⚾
勝野 昌慶
中日 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率44.4%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .000
wRAA -0.3
wRC+ -178
OPS+ 0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 0.0%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 3.97
XR27
-2.43 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.15
RCWIN -0.02
XR+ -0.24
XRWIN -0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系77.8%
スライダー系11.1%
フォーク系11.1%
打球種類傾向
ゴロ0.0%
フライ100.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--000.0%-
1-0--000.0%-
2-0--000.0%-
2-1--000.0%-
3-1--000.0%-
3-2.000.00010100.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.0001044.4%100.0%
1塁--00--
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0001044.4%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 7 1 77.8% .000 0 0 42.9% 100.0%
スライダー系 1 0 11.1% - 0 0 100.0% 100.0%
フォーク系 1 0 11.1% - 0 0 0.0% -

データなし

データなし

データなし

データなし

試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/13(土) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 0 - - - - -
広島 0 - - - - -
ヤクルト 1 .000 .000 0 44.4% 100.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.49
試合50
先発0
投球回48 1/3
奪三振48
与四球18
与死球2
WHIP1.06
被安打33
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
94
1.49
WHIP
82
1.06
被打率
88
.195
被出塁率
77
.280
被長打率
88
.278
被OPS
89
.559
球数/打席
45
4.0
GB%
94
60.5%
SwStr%
75
12.1%
F-Strike%
22
51.4%
ストレート 平均
83
149.7 km/h
ストレート 最高
80
155.0 km/h
全体(被)
スイング率
95
43.1%
コンタクト率
90
72.0%
ストライクゾーン
スイング率
54
65.1%
コンタクト率
91
81.5%
ボールゾーン
スイング率
5
21.5%
コンタクト率
89
44.0%
対右打者
被打率.255
被OPS.665
奪三振29
打席107
対左打者
被打率.113
被OPS.414
奪三振19
打席88
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.6
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
81
2.52
xFIP
79
2.65
tRA
83
2.20
kwERA
71
3.55
LOB%
93
89.6%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
205
FIP-
72
82
RSAA
83
+9.18
被wOBA
83
.258
被BABIP
79
.261
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 215
9回換算レート
K/9
76
8.94
BB/9
21
3.35
HR/9
87
0.37
K/BB
39
2.67
打席ベース
K%
81
24.6%
BB%
19
9.2%
K-BB%
71
15.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.2%
スライダー系25.8%
フォーク系21.5%
ツーシーム系3.6%
カーブ系1.8%
被打球種類傾向
ゴロ60.5%
フライ34.6%
ライナー4.9%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.188.61021127.7%64.8%
1-0.190.42921046.4%79.5%
2-0.5002.0004140.0%58.3%
3-0--500.0%-
0-1.5381.23114043.8%76.9%
1-1.214.62415045.8%72.7%
2-1.333.8336051.1%66.7%
3-1.000.6679052.4%81.8%
0-2.000.0008022.5%55.6%
1-2.100.20030052.5%61.3%
2-2.208.41725057.8%80.5%
3-2.138.47836076.0%76.3%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.184.531109042.3%68.4%
1塁.200.63032141.0%82.0%
2塁.250.65016047.1%59.4%
3塁.6001.8005144.4%87.5%
1塁・2塁.154.42117042.3%86.4%
1塁・3塁.000.0003052.9%66.7%
2塁・3塁.000.0006046.2%83.3%
1塁・2塁・3塁.286.5717048.0%83.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001050.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).155.48480144.4%69.0%
同点(0).262.66848043.1%81.3%
僅差リード(+1〜+3).208.59764142.0%69.1%
大差リード(+4以上).000.0002027.3%66.7%
○ スライダー系 ○ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 364 92 47.2% .200 1 23 38.5% 80.0%
スライダー系 199 44 25.8% .175 1 15 47.7% 64.2%
フォーク系 166 52 21.5% .167 0 9 50.6% 69.0%
ツーシーム系 28 6 3.6% .600 0 0 39.3% 72.7%
カーブ系 14 1 1.8% .000 0 1 14.3% 0.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 104 .202 2 44.1% 71.7%
神宮 23 .176 0 38.8% 63.6%
マツダスタジアム 17 .333 0 40.3% 88.9%
甲子園 14 .083 0 36.2% 66.7%
東京ドーム 11 .222 0 39.5% 66.7%
横浜 8 .250 0 56.0% 78.6%
楽天モバイル 6 .400 0 75.0% 83.3%
豊橋 5 .000 0 36.8% 85.7%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .205 26.5% 6.1% 49
140-145km .143 21.6% 2.7% 37
145-150km .333 0.0% 17.9% 28
150km~ .163 36.0% 14.0% 50
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .275 0.0% 0.0% 57
3-4球 .172 34.4% 7.8% 64
5球以上 .145 35.5% 17.1% 76

