原口 文仁
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.192
本塁打2
打点8
出塁率.250
長打率.327
OPS.577
打席56
安打10
三振18
四球3
死球1
全体
スイング率52.0%
コンタクト率65.5%
ストライクゾーン
スイング率71.2%
コンタクト率77.2%
ボールゾーン
スイング率33.0%
コンタクト率40.5%
対右投手
打率.278
OPS.594
本塁打0
打席19
対左投手
打率.147
OPS.569
本塁打2
打席37
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.4 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.259
wRAA
-2.2
wRC+
59
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.135
IsoD
.058
SecA
0.192
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
32.1%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.87
累積推定得点
XR Furtado
3.80
累積推定得点
RCAA
-2.66
RCWIN
-0.27
XR+
-2.53
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -2.59 XR+補正前 -2.46
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 34.5% | 63.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 63.2% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 1-2 | .000 | .100 | 10 | 0 | 60.7% | 64.7% |
| 2-2 | .250 | .583 | 12 | 0 | 71.4% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .333 | 6 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .118 | .368 | 20 | 0 | 53.0% | 65.9% |
| 1塁 | .300 | 1.000 | 10 | 1 | 56.8% | 76.2% |
| 2塁 | .111 | .556 | 9 | 1 | 50.0% | 57.9% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 9 | 0 | 48.6% | 52.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .360 | 23 | 0 | 51.1% | 64.6% |
| 同点(0) | .273 | .697 | 12 | 0 | 57.7% | 63.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | 1.048 | 15 | 2 | 50.0% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 86 | 23 | 38.6% | .318 | 1 | 3 | 53.5% | 82.6% |
| スライダー系 | 64 | 14 | 28.7% | .167 | 1 | 8 | 57.8% | 51.3% |
| フォーク系 | 48 | 13 | 21.5% | .083 | 0 | 5 | 52.1% | 48.0% |
| シュート系 | 10 | 5 | 4.5% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 83.3% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 3.6% | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 26 | .167 | 0 | 46.5% | 62.3% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 1 | 65.2% | 80.0% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .150 | .561 | 43.5% | 8.7% | 23 |
| 145-150km | .231 | .462 | 15.4% | 0.0% | 13 |
| 150km~ | .250 | .958 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | .941 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .125 | .301 | 35.3% | 5.9% | 17 |
| 5球以上 | .158 | .484 | 54.5% | 9.1% | 22 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .300 | .600 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 150-155km | .167 | .953 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .148 | .355 | 0 | 44.8% | 3.4% | 29 |
| ボール | .143 | .407 | 0 | 21.7% | 8.7% | 23 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.717 | 11 | 9 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.300 OPS.700 | 10 | 10 | 3 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.453 | 7 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.878 | 12 | 11 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .200 | .773 | 1 | 58.5% | 83.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 9 | .333 | 1.000 | 1 | 53.8% | 64.3% |
| 広島 | 9 | .250 | .583 | 0 | 40.0% | 81.2% |
| ヤクルト | 10 | .000 | .100 | 0 | 54.5% | 58.3% |
| 中日 | 10 | .111 | .311 | 0 | 47.1% | 43.8% |
| ソフトバンク | 2 | .500 | 1.500 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 日本ハム | 3 | .333 | .667 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |