⚾
中森 俊介
ロッテ / 右投
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.60
試合13
先発2
投球回20
奪三振10
与四球6
与死球3
WHIP1.15
被安打17
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率42.8%
コンタクト率84.9%
ストライクゾーン
スイング率63.3%
コンタクト率89.5%
ボールゾーン
スイング率19.9%
コンタクト率68.8%
対右打者
被打率.267
被OPS.670
奪三振4
打席35
対左打者
被打率.220
被OPS.699
奪三振6
打席48
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
WAR -0.2
FIPベース(リーグ失点率 3.17) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP 4.37
xFIP 4.18
tRA 4.18
kwERA 4.82
LOB% 77.6%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+ 91
FIP- 133
RSAA -0.89
被wOBA .309
被BABIP .250
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9 4.50
BB/9 2.70
HR/9 0.90
K/BB 1.67
打席ベース
K% 12.0%
BB% 7.2%
K-BB% 4.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系57.2%
フォーク系19.1%
スライダー系17.0%
カーブ系6.7%
被打球種類傾向
ゴロ53.7%
フライ46.3%
ライナー0.0%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.4291.0719021.4%88.9%
1-0.125.3758041.7%80.0%
2-01.0002.0001030.8%75.0%
3-0--000.0%-
0-1.000.0004043.6%76.5%
1-1.167.8336151.6%75.0%
2-1.6672.0007147.4%88.9%
3-1.000.2504063.6%100.0%
0-2.000.0006036.4%87.5%
1-2.167.45214061.1%95.5%
2-2.125.2369059.1%76.9%
3-2.4441.08714069.6%87.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.278.75541142.1%89.1%
1塁.200.53319039.6%80.6%
2塁.5001.3336047.8%81.8%
3塁.000.3333050.0%100.0%
1塁・2塁.000.0005038.9%85.7%
1塁・3塁.000.0006048.3%71.4%
2塁・3塁.5002.5002160.0%83.3%
1塁・2塁・3塁.000.0001025.0%100.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).256.63345045.9%84.0%
同点(0).167.60929140.4%85.7%
僅差リード(+1〜+3).3751.1949131.2%90.0%
✕ ストレート系 ◎ フォーク系 ◎ スライダー系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 195 51 57.2% .310 2 4 45.1% 92.0%
フォーク系 65 17 19.1% .125 0 3 50.8% 72.7%
スライダー系 58 14 17.0% .154 0 3 34.5% 80.0%
カーブ系 23 1 6.7% - 0 0 21.7% 60.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
ZOZOマリン 62 .235 2 40.4% 83.5%
ベルーナドーム 10 .400 0 44.4% 90.0%
PayPayドーム 6 .200 0 59.1% 100.0%
京セラD大阪 5 .000 0 52.6% 70.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .148 20.0% 6.7% 30
140-145km .400 0.0% 0.0% 7
145-150km .265 10.0% 10.0% 40
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .211 0.0% 0.0% 21
3-4球 .267 9.1% 0.0% 33
5球以上 .217 23.3% 20.0% 30

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .400 0.0% 0.0% 7
145-150km .265 10.0% 10.0% 40
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .429 0.0% 0.0% 9
ストライク .139 20.5% 5.1% 39
ボール .321 5.7% 11.4% 35
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/16(日) オリックス 中 1 0 0 1 1 - -
4/11(火) 西武 中 1 2 4 0 0 - 18.00
4/5(水) 日本ハム 中 1 1 1 2 1 - 9.00
4/2(日) ソフトバンク 中 1 0 1 0 0 - -
3/31(金) ソフトバンク 中 0 2/3 0 0 0 0 - -
3-4月 計 ERA6.75 WHIP2.00 4 3 6 3 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/23(水) ソフトバンク 先 5 4 5 1 3 1 7.20
8月 計 ERA7.20 WHIP1.40 5 4 5 1 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10/6(金) オリックス 中 1 0 1 0 0 - -
10/4(水) オリックス 中 0 2/3 0 0 1 0 - -
9/30(土) 西武 中 1 0 0 1 0 - -
9/24(日) ソフトバンク 中 1 0 1 1 0 - -
9/23(土) 西武 中 1 0 0 1 0 - -
9/20(水) オリックス 中 1 0 0 1 0 - -
9/3(日) 楽天 先 5 1 4 1 4 1 1.80
9-10月 計 ERA0.84 WHIP0.75 10 2/3 1 6 6 4 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 0 - - - - -
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 32 .250 1 2 6.2% 6.2%
日本ハム 5 .333 0 2 40.0% 20.0%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 22 .235 1 1 4.5% 9.1%
オリックス 12 .091 0 3 25.0% 8.3%
西武 13 .308 0 2 15.4% 0.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (41球)
ストレート系65.9%
フォーク系14.6%
スライダー系12.2%
カーブ系7.3%
スライダー系の次 (12球)
ストレート系58.3%
スライダー系41.7%
フォーク系の次 (11球)
ストレート系63.6%
フォーク系36.4%
カーブ系の次 (9球)
ストレート系55.6%
フォーク系44.4%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (35球)
ストレート系54.3%
スライダー系25.7%
フォーク系20.0%
スライダー系の次 (8球)
ストレート系50.0%
スライダー系50.0%
フォーク系の次 (7球)
ストレート系100.0%
カーブ系の次 (3球)
ストレート系100.0%