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .250 0.0% 18.2% 22
150-155km .163 36.0% 14.0% 50
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .176 0.0% 0.0% 22
ストライク .232 36.0% 5.6% 89
ボール .157 19.0% 15.5% 84
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
岡本 和真 7 .286 0 45.7% 68.8%
J.オスナ 5 .000 0 52.4% 45.5%
M.デビッドソン 5 .200 0 50.0% 50.0%
中田 翔 5 .250 1 55.6% 40.0%
坂本 勇人 5 .250 0 50.0% 42.9%
梶谷 隆幸 5 .000 0 44.4% 75.0%
田中 広輔 5 .000 0 26.7% 100.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/30(日) DeNA 中 1 0 0 2 0 - -
4/27(木) 広島 中 1 1 1 1 0 - 9.00
4/22(土) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
4/20(木) ヤクルト 中 0 2/3 0 0 1 1 - -
4/18(火) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
4/16(日) 巨人 中 1 0 1 1 0 - -
4/15(土) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
4/12(水) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
4/11(火) 広島 中 1 0 0 1 1 - -
4/8(土) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
4/2(日) 巨人 中 1 1 2 1 1 - 9.00
3/31(金) 巨人 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
3-4月 計 ERA1.69 WHIP0.66 10 2/3 2 5 11 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/27(土) DeNA 中 0 2/3 0 2 0 1 - -
5/23(火) 広島 中 1 0 0 0 1 - -
5/21(日) 巨人 中 1 1/3 0 0 3 0 - -
5/16(火) 阪神 中 1 2/3 1 0 2 0 - 5.40
5/13(土) ヤクルト 中 2 0 1 2 1 - -
5/11(木) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
5/5(金) 巨人 中 1 0 1 0 1 - -
5/3(水) 阪神 中 0 2/3 0 1 0 2 - -
5/2(火) 阪神 中 0 1/3 0 0 1 0 - -
5月 計 ERA0.93 WHIP1.14 9 2/3 1 5 9 6 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/28(水) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
6/25(日) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
6/24(土) ヤクルト 中 1 0 1 3 0 - -
6/16(金) 日本ハム 中 1 0 0 2 1 - -
6/14(水) ロッテ 中 1 0 2 0 0 - -
6/10(土) 楽天 中 1 1/3 0 2 0 0 - -
6/6(火) 西武 中 1 0 0 2 0 - -
6/3(土) オリックス 中 0 1/3 0 1 1 1 - -
6/2(金) オリックス 中 1 0 0 0 0 - -
6月 計 ERA0.00 WHIP0.81 8 2/3 0 6 10 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/22(土) 広島 中 0 1/3 1 3 0 1 - 27.00
7/16(日) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
7/11(火) ヤクルト 中 1 0 1 1 0 - -
7/8(土) 広島 中 1 0 0 0 1 - -
7/5(水) 巨人 中 1 0 1 2 0 - -
7/1(土) DeNA 中 1 0 2 0 0 - -
7月 計 ERA1.69 WHIP1.69 5 1/3 1 7 4 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/17(木) 巨人 中 1 0 1 1 0 - -
8/11(金) 広島 中 1 2 2 0 1 1 18.00
8/5(土) ヤクルト 中 0 2/3 0 0 2 0 - -
8/2(水) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
8月 計 ERA4.91 WHIP1.36 3 2/3 2 4 3 1 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10/3(火) 巨人 中 1 0 1 3 0 - -
9月29日(金) 広島 中 1 0 0 0 2 - -
9/27(水) 阪神 中 0 2/3 0 0 1 0 - -
9/25(月) 阪神 中 1 0 2 2 0 - -
9/24(日) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
9/23(土) DeNA 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
9/21(木) ヤクルト 中 1 0 1 0 1 - -
9/20(水) ヤクルト 中 1 0 0 1 1 - -
9/18(月) 広島 中 2 0 1 1 0 - -
9/15(金) 巨人 中 2 2 1 2 2 1 9.00
9-10月 計 ERA1.80 WHIP1.10 10 2 5 9 6 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 45 .200 1 14 31.1% 8.9%
阪神 34 .125 0 11 32.4% 5.9%
DeNA 16 .267 0 2 12.5% 6.2%
広島 41 .242 1 4 9.8% 17.1%
ヤクルト 36 .133 0 13 36.1% 8.3%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 5 .000 0 2 40.0% 0.0%
ロッテ 5 .400 0 0 0.0% 0.0%
楽天 6 .400 0 0 0.0% 0.0%
オリックス 6 .200 0 1 16.7% 16.7%
西武 3 .000 0 2 66.7% 0.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (69球)
スライダー系42.0%
ストレート系36.2%
フォーク系21.7%
スライダー系の次 (62球)
ストレート系48.4%
スライダー系29.0%
フォーク系14.5%
ツーシーム系8.1%
フォーク系の次 (22球)
ストレート系54.5%
フォーク系45.5%
カーブ系の次 (6球)
ストレート系100.0%
ツーシーム系の次 (3球)
スライダー系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (62球)
ストレート系45.2%
フォーク系33.9%
スライダー系16.1%
ツーシーム系4.8%
スライダー系の次 (41球)
ストレート系34.1%
スライダー系34.1%
フォーク系31.7%
フォーク系の次 (24球)
ストレート系62.5%
フォーク系37.5%
ツーシーム系の次 (3球)
ストレート系100.0%