三好 大倫
中日 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・左・右 ]
基本成績
打率.213
本塁打1
打点7
出塁率.265
長打率.293
OPS.559
打席168
安打32
三振42
四球8
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.213
25
出塁率
.265
22
長打率
.293
23
OPS
.559
21
BB/K
0.19
17
打球タイプ フライ
31.9%
2
PA/HR
168.0
14
得点圏OPS
0.268
4
接戦時OPS
0.582
43
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率52.7%
82
コンタクト率72.1%
26
ストライクゾーン
スイング率66.5%
46
コンタクト率83.0%
28
ボールゾーン
スイング率39.2%
5
コンタクト率54.0%
46
対右投手
打率.230
OPS.623
本塁打1
打席130
対左投手
打率.162
OPS.351
本塁打0
打席38
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -5.1 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +4.4
年度別: 2022 0.0 / 2023 0.0 / 2024 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.251
19
wRAA
-7.3
50
wRC+
50
17
OPS+
82
19
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 53
長打・選球
IsoP
.080
31
IsoD
.052
40
SecA
0.133
22
コンタクト傾向
BABIP
.287
52
K%
25.0%
28
BB%
4.8%
21
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.32
累積推定得点
XR Furtado
11.77
累積推定得点
RCAA
-5.82
RCWIN
-0.58
XR+
-5.93
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -6.29 XR+補正前 -6.39
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .188 | .597 | 21 | 1 | 36.8% | 71.4% |
| 1-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 62.5% | 73.3% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 0-1 | .294 | .745 | 20 | 0 | 49.0% | 71.4% |
| 1-1 | .200 | .500 | 11 | 0 | 67.2% | 62.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .118 | .294 | 17 | 0 | 44.6% | 64.0% |
| 1-2 | .225 | .450 | 40 | 0 | 58.8% | 76.6% |
| 2-2 | .172 | .441 | 30 | 0 | 80.8% | 73.8% |
| 3-2 | .143 | .543 | 10 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .669 | 112 | 1 | 50.4% | 73.2% |
| 1塁 | .167 | .377 | 24 | 0 | 59.3% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .071 | 15 | 0 | 60.0% | 74.1% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .188 | .375 | 16 | 0 | 56.6% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .239 | .693 | 50 | 1 | 57.6% | 67.7% |
| 同点(0) | .176 | .466 | 60 | 0 | 49.3% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .609 | 38 | 0 | 51.6% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 270 | 75 | 43.1% | .212 | 0 | 15 | 53.7% | 82.8% |
| スライダー系 | 142 | 42 | 22.7% | .194 | 1 | 13 | 51.4% | 58.9% |
| フォーク系 | 123 | 31 | 19.7% | .267 | 0 | 7 | 60.2% | 64.9% |
| カーブ系 | 47 | 9 | 7.5% | .111 | 0 | 5 | 31.9% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 29 | 6 | 4.6% | .000 | 0 | 1 | 48.3% | 85.7% |
| シュート系 | 8 | 3 | 1.3% | .333 | 0 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.1% | .500 | 0 | 1 | 57.1% | 25.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 76 | .197 | 1 | 54.1% | 71.3% |
| 横浜 | 26 | .261 | 0 | 49.5% | 70.2% |
| マツダスタジアム | 22 | .263 | 0 | 55.3% | 80.8% |
| 神宮 | 16 | .200 | 0 | 50.9% | 69.0% |
| 東京ドーム | 13 | .182 | 0 | 51.1% | 58.3% |
| 甲子園 | 11 | .125 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .260 | .642 | 30.4% | 2.5% | 79 |
| 140-145km | .136 | .318 | 8.7% | 0.0% | 23 |
| 145-150km | .214 | .647 | 30.3% | 9.1% | 33 |
| 150km~ | .000 | .154 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | .710 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| 3-4球 | .232 | .536 | 35.1% | 0.0% | 57 |
| 5球以上 | .151 | .463 | 35.5% | 12.9% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .304 | .695 | 8.3% | 0.0% | 24 |
| 145-150km | .240 | .721 | 30.0% | 10.0% | 30 |
| 150-155km | .000 | .200 | 36.4% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .597 | 1 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .207 | .501 | 0 | 30.3% | 2.0% | 99 |
| ボール | .238 | .666 | 0 | 25.0% | 12.5% | 48 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 37 | .226 | .720 | 0 | 48.1% | 69.8% |
| 阪神 | 27 | .087 | .247 | 0 | 53.6% | 74.6% |
| DeNA | 30 | .259 | .559 | 0 | 50.4% | 73.2% |
| 広島 | 27 | .217 | .554 | 0 | 58.3% | 76.1% |
| ヤクルト | 47 | .239 | .603 | 1 | 53.5% | 68.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |