 84.4% |
| 2-0 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 22.2% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 8.3% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | .898 | 29 | 1 | 46.5% | 65.1% |
| 1-1 | .364 | .727 | 22 | 0 | 58.6% | 70.7% |
| 2-1 | .091 | .174 | 12 | 0 | 57.4% | 71.0% |
| 3-1 | .200 | .829 | 7 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 0-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 59.1% | 88.5% |
| 1-2 | .176 | .498 | 38 | 0 | 63.4% | 79.5% |
| 2-2 | .154 | .329 | 40 | 0 | 67.7% | 76.2% |
| 3-2 | .192 | .692 | 42 | 0 | 70.8% | 78.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .688 | 135 | 2 | 51.9% | 76.3% |
| 1塁 | .229 | .613 | 37 | 1 | 51.6% | 81.5% |
| 2塁 | .250 | .776 | 29 | 2 | 48.3% | 66.7% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .226 | .617 | 35 | 1 | 48.2% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .143 | .506 | 11 | 0 | 42.0% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .100 | .282 | 11 | 0 | 54.3% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .464 | 16 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .748 | 23 | 0 | 54.3% | 79.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .525 | 105 | 0 | 53.6% | 72.0% |
| 同点(0) | .278 | .705 | 64 | 0 | 46.4% | 83.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .784 | 77 | 6 | 50.3% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .222 | 9 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | 0 | 5 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 469 | 129 | 42.4% | .248 | 3 | 15 | 51.8% | 86.4% |
| スライダー系 | 270 | 67 | 24.4% | .230 | 2 | 21 | 53.3% | 63.9% |
| フォーク系 | 209 | 40 | 18.9% | .167 | 0 | 14 | 49.3% | 56.3% |
| カーブ系 | 75 | 16 | 6.8% | .308 | 1 | 1 | 37.3% | 92.9% |
| シュート系 | 42 | 14 | 3.8% | .231 | 0 | 3 | 59.5% | 84.0% |
| ツーシーム系 | 34 | 10 | 3.1% | .250 | 0 | 0 | 41.2% | 92.9% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 119 | .210 | 0 | 49.2% | 74.5% |
| 神宮 | 30 | .231 | 1 | 49.6% | 82.5% |
| 東京ドーム | 25 | .227 | 1 | 55.8% | 82.8% |
| 京セラD大阪 | 24 | .300 | 2 | 49.5% | 72.9% |
| マツダスタジアム | 23 | .182 | 1 | 54.9% | 76.0% |
| バンテリンドーム | 20 | .278 | 1 | 46.2% | 75.7% |
| 横浜 | 17 | .400 | 0 | 55.7% | 76.5% |
| ZOZOマリン | 9 | .111 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .183 | .619 | 26.9% | 10.2% | 108 |
| 140-145km | .235 | .640 | 21.1% | 10.5% | 38 |
| 145-150km | .296 | .720 | 8.3% | 6.7% | 60 |
| 150km~ | .176 | .521 | 15.4% | 5.1% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .879 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .203 | .493 | 20.0% | 5.0% | 80 |
| 5球以上 | .180 | .558 | 34.2% | 16.2% | 111 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .227 | .638 | 20.0% | 12.0% | 25 |
| 145-150km | .298 | .741 | 7.5% | 7.5% | 53 |
| 150-155km | .120 | .473 | 13.3% | 6.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .324 | .946 | 3 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .203 | .511 | 0 | 28.4% | 5.0% | 141 |
| ボール | .228 | .680 | 2 | 14.4% | 15.5% | 97 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 37 | .257 | .640 | 1 | 58.7% | 81.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 49 | .273 | .733 | 1 | 50.6% | 73.3% |
| 広島 | 50 | .222 | .591 | 1 | 47.0% | 80.2% |
| ヤクルト | 55 | .191 | .573 | 1 | 50.2% | 77.9% |
| 中日 | 44 | .263 | .683 | 1 | 47.8% | 74.4% |
| ソフトバンク | 8 | .286 | 1.089 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 日本ハム | 5 | .400 | 1.000 | 0 | 51.8% | 64.3% |
| ロッテ | 10 | .100 | .200 | 0 | 62.2% | 69.6% |
| 楽天 | 10 | .000 | .200 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| オリックス | 8 | .333 | 1.333 | 1 | 50.0% | 72.7% |
| 西武 | 2 | .000 | .500 | 0 | 45.5% | 40.0% |