DeNA 5 - 2 巨人
10月3日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 8.8%。 勝利確率の動きの合計は 3.05(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 堀田 賢慎 | 右安 | 0-2 | +32.7% |
| 7回表 | DeNA | 古市 尊 | 堀田 賢慎 | 右安 | 2-2 | +22.9% |
| 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 中川 皓太 | 左2 | 0-2 | +19.5% |
| 7回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 堀田 賢慎 | 遊飛 | 0-2 | -12.4% |
| 7回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | 船迫 大雅 | 右安 | 3-2 | +11.7% |
| 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 尾形 崇斗 | 右本 | 0-1 | +10.8% |
| 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 中川 皓太 | 見三振 | 0-2 | -10.3% |
| 4回裏 | 巨人 | リチャード | 島田 舜也 | 中安 | 0-0 | +9.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 三安 | 0-0 | 53.4% | +0.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -4.0% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 島田 舜也 | 三邪飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島田 舜也 | 左2 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 島田 舜也 | 二ゴロ | 0-0 | 56.9% | -3.3% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 島田 舜也 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -4.8% |
| 8 | 2回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 井上 温大 | 右飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 井上 朋也 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 島田 舜也 | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | リチャード | 島田 舜也 | 一ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 島田 舜也 | 二飛 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 14 | 3回表 | DeNA | 古市 尊 | 井上 温大 | 四球 | 0-0 | 47.5% | +3.8% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | 井上 温大 | 一併打 | 0-0 | 54.9% | -7.4% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 島田 舜也 | 井上 温大 | 見三振 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 17 | 3回裏 | 巨人 | 皆川 岳飛 | 島田 舜也 | 投安 | 0-0 | 61.3% | +4.1% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 島田 舜也 | 捕犠打 | 0-0 | 60.1% | -1.1% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 島田 舜也 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -4.1% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島田 舜也 | 二直 | 0-0 | 52.8% | -3.2% |
| 21 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 捕邪飛 | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 井上 温大 | 中飛 | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 24 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 島田 舜也 | 中安 | 0-0 | 62.5% | +4.3% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 島田 舜也 | 右安 | 0-0 | 69.4% | +7.0% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 島田 舜也 | 右飛 | 0-0 | 67.5% | -1.9% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | リチャード | 島田 舜也 | 中安 | 0-0 | 77.2% | +9.6% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 島田 舜也 | 右飛 | 0-1 | 74.0% | -3.1% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 皆川 岳飛 | 島田 舜也 | 空三振 | 0-1 | 69.6% | -4.4% |
| 30 | 5回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 井上 温大 | 遊ゴロ | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 井上 朋也 | 井上 温大 | 見三振 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 島田 舜也 | 四球 | 0-1 | 79.5% | +2.7% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 島田 舜也 | 一失 | 0-1 | 83.9% | +4.4% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島田 舜也 | 中飛 | 0-1 | 79.9% | -4.0% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 島田 舜也 | 中飛 | 0-1 | 76.8% | -3.1% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 島田 舜也 | 見三振 | 0-1 | 73.0% | -3.9% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 古市 尊 | 井上 温大 | 左飛 | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 井上 温大 | 投ゴロ | 0-1 | 80.4% | -1.2% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 尾形 崇斗 | 右本 | 0-1 | 91.2% | +10.8% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | リチャード | 尾形 崇斗 | 一ゴロ | 0-2 | 90.5% | -0.7% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 尾形 崇斗 | 空三振 | 0-2 | 90.0% | -0.5% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 皆川 岳飛 | 尾形 崇斗 | 空三振 | 0-2 | 87.9% | -2.1% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 中川 皓太 | 右安 | 0-2 | 82.2% | +5.7% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 中川 皓太 | 左2 | 0-2 | 62.7% | +19.5% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 中川 皓太 | 見三振 | 0-2 | 73.0% | -10.3% |
| 48 | 7回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 堀田 賢慎 | 遊飛 | 0-2 | 85.4% | -12.4% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 堀田 賢慎 | 四球 | 0-2 | 82.1% | +3.3% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 堀田 賢慎 | 右安 | 0-2 | 49.4% | +32.7% |
| 51 | 7回表 | DeNA | 古市 尊 | 堀田 賢慎 | 右安 | 2-2 | 26.5% | +22.9% |
| 52 | 7回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | 船迫 大雅 | 右安 | 3-2 | 14.9% | +11.7% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 神里 和毅 | 船迫 大雅 | 右飛 | 4-2 | 16.9% | -2.0% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 中川 虎大 | 空三振 | 4-2 | 13.2% | -3.6% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 中川 虎大 | 空三振 | 4-2 | 11.0% | -2.2% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 中川 虎大 | 四球 | 4-2 | 13.3% | +2.3% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 虎大 | 右安 | 4-2 | 17.5% | +4.2% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 虎大 | 右飛 | 4-2 | 10.2% | -7.3% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 西舘 勇陽 | 二ゴロ | 4-2 | 11.0% | -0.8% |
| 60 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 西舘 勇陽 | 四球 | 4-2 | 10.0% | +1.0% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 西舘 勇陽 | 左2 | 4-2 | 3.9% | +6.1% |
| 62 | 8回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 西舘 勇陽 | 空三振 | 5-2 | 4.5% | -0.6% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 西舘 勇陽 | 捕邪飛 | 5-2 | 5.5% | -1.0% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊勢 大夢 | 四球 | 5-2 | 9.9% | +4.4% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | リチャード | 伊勢 大夢 | 空三振 | 5-2 | 5.8% | -4.1% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 5-2 | 3.3% | -2.5% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 伊勢 大夢 | 見三振 | 5-2 | 1.6% | -1.7% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 泉 圭輔 | 二ゴロ | 5-2 | 1.7% | -0.1% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 古市 尊 | 泉 圭輔 | ファウル | 5-2 | 1.7% | +0.0% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 古市 尊 | 泉 圭輔 | 左安 | 5-2 | 1.6% | +0.1% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 成瀬 脩人 | 泉 圭輔 | 遊併打 | 5-2 | 3.1% | -1.5% |
| 72 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 浜地 真澄 | 空三振 | 5-2 | 1.3% | -1.8% |
| 73 | 9回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 浜地 真澄 | 一ゴロ | 5-2 | 0.5% | -0.8% |
| 74 | 9回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 浜地 真澄 | 左飛 | 5-2 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →