伊原 陵人
阪神 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
8月16日(日)・先発 5回 / 今季ERA 4.50
失点率
1.80
↓ -8.58
WHIP
0.60
↓ -1.25
被OPS
0.578
↓ -0.353
投球回
5
↑ +0.7
失点
1
↓ -4
奪三振
4
↑ +1
与四死球
1
→ ±0
被安打
2
↓ -5
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.67
↑ +1.00
月別推移(2026年)
基本成績
打率.250
本塁打0
打点1
出塁率.250
長打率.250
OPS.500
打席14
安打3
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率35.9%
コンタクト率84.2%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率23.1%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
対左投手
打率.429
OPS.857
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-0.9
wRC+
36
OPS+
84
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 28
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
42.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.87
累積推定得点
XR Furtado
0.72
累積推定得点
RCAA
-0.90
RCWIN
-0.09
XR+
-1.00
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.76 XR+補正前 -0.87
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 8 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .375 | .750 | 9 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 31 | 8 | 58.5% | .286 | 0 | 3 | 29.0% | 88.9% |
| スライダー系 | 13 | 5 | 24.5% | .250 | 0 | 2 | 46.2% | 100.0% |
| フォーク系 | 6 | 1 | 11.3% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 3.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | .800 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .250 | .500 | 44.4% | 0.0% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .333 | .666 | 0 | 36.4% | 0.0% | 11 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月11日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.500 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .200 | .400 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.50
試合8
先発8
投球回36
奪三振34
与四球15
与死球3
WHIP1.33
被安打33
被本塁打4
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.50
9
WHIP
1.33
15
被打率
.241
38
被出塁率
.327
15
被長打率
.409
15
被OPS
.736
15
QS率
12.5%
1
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.2
4
GB%
37.9%
10
SwStr%
9.7%
28
F-Strike%
49.0%
5
ストレート 平均
141.7 km/h
7
ストレート 最高
146.0 km/h
6
全体(被)
スイング率45.1%
80
コンタクト率78.5%
35
ストライクゾーン
スイング率64.8%
57
コンタクト率87.1%
35
ボールゾーン
スイング率25.5%
13
コンタクト率57.0%
54
対右打者
被打率.238
被OPS.764
奪三振21
打席95
対左打者
被打率.245
被OPS.689
奪三振13
打席63
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.85
21
xFIP
3.86
18
tRA
4.42
12
kwERA
3.96
35
LOB%
72.7%
8
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
67
5
FIP-
128
12
RSAA
-4.88
17
被wOBA
.326
15
被BABIP
.290
35
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 73
9回換算レート
K/9
8.50
65
BB/9
3.75
10
HR/9
1.00
26
K/BB
2.27
24
打席ベース
K%
21.5%
51
BB%
9.5%
14
K-BB%
12.0%
34
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | 1.250 | 13 | 1 | 22.8% | 86.1% |
| 1-0 | .125 | .347 | 10 | 0 | 36.5% | 77.8% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 44.8% | 69.2% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .455 | 1.182 | 11 | 0 | 39.4% | 64.3% |
| 1-1 | .538 | 1.379 | 15 | 1 | 43.5% | 80.0% |
| 2-1 | .182 | .545 | 11 | 0 | 63.3% | 77.4% |
| 3-1 | .000 | .200 | 5 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 0-2 | .071 | .143 | 14 | 0 | 59.4% | 63.2% |
| 1-2 | .063 | .313 | 16 | 1 | 50.0% | 72.7% |
| 2-2 | .179 | .457 | 29 | 0 | 71.0% | 83.3% |
| 3-2 | .250 | .884 | 28 | 0 | 72.9% | 88.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .757 | 96 | 3 | 46.9% | 80.9% |
| 1塁 | .111 | .432 | 31 | 1 | 41.2% | 76.8% |
| 2塁 | .091 | .377 | 14 | 0 | 36.7% | 54.5% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .600 | 1.536 | 11 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .739 | 31 | 0 | 45.8% | 78.3% |
| 同点(0) | .342 | .856 | 48 | 0 | 41.0% | 85.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .673 | 68 | 4 | 48.4% | 74.8% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .586 | 11 | 0 | 38.1% | 81.2% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 269 | 57 | 40.0% | .319 | 3 | 11 | 42.8% | 87.0% |
| スライダー系 | 233 | 61 | 34.7% | .241 | 1 | 15 | 52.4% | 76.2% |
| フォーク系 | 114 | 33 | 17.0% | .143 | 0 | 8 | 43.9% | 66.0% |
| ツーシーム系 | 34 | 5 | 5.1% | .000 | 0 | 0 | 38.2% | 69.2% |
| カーブ系 | 22 | 2 | 3.3% | .000 | 0 | 0 | 13.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 45 | .200 | 1 | 47.9% | 81.1% |
| 京セラD大阪 | 39 | .229 | 0 | 43.3% | 80.3% |
| 甲子園 | 33 | .407 | 2 | 40.8% | 75.5% |
| 東京ドーム | 23 | .222 | 0 | 48.1% | 78.4% |
| マツダスタジアム | 18 | .118 | 1 | 45.2% | 73.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | 22.7% | 8.2% | 97 |
| 140-145km | .250 | 23.8% | 11.9% | 42 |
| 145-150km | .600 | 12.5% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .250 | 25.0% | 3.6% | 56 |
| 5球以上 | .167 | 29.4% | 19.1% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .293 | 20.8% | 10.4% | 48 |
| 145-150km | .600 | 12.5% | 25.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .215 | 29.6% | 5.6% | 71 |
| ボール | .233 | 17.6% | 14.9% | 74 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 中日 | 先 | 1 1/3 | 4 | 5 | 2 | 4 | 1 | 27.00 |
| 4月11日(土) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1.50 |
| 4月2日(木) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA4.38 WHIP1.46 | 12 1/3 | 6 | 12 | 11 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 先 | 4 | 4 | 6 | 6 | 2 | 1 | 9.00 |
| 7月16日(木) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 2 | 4 | 3 | - | 1.80 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 6 | 3 | - | 1.69 |
| 7月 計 | ERA3.77 WHIP1.33 | 14 1/3 | 6 | 12 | 16 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1.80 |
| 8月8日(土) | 中日 | 先 | 4 1/3 | 5 | 7 | 3 | 1 | - | 10.38 |
| 8月 計 | ERA5.79 WHIP1.18 | 9 1/3 | 6 | 9 | 7 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .278 | 1 | 12 | 27.9% | 9.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 18 | .067 | 0 | 3 | 16.7% | 11.1% |
| 広島 | 18 | .118 | 1 | 4 | 22.2% | 5.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 79 | .290 | 2 | 15 | 19.0% | 10.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (57球)
スライダー系の次 (42球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (49球)
スライダー系の次 (41球)
フォーク系の次 (20球)