勝野 昌慶
中日 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.57
試合39
先発0
投球回40 1/3
奪三振33
与四球11
与死球0
WHIP1.36
被安打44
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.57
27
WHIP
1.36
12
被打率
.286
10
被出塁率
.324
20
被長打率
.364
32
被OPS
.687
23
球数/打席
3.9
49
GB%
54.9%
84
SwStr%
10.9%
64
F-Strike%
49.7%
10
ストレート 平均
151.5 km/h
90
ストレート 最高
158.0 km/h
92
全体(被)
スイング率49.1%
22
コンタクト率77.8%
61
ストライクゾーン
スイング率66.8%
31
コンタクト率87.5%
55
ボールゾーン
スイング率30.2%
75
コンタクト率55.1%
59
対右打者
被打率.259
被OPS.637
奪三振15
打席87
対左打者
被打率.315
被OPS.739
奪三振18
打席85
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.34
81
xFIP
2.70
72
tRA
1.58
94
kwERA
3.87
49
LOB%
72.8%
17
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
82
19
FIP-
80
77
RSAA
-2.33
33
被wOBA
.302
27
被BABIP
.344
5
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.36
48
BB/9
2.45
46
HR/9
0.22
85
K/BB
3.00
51
打席ベース
K%
19.2%
45
BB%
6.4%
47
K-BB%
12.8%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .842 | 21 | 1 | 31.0% | 73.6% |
| 1-0 | .091 | .273 | 11 | 0 | 48.0% | 72.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 38.9% | 42.9% |
| 3-0 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .472 | 9 | 0 | 45.3% | 64.7% |
| 1-1 | .667 | 1.322 | 20 | 0 | 55.3% | 85.7% |
| 2-1 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 3-1 | .200 | .629 | 7 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 0-2 | .188 | .438 | 16 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| 1-2 | .290 | .710 | 31 | 0 | 56.8% | 85.7% |
| 2-2 | .143 | .281 | 29 | 0 | 71.4% | 75.0% |
| 3-2 | .222 | .833 | 18 | 0 | 70.0% | 95.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .698 | 85 | 0 | 45.4% | 74.4% |
| 1塁 | .297 | .775 | 39 | 1 | 48.9% | 80.6% |
| 2塁 | .286 | .571 | 14 | 0 | 63.2% | 91.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .353 | .824 | 18 | 0 | 59.0% | 86.1% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .250 | .417 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .368 | .811 | 41 | 0 | 50.0% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .592 | 86 | 0 | 49.5% | 74.1% |
| 同点(0) | .333 | .868 | 19 | 1 | 42.7% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .563 | 21 | 0 | 51.0% | 75.5% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 50.0% | 66.7% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 397 | 99 | 59.2% | .284 | 1 | 16 | 49.6% | 87.8% |
| フォーク系 | 207 | 61 | 30.9% | .236 | 0 | 17 | 51.7% | 60.8% |
| スライダー系 | 54 | 10 | 8.1% | .600 | 0 | 0 | 37.0% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 88 | .205 | 0 | 48.0% | 75.6% |
| 神宮 | 28 | .280 | 1 | 42.4% | 76.2% |
| 甲子園 | 17 | .600 | 0 | 52.1% | 89.2% |
| 横浜 | 12 | .200 | 0 | 57.1% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 10 | .400 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 6 | .500 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .667 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 140-145km | .243 | 30.2% | 9.3% | 43 |
| 145-150km | .053 | 21.7% | 13.0% | 23 |
| 150km~ | .277 | 19.4% | 5.6% | 72 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .237 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .369 | 25.0% | 0.0% | 68 |
| 5球以上 | .216 | 25.4% | 17.5% | 63 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 15.4% | 15.4% | 13 |
| 150-155km | .293 | 19.0% | 4.8% | 63 |
| 155km~ | .143 | 22.2% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .268 | 29.3% | 4.0% | 75 |
| ボール | .297 | 14.5% | 10.5% | 76 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/27(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4/20(土) | 阪神 | 中 | 1 | 5 | 5 | 1 | 1 | - | 45.00 |
| 4/14(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4/9(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/7(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/3(水) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3/30(土) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3/29(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA5.73 WHIP1.64 | 11 | 7 | 13 | 9 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 西武 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 5/26(日) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/24(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5/17(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/10(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.00 WHIP1.33 | 9 | 1 | 9 | 12 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/27(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/22(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/15(土) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/13(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6/8(土) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA5.87 WHIP1.17 | 7 2/3 | 5 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/27(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP1.60 | 5 | 1 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月27日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/13(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.16 WHIP0.96 | 8 1/3 | 2 | 6 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .211 | 0 | 5 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 26 | .478 | 0 | 3 | 11.5% | 7.7% |
| DeNA | 30 | .160 | 0 | 6 | 20.0% | 10.0% |
| 広島 | 20 | .368 | 0 | 3 | 15.0% | 5.0% |
| ヤクルト | 49 | .256 | 1 | 12 | 24.5% | 10.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .143 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 8 | .333 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (86球)
フォーク系の次 (34球)
スライダー系の次 (25球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (79球)
フォーク系の次 (39球)
スライダー系の次 (8球)