仲地 礼亜
中日 / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月23日(水)・先発 4回 / 今季ERA 9.00
失点率
6.75
↓ -20.25
WHIP
1.50
↓ -2.50
被OPS
0.771
↓ -0.467
投球回
4
↑ +3.0
失点
3
→ ±0
奪三振
3
↑ +2
与四死球
2
↑ +1
被安打
4
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
4.61
↑ +1.04
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率57.1%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-190
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.19
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.47
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.48
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 42.9% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 2 | 42.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 14.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率9.00
試合5
先発1
投球回11
奪三振11
与四球5
与死球0
WHIP1.82
被安打15
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率45.5%
コンタクト率79.4%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率22.6%
コンタクト率65.2%
対右打者
被打率.235
被OPS.644
奪三振5
打席20
対左打者
被打率.367
被OPS1.006
奪三振6
打席32
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.34
xFIP
2.78
tRA
2.50
kwERA
4.02
LOB%
48.4%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
37
FIP-
99
RSAA
-6.99
被wOBA
.382
被BABIP
.400
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 36
9回換算レート
K/9
9.00
BB/9
4.09
HR/9
0.82
K/BB
2.20
打席ベース
K%
21.1%
BB%
9.6%
K-BB%
11.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.833 | 6 | 0 | 26.9% | 92.9% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 29.2% | 85.7% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 38.5% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 3-2 | .250 | .821 | 7 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .584 | 26 | 0 | 39.3% | 75.0% |
| 1塁 | .556 | 1.222 | 9 | 0 | 50.0% | 84.2% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .379 | .989 | 32 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 同点(0) | .000 | .125 | 8 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.431 | 9 | 0 | 42.9% | 80.0% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 99 | 26 | 46.5% | .476 | 1 | 4 | 47.5% | 87.2% |
| スライダー系 | 45 | 7 | 21.1% | .000 | 0 | 4 | 33.3% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 33 | 13 | 15.5% | .385 | 0 | 2 | 63.6% | 85.7% |
| カーブ系 | 18 | 3 | 8.5% | .000 | 0 | 1 | 38.9% | 57.1% |
| フォーク系 | 18 | 3 | 8.5% | .000 | 0 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 27 | .375 | 1 | 42.3% | 79.5% |
| 横浜 | 18 | .250 | 0 | 44.6% | 83.8% |
| 前橋 | 7 | .286 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .133 | 33.3% | 0.0% | 15 |
| 140-145km | .364 | 14.3% | 21.4% | 14 |
| 145-150km | .429 | 20.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .545 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .389 | 27.8% | 0.0% | 18 |
| 5球以上 | .111 | 26.1% | 21.7% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .667 | 0.0% | 50.0% | 6 |
| 145-150km | .417 | 23.1% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .667 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .130 | 33.3% | 4.2% | 24 |
| ボール | .444 | 13.6% | 18.2% | 22 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 阪神 | 中 | 3 | 3 | 4 | 4 | 1 | 1 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA7.50 WHIP1.67 | 6 | 5 | 8 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 5月 計 | ERA27.00 WHIP4.00 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | DeNA | 先 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | - | 6.75 |
| 9-10月 計 | ERA6.75 WHIP1.50 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .385 | 0 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| 阪神 | 14 | .308 | 1 | 4 | 28.6% | 7.1% |
| DeNA | 24 | .286 | 0 | 4 | 16.7% | 12.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (14球)
スライダー系の次 (12球)
カーブ系の次 (3球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (18球)
スライダー系の次 (6球)
ツーシーム系の次 (4球)