古市 尊
DeNA / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.279
本塁打1
打点6
出塁率.327
長打率.329
OPS.655
打席155
安打39
三振24
四球8
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.279
95
出塁率
.327
84
長打率
.329
47
OPS
.655
61
BB/K
0.33
54
打球タイプ フライ
44.7%
32
PA/HR
155.0
15
得点圏OPS
0.561
28
接戦時OPS
0.646
66
球数/打席
3.3
0
全体
スイング率50.8%
70
コンタクト率83.1%
84
ストライクゾーン
スイング率69.4%
68
コンタクト率92.4%
92
ボールゾーン
スイング率27.8%
54
コンタクト率54.7%
49
対右投手
打率.311
OPS.752
本塁打1
打席104
対左投手
打率.220
OPS.475
本塁打0
打席51
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -0.6 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +2.9 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +4.2
年度別: 2023 -0.3 / 2024 -0.1 / 2025 +0.3 / 2026 +0.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.296
66
wRAA
-0.7
68
wRC+
93
62
OPS+
97
58
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 95
長打・選球
IsoP
.050
9
IsoD
.048
30
SecA
0.107
7
コンタクト傾向
BABIP
.330
94
K%
15.5%
83
BB%
5.2%
28
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.19
累積推定得点
XR Furtado
15.64
累積推定得点
RCAA
+1.02
RCWIN
0.10
XR+
+0.84
XRWIN
0.08
RCAA補正前 0.66 XR+補正前 0.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .227 | .625 | 26 | 1 | 31.2% | 81.2% |
| 1-0 | .350 | .731 | 21 | 0 | 56.9% | 87.9% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .429 | 16 | 0 | 55.7% | 82.0% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 47.9% | 82.6% |
| 2-1 | .455 | 1.000 | 11 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 16 | 0 | 64.1% | 76.0% |
| 1-2 | .238 | .476 | 21 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 2-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 79.4% | 85.2% |
| 3-2 | .400 | 1.300 | 10 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .300 | .697 | 104 | 1 | 49.4% | 85.9% |
| 1塁 | .200 | .533 | 22 | 0 | 50.0% | 86.1% |
| 2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .364 | .780 | 13 | 0 | 48.8% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 87.5% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .235 | .513 | 18 | 0 | 51.8% | 89.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .562 | 46 | 0 | 52.3% | 78.2% |
| 同点(0) | .259 | .630 | 34 | 0 | 51.7% | 83.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .317 | .744 | 45 | 0 | 50.7% | 86.8% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .970 | 12 | 1 | 41.5% | 76.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 249 | 79 | 48.4% | .338 | 1 | 8 | 51.0% | 91.3% |
| スライダー系 | 135 | 42 | 26.3% | .205 | 0 | 8 | 45.2% | 78.7% |
| フォーク系 | 68 | 20 | 13.2% | .300 | 0 | 7 | 63.2% | 62.8% |
| カーブ系 | 27 | 3 | 5.2% | .000 | 0 | 1 | 37.0% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 19 | 7 | 3.7% | .286 | 0 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| シュート系 | 11 | 3 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 39 | .412 | 1 | 44.4% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 36 | .206 | 0 | 58.1% | 85.2% |
| ZOZOマリン | 13 | .091 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 甲子園 | 12 | .273 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 10 | .300 | 0 | 64.1% | 84.0% |
| 東京ドーム | 9 | .250 | 0 | 51.7% | 86.7% |
| 楽天モバイル | 8 | .429 | 0 | 34.8% | 100.0% |
| みずほPayPay | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| PayPayドーム | 6 | .250 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .750 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .269 | .597 | 23.6% | 5.5% | 55 |
| 140-145km | .192 | .596 | 17.2% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .294 | .638 | 5.3% | 2.6% | 38 |
| 150km~ | .333 | .807 | 15.0% | 15.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | .614 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .327 | .721 | 25.0% | 1.8% | 56 |
| 5球以上 | .207 | .602 | 27.8% | 19.4% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .353 | 1.036 | 15.8% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .313 | .677 | 5.6% | 2.8% | 36 |
| 150-155km | .333 | .762 | 13.3% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .227 | .625 | 1 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .254 | .611 | 0 | 22.9% | 7.1% | 70 |
| ボール | .327 | .718 | 0 | 13.6% | 5.1% | 59 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.708 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.800 | 15 | 15 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | 広島 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.432 OPS1.041 | 44 | 37 | 16 | 1 | 6 | 5 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .333 | .817 | 0 | 43.4% | 75.8% |
| 阪神 | 18 | .294 | .627 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 14 | .417 | .962 | 0 | 56.1% | 87.5% |
| ヤクルト | 20 | .316 | .876 | 1 | 48.7% | 81.1% |
| 中日 | 8 | .375 | .875 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| ソフトバンク | 18 | .125 | .301 | 0 | 53.7% | 86.2% |
| 日本ハム | 8 | .000 | .000 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| ロッテ | 21 | .211 | .421 | 0 | 60.3% | 73.7% |
| 楽天 | 16 | .286 | .661 | 0 | 43.4% | 87.0% |
| オリックス | 6 | .800 | 1.633 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |