仲地 礼亜
中日 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席15
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率41.8%
コンタクト率69.6%
ストライクゾーン
スイング率48.7%
コンタクト率68.4%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-4.0
wRC+
-178
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
60.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
-0.03
累積推定得点
XR Furtado
-1.66
累積推定得点
RCAA
-2.49
RCWIN
-0.25
XR+
-4.04
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -2.38 XR+補正前 -3.94
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 13.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 10 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 37.5% | 88.9% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 39 | 9 | 70.9% | .000 | 0 | 6 | 35.9% | 71.4% |
| スライダー系 | 10 | 5 | 18.2% | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 5.5% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 83.3% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% | 9 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.19
試合9
先発9
投球回43
奪三振37
与四球24
与死球0
WHIP1.51
被安打41
被本塁打6
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.19
15
WHIP
1.51
5
被打率
.248
37
被出塁率
.342
8
被長打率
.418
12
被OPS
.760
10
QS率
22.2%
11
HQS率
11.1%
29
球数/打席
4.1
13
GB%
59.3%
92
SwStr%
10.6%
58
F-Strike%
46.4%
4
ストレート 平均
147.4 km/h
61
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率42.8%
95
コンタクト率75.2%
71
ストライクゾーン
スイング率62.1%
88
コンタクト率84.4%
73
ボールゾーン
スイング率27.4%
57
コンタクト率58.7%
34
対右打者
被打率.200
被OPS.693
奪三振19
打席85
対左打者
被打率.284
被OPS.811
奪三振18
打席108
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.49
3
xFIP
3.54
24
tRA
4.62
5
kwERA
4.59
14
LOB%
79.5%
42
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
73
11
FIP-
147
1
RSAA
-4.73
21
被wOBA
.337
8
被BABIP
.285
51
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 76
9回換算レート
K/9
7.74
56
BB/9
5.02
3
HR/9
1.26
6
K/BB
1.54
6
打席ベース
K%
19.2%
46
BB%
12.4%
3
K-BB%
6.7%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .154 | .538 | 13 | 1 | 22.8% | 70.5% |
| 1-0 | .333 | .667 | 10 | 0 | 37.1% | 66.7% |
| 2-0 | .333 | 1.167 | 7 | 1 | 31.6% | 83.3% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .385 | 1.000 | 14 | 1 | 47.0% | 79.5% |
| 1-1 | .400 | 1.200 | 25 | 2 | 58.1% | 84.0% |
| 2-1 | .250 | .875 | 8 | 0 | 32.1% | 76.5% |
| 3-1 | .571 | 1.800 | 15 | 1 | 44.8% | 69.2% |
| 0-2 | .100 | .191 | 11 | 0 | 48.7% | 68.4% |
| 1-2 | .138 | .276 | 29 | 0 | 64.5% | 70.0% |
| 2-2 | .125 | .292 | 24 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3-2 | .211 | .832 | 31 | 0 | 70.2% | 75.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .713 | 114 | 4 | 42.7% | 77.2% |
| 1塁 | .250 | .704 | 36 | 0 | 39.0% | 69.8% |
| 2塁 | .222 | .919 | 11 | 1 | 45.2% | 73.7% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .748 | 14 | 0 | 45.3% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .571 | 1.071 | 8 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .362 | 1.060 | 52 | 4 | 48.6% | 75.0% |
| 同点(0) | .239 | .711 | 85 | 1 | 41.2% | 72.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .159 | .575 | 53 | 1 | 38.6% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.0% | 90.9% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 372 | 95 | 46.9% | .307 | 5 | 20 | 40.9% | 79.0% |
| スライダー系 | 196 | 40 | 24.7% | .216 | 1 | 11 | 41.8% | 62.2% |
| ツーシーム系 | 181 | 55 | 22.8% | .180 | 0 | 6 | 54.1% | 78.6% |
| カーブ系 | 36 | 3 | 4.5% | .333 | 0 | 0 | 19.4% | 100.0% |
| フォーク系 | 8 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 64 | .309 | 3 | 43.8% | 77.7% |
| マツダスタジアム | 44 | .162 | 1 | 39.1% | 80.5% |
| 神宮 | 30 | .280 | 2 | 36.4% | 74.4% |
| 横浜 | 28 | .333 | 0 | 55.3% | 71.9% |
| 東京ドーム | 27 | .125 | 0 | 41.4% | 63.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 22.4% | 8.2% | 49 |
| 140-145km | .172 | 8.1% | 16.2% | 37 |
| 145-150km | .283 | 19.7% | 16.7% | 66 |
| 150km~ | .250 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .271 | 19.7% | 5.3% | 76 |
| 5球以上 | .200 | 27.5% | 25.0% | 80 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 0.0% | 37.5% | 8 |
| 145-150km | .261 | 22.4% | 17.2% | 58 |
| 150-155km | .250 | 35.7% | 14.3% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .154 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .237 | 25.3% | 6.0% | 83 |
| ボール | .280 | 16.7% | 19.8% | 96 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/13(土) | ヤクルト | 先 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5月 計 | ERA18.00 WHIP2.00 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 1 | 4 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 6 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 1 | 9.00 |
| 8/10(木) | DeNA | 先 | 6 | 5 | 8 | 5 | 2 | - | 7.50 |
| 8/3(木) | 阪神 | 先 | 4 | 3 | 10 | 5 | 3 | - | 6.75 |
| 8月 計 | ERA7.80 WHIP2.20 | 15 | 13 | 23 | 14 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 広島 | 先 | 5 1/3 | 0 | 1 | 4 | 5 | - | - |
| 9/15(金) | 巨人 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 1 | 3 | 9.00 |
| 9/8(金) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 3 | - | - |
| 9/1(金) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA2.11 WHIP1.22 | 21 1/3 | 5 | 15 | 17 | 11 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .237 | 3 | 9 | 20.5% | 9.1% |
| 阪神 | 25 | .455 | 0 | 5 | 20.0% | 12.0% |
| DeNA | 50 | .209 | 0 | 9 | 18.0% | 10.0% |
| 広島 | 44 | .162 | 1 | 8 | 18.2% | 15.9% |
| ヤクルト | 30 | .280 | 2 | 6 | 20.0% | 16.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (81球)
スライダー系の次 (51球)
ツーシーム系の次 (25球)
カーブ系の次 (19球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (69球)
スライダー系の次 (45球)
ツーシーム系の次 (30球)
カーブ系の次 (4球)
フォーク系の次 (4球)