巨人 3 - 4 DeNA
9月14日(月) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 26.9%。 勝利確率の動きの合計は 5.08(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 右本 | 0-2 | +27.7% |
| 12回裏 | DeNA | 古市 尊 | R.マルティネス | 犠打失 | 3-3 | +21.1% |
| 7回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 森田 駿哉 | 中安 | 3-2 | +20.3% |
| 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 吉野 光樹 | 左本 | 2-2 | +20.0% |
| 12回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | R.マルティネス | 右2 | 3-3 | +17.4% |
| 5回表 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 遊併打 | 0-2 | -13.7% |
| 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 西舘 勇陽 | 右中本 | 0-1 | +12.3% |
| 5回裏 | DeNA | 林 琢真 | 中川 皓太 | 一併打 | 2-2 | -11.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(103打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 三飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 西舘 勇陽 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 西舘 勇陽 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 西舘 勇陽 | 左本 | 0-0 | 65.5% | +11.0% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 西舘 勇陽 | 中2 | 0-1 | 67.9% | +2.4% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 西舘 勇陽 | 二ゴロ | 0-1 | 64.7% | -3.2% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右2 | 0-1 | 64.5% | +3.8% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 西舘 勇陽 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 70.0% | -5.5% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 西舘 勇陽 | 見三振 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 西舘 勇陽 | 右中本 | 0-1 | 80.5% | +12.3% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 西舘 勇陽 | 右安 | 0-2 | 81.7% | +1.2% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 平良 拳太郎 | 西舘 勇陽 | 一犠打 | 0-2 | 81.0% | -0.7% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 西舘 勇陽 | 右邪飛 | 0-2 | 78.2% | -2.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 0-2 | 82.0% | -1.6% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 四球 | 0-2 | 80.4% | +1.5% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-2 | 78.0% | +2.5% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 二直 | 0-2 | 82.8% | -4.8% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 西舘 勇陽 | 左安 | 0-2 | 84.6% | +1.8% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 西舘 勇陽 | 左安 | 0-2 | 87.6% | +3.0% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 西舘 勇陽 | 中飛 | 0-2 | 84.9% | -2.7% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 西舘 勇陽 | 右飛 | 0-2 | 82.8% | -2.0% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-2 | 80.8% | -2.0% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 右安 | 0-2 | 76.2% | +4.6% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-2 | 80.0% | -3.8% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-2 | 74.9% | +5.1% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 捕飛 | 0-2 | 80.6% | -5.7% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-2 | 85.0% | -4.3% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 代木 大和 | 一ゴロ | 0-2 | 83.9% | -1.1% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 代木 大和 | 右安 | 0-2 | 85.0% | +1.1% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 平良 拳太郎 | 代木 大和 | 犠打失 | 0-2 | 86.8% | +1.8% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 代木 大和 | 四球 | 0-2 | 89.8% | +2.9% |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 代木 大和 | 二直 | 0-2 | 85.9% | -3.9% |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 代木 大和 | 空三振 | 0-2 | 