児玉 亮涼
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・二・遊・指 ]
基本成績
打率.196
本塁打0
打点13
出塁率.246
長打率.263
OPS.509
打席248
安打44
三振49
四球13
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.196
12
出塁率
.246
12
長打率
.263
9
OPS
.509
9
BB/K
0.27
35
打球タイプ フライ
45.5%
36
得点圏OPS
0.480
17
接戦時OPS
0.520
26
球数/打席
3.6
10
全体
スイング率48.2%
50
コンタクト率81.2%
74
ストライクゾーン
スイング率66.0%
43
コンタクト率88.4%
68
ボールゾーン
スイング率26.7%
63
コンタクト率59.6%
70
対右投手
打率.214
OPS.537
本塁打0
打席177
対左投手
打率.154
OPS.441
本塁打0
打席71
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -11.3 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +1.9 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +6.5
年度別: 2023 -0.1 / 2024 +0.1 / 2025 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.230
8
wRAA
-15.1
26
wRC+
38
11
OPS+
78
13
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 35
長打・選球
IsoP
.067
21
IsoD
.050
34
SecA
0.125
16
コンタクト傾向
BABIP
.250
15
K%
19.8%
57
BB%
5.2%
29
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.99
累積推定得点
XR Furtado
13.42
累積推定得点
RCAA
-13.92
RCWIN
-1.39
XR+
-14.78
XRWIN
-1.48
RCAA補正前 -13.29 XR+補正前 -14.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .161 | .323 | 35 | 0 | 30.7% | 86.7% |
| 1-0 | .278 | .611 | 19 | 0 | 43.8% | 90.5% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 27.6% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .278 | .722 | 20 | 0 | 48.2% | 80.0% |
| 1-1 | .316 | .807 | 22 | 0 | 51.7% | 80.4% |
| 2-1 | .333 | .718 | 13 | 0 | 57.5% | 88.9% |
| 3-1 | .500 | 2.300 | 10 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 0-2 | .217 | .478 | 23 | 0 | 53.4% | 76.9% |
| 1-2 | .111 | .267 | 45 | 0 | 67.0% | 69.5% |
| 2-2 | .121 | .242 | 33 | 0 | 72.7% | 79.2% |
| 3-2 | .125 | .521 | 21 | 0 | 80.0% | 82.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .557 | 144 | 0 | 45.3% | 82.5% |
| 1塁 | .167 | .377 | 43 | 0 | 52.5% | 78.1% |
| 2塁 | .333 | 1.042 | 18 | 0 | 51.4% | 80.6% |
| 3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 1塁・2塁 | .059 | .118 | 17 | 0 | 56.4% | 83.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .100 | .267 | 12 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .091 | 11 | 0 | 47.1% | 68.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .565 | 71 | 0 | 49.6% | 80.8% |
| 同点(0) | .188 | .470 | 70 | 0 | 46.7% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .197 | .523 | 85 | 0 | 50.5% | 84.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .705 | 11 | 0 | 37.0% | 58.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 460 | 112 | 50.8% | .250 | 0 | 18 | 48.3% | 85.1% |
| スライダー系 | 211 | 53 | 23.3% | .140 | 0 | 10 | 47.4% | 81.0% |
| フォーク系 | 118 | 46 | 13.0% | .152 | 0 | 16 | 54.2% | 67.2% |
| ツーシーム系 | 58 | 22 | 6.4% | .158 | 0 | 1 | 46.6% | 96.3% |
| カーブ系 | 33 | 6 | 3.6% | .200 | 0 | 4 | 27.3% | 33.3% |
| シュート系 | 16 | 6 | 1.8% | .167 | 0 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 1.1% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 107 | .167 | 0 | 53.9% | 81.6% |
| 京セラD大阪 | 31 | .385 | 0 | 44.4% | 84.3% |
| 楽天モバイル | 24 | .261 | 0 | 45.4% | 86.4% |
| エスコンF | 23 | .136 | 0 | 54.4% | 75.7% |
| ZOZOマリン | 20 | .105 | 0 | 46.1% | 77.1% |
| PayPayドーム | 7 | .167 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 東京ドーム | 7 | .000 | 0 | 32.3% | 90.0% |
| 県営大宮 | 6 | .167 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| 山形市 | 5 | .000 | 0 | 20.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .157 | .417 | 27.8% | 2.2% | 90 |
| 140-145km | .162 | .421 | 12.8% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .188 | .500 | 19.2% | 7.7% | 52 |
| 150km~ | .292 | .725 | 22.2% | 0.0% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .224 | .508 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .225 | .547 | 27.4% | 2.1% | 95 |
| 5球以上 | .132 | .459 | 29.1% | 13.9% | 79 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .190 | .578 | 3.7% | 11.1% | 27 |
| 145-150km | .205 | .535 | 23.3% | 9.3% | 43 |
| 150-155km | .375 | .938 | 37.5% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .161 | .322 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .243 | .581 | 0 | 27.8% | 0.0% | 115 |
| ボール | .150 | .490 | 0 | 17.7% | 13.5% | 96 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| DeNA | 10 | .333 | .844 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| ソフトバンク | 36 | .156 | .385 | 0 | 45.4% | 84.4% |
| 日本ハム | 39 | .139 | .318 | 0 | 53.0% | 77.1% |
| ロッテ | 45 | .209 | .530 | 0 | 50.0% | 78.8% |
| 楽天 | 64 | .196 | .566 | 0 | 47.3% | 80.0% |
| オリックス | 47 | .268 | .684 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |