成瀬 脩人
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・二・三 ]
基本成績
打率.261
本塁打0
打点8
出塁率.278
長打率.304
OPS.582
打席73
安打18
三振20
四球2
死球0
全体
スイング率47.4%
コンタクト率77.4%
ストライクゾーン
スイング率63.4%
コンタクト率91.8%
ボールゾーン
スイング率29.4%
コンタクト率42.5%
対右投手
打率.286
OPS.621
本塁打0
打席31
対左投手
打率.244
OPS.555
本塁打0
打席42
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.2 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.0
年度別: 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-2.7
wRC+
57
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 59
長打・選球
IsoP
.043
IsoD
.017
SecA
0.072
コンタクト傾向
BABIP
.360
K%
27.4%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.25
累積推定得点
XR Furtado
4.89
累積推定得点
RCAA
-2.76
RCWIN
-0.28
XR+
-2.93
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -2.96 XR+補正前 -3.12
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | .857 | 8 | 0 | 27.4% | 75.0% |
| 1-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 2-0 | 1.000 | 2.667 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 50.0% | 73.7% |
| 1-1 | .444 | .844 | 10 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 51.7% | 60.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 3-2 | .200 | .473 | 11 | 0 | 88.9% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .184 | .416 | 39 | 0 | 46.5% | 81.0% |
| 1塁 | .313 | .688 | 17 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 2塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .320 | .733 | 27 | 0 | 47.1% | 76.8% |
| 同点(0) | .240 | .480 | 26 | 0 | 52.6% | 76.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .308 | .742 | 14 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 121 | 21 | 41.9% | .316 | 0 | 4 | 43.8% | 84.9% |
| スライダー系 | 73 | 23 | 25.3% | .130 | 0 | 7 | 49.3% | 80.6% |
| フォーク系 | 50 | 18 | 17.3% | .176 | 0 | 8 | 60.0% | 56.7% |
| カーブ系 | 18 | 1 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 22.2% | 75.0% |
| シュート系 | 14 | 4 | 4.8% | .750 | 0 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 13 | 6 | 4.5% | .600 | 0 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 36 | .250 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| マツダスタジアム | 11 | .273 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| 東京ドーム | 10 | .300 | 0 | 47.9% | 87.0% |
| 甲子園 | 10 | .200 | 0 | 58.8% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .338 | 38.5% | 0.0% | 39 |
| 145-150km | .471 | 1.029 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .389 | .833 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .308 | .681 | 29.6% | 0.0% | 27 |
| 5球以上 | .120 | .305 | 44.4% | 7.4% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .273 | .637 | 18.2% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .351 | 0 | 36.8% | 2.6% | 38 |
| ボール | .346 | .832 | 0 | 22.2% | 3.7% | 27 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.244 OPS.511 | 45 | 45 | 11 | 0 | 5 | 15 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 広島 | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月23日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.300 OPS.748 | 24 | 20 | 6 | 0 | 3 | 4 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .273 | .545 | 0 | 48.1% | 80.0% |
| 阪神 | 15 | .214 | .429 | 0 | 58.1% | 80.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 22 | .300 | .718 | 0 | 47.2% | 83.3% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 中日 | 17 | .313 | .728 | 0 | 44.6% | 78.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 31.2% | 40.0% |
| 西武 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 57.1% | 50.0% |