中森 俊介
ロッテ / 右投
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(2回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
2
→ +0.0
K%
33.3%
↑ +10.6%
BB%
11.1%
↓ +4.5%
与四死球
1
↑ +1
奪三振
3
↑ +2
失点
1
↑ +1
WHIP
1.50
↑ +1.00
被OPS
0.708
↑ +0.422
被安打
2
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.40
試合42
先発0
投球回41 1/3
奪三振38
与四球11
与死球0
WHIP1.04
被安打32
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.40
72
WHIP
1.04
73
被打率
.206
79
被出塁率
.259
85
被長打率
.323
65
被OPS
.582
74
球数/打席
3.8
82
GB%
44.7%
35
SwStr%
13.9%
86
F-Strike%
57.3%
58
ストレート 平均
149.4 km/h
73
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.9%
47
コンタクト率71.1%
88
ストライクゾーン
スイング率65.8%
48
コンタクト率84.5%
66
ボールゾーン
スイング率31.2%
67
コンタクト率44.5%
95
対右打者
被打率.233
被OPS.733
奪三振21
打席82
対左打者
被打率.183
被OPS.443
奪三振17
打席85
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.02
54
xFIP
3.15
57
tRA
3.20
45
kwERA
3.46
59
LOB%
85.6%
76
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
136
71
FIP-
93
49
RSAA
+4.04
58
被wOBA
.260
76
被BABIP
.248
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 137
9回換算レート
K/9
8.27
58
BB/9
2.40
57
HR/9
0.87
41
K/BB
3.45
62
打席ベース
K%
22.8%
62
BB%
6.6%
55
K-BB%
16.2%
59
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .625 | 17 | 0 | 32.3% | 70.4% |
| 1-0 | .286 | 1.071 | 14 | 2 | 43.8% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .867 | 15 | 0 | 51.2% | 61.4% |
| 1-1 | .375 | 1.188 | 16 | 2 | 54.5% | 69.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 58.1% | 83.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.333 | 6 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 1-2 | .043 | .087 | 23 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 2-2 | .167 | .333 | 24 | 0 | 66.0% | 80.0% |
| 3-2 | .067 | .400 | 21 | 0 | 73.1% | 57.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .670 | 99 | 3 | 48.4% | 75.4% |
| 1塁 | .214 | .536 | 29 | 1 | 45.1% | 76.4% |
| 2塁 | .059 | .259 | 20 | 0 | 47.0% | 51.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .091 | .413 | 13 | 0 | 55.1% | 63.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 81.8% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .520 | 40 | 0 | 44.4% | 65.3% |
| 同点(0) | .150 | .396 | 42 | 1 | 48.1% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .726 | 77 | 3 | 48.9% | 70.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 36.4% | 100.0% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 309 | 81 | 49.2% | .230 | 3 | 12 | 48.5% | 79.3% |
| フォーク系 | 172 | 67 | 27.4% | .159 | 1 | 22 | 61.6% | 58.5% |
| スライダー系 | 136 | 19 | 21.7% | .278 | 0 | 4 | 32.4% | 72.7% |
| カーブ系 | 11 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 89 | .225 | 0 | 49.2% | 68.4% |
| 京セラD大阪 | 16 | .200 | 2 | 43.9% | 72.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .182 | 1 | 40.8% | 70.0% |
| みずほPayPay | 10 | .100 | 0 | 54.0% | 65.0% |
| エスコンF | 8 | .250 | 1 | 48.6% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 東京ドーム | 8 | .250 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | 32.9% | 4.3% | 70 |
| 145-150km | .194 | 5.9% | 5.9% | 34 |
| 150km~ | .231 | 31.0% | 10.3% | 29 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .138 | 29.9% | 3.0% | 67 |
| 5球以上 | .200 | 33.3% | 16.7% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .194 | 5.9% | 5.9% | 34 |
| 150-155km | .240 | 28.6% | 10.7% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .193 | 29.1% | 3.5% | 86 |
| ボール | .214 | 20.3% | 12.5% | 64 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月22日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.70 | 10 | 0 | 6 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.29 WHIP1.00 | 7 | 1 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 6 | 3 | 7 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 8月15日(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.16 WHIP0.96 | 8 1/3 | 2 | 6 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 18.00 |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月4日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.20 | 10 | 5 | 8 | 13 | 4 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .250 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| ヤクルト | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 中日 | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 23 | .087 | 0 | 6 | 26.1% | 0.0% |
| 日本ハム | 21 | .250 | 1 | 7 | 33.3% | 4.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 34 | .276 | 1 | 6 | 17.6% | 14.7% |
| オリックス | 38 | .235 | 2 | 8 | 21.1% | 7.9% |
| 西武 | 20 | .200 | 0 | 6 | 30.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (45球)
フォーク系の次 (11球)
カーブ系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (57球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (29球)