中村 健人
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・一・左・中 ]
基本成績
打率.205
本塁打4
打点12
出塁率.253
長打率.305
OPS.558
打席169
安打31
三振40
四球9
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.205
19
出塁率
.253
15
長打率
.305
32
OPS
.558
20
BB/K
0.23
25
打球タイプ フライ
51.3%
60
PA/HR
42.3
70
得点圏OPS
0.468
16
接戦時OPS
0.596
46
球数/打席
3.9
47
全体
スイング率52.7%
83
コンタクト率77.8%
54
ストライクゾーン
スイング率70.1%
71
コンタクト率87.2%
58
ボールゾーン
スイング率34.9%
16
コンタクト率58.4%
66
対右投手
打率.221
OPS.499
本塁打0
打席76
対左投手
打率.193
OPS.606
本塁打4
打席93
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -5.8 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 -0.9 / 代替水準 +4.5
年度別: 2022 -0.1 / 2024 -0.3 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.250
19
wRAA
-7.5
49
wRC+
54
20
OPS+
86
27
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.100
49
IsoD
.048
30
SecA
0.159
39
コンタクト傾向
BABIP
.250
15
K%
23.7%
35
BB%
5.3%
31
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.49
累積推定得点
XR Furtado
12.48
累積推定得点
RCAA
-6.84
RCWIN
-0.68
XR+
-6.38
XRWIN
-0.64
RCAA補正前 -6.41 XR+補正前 -5.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .133 | .333 | 18 | 0 | 32.5% | 65.5% |
| 1-0 | .125 | .236 | 11 | 0 | 43.9% | 79.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .533 | 16 | 0 | 57.6% | 79.6% |
| 1-1 | .417 | 1.083 | 12 | 1 | 61.5% | 87.5% |
| 2-1 | .143 | .429 | 7 | 0 | 63.0% | 88.2% |
| 3-1 | - | - | 5 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 0-2 | .214 | .429 | 14 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 1-2 | .171 | .434 | 42 | 1 | 74.7% | 69.1% |
| 2-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 77.8% | 82.9% |
| 3-2 | .357 | 1.257 | 16 | 2 | 89.5% | 94.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .186 | .545 | 91 | 3 | 53.2% | 76.5% |
| 1塁 | .300 | .700 | 32 | 1 | 50.9% | 87.3% |
| 2塁 | .125 | .347 | 12 | 0 | 55.6% | 76.0% |
| 3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .222 | .633 | 12 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .125 | .325 | 10 | 0 | 56.1% | 56.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .111 | 9 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .551 | 47 | 1 | 52.5% | 72.4% |
| 同点(0) | .225 | .620 | 47 | 1 | 48.1% | 78.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .205 | .623 | 46 | 2 | 56.7% | 82.5% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 20 | 0 | 58.3% | 81.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 287 | 72 | 43.6% | .153 | 1 | 17 | 51.2% | 81.6% |
| スライダー系 | 162 | 42 | 24.6% | .103 | 0 | 13 | 51.8% | 72.6% |
| フォーク系 | 112 | 32 | 17.0% | .281 | 2 | 8 | 62.5% | 77.1% |
| シュート系 | 31 | 8 | 4.7% | .286 | 0 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| カーブ系 | 30 | 4 | 4.6% | .500 | 0 | 1 | 26.7% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 25 | 5 | 3.8% | .400 | 0 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| シンカー系 | 11 | 6 | 1.7% | .600 | 1 | 1 | 90.9% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 94 | .253 | 1 | 54.5% | 78.5% |
| 横浜 | 22 | .211 | 1 | 50.5% | 73.9% |
| バンテリンドーム | 14 | .091 | 0 | 47.2% | 84.0% |
| 甲子園 | 12 | .250 | 1 | 48.1% | 76.9% |
| 神宮 | 12 | .091 | 0 | 51.1% | 79.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .634 | 26.2% | 0.0% | 80 |
| 140-145km | .192 | .536 | 17.1% | 17.1% | 35 |
| 145-150km | .250 | .633 | 23.3% | 3.3% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .184 | .390 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .194 | .537 | 35.4% | 4.6% | 65 |
| 5球以上 | .235 | .701 | 28.8% | 10.2% | 59 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .118 | .436 | 16.0% | 20.0% | 25 |
| 145-150km | .250 | .633 | 23.3% | 3.3% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .133 | .333 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .217 | .479 | 1 | 31.8% | 0.0% | 85 |
| ボール | .208 | .732 | 3 | 19.7% | 13.6% | 66 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .222 | .612 | 1 | 54.1% | 83.0% |
| 阪神 | 23 | .273 | .713 | 1 | 52.6% | 76.5% |
| DeNA | 45 | .205 | .561 | 1 | 52.9% | 77.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 28 | .280 | .788 | 1 | 52.2% | 69.0% |
| 中日 | 33 | .138 | .357 | 0 | 50.0% | 83.0% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .000 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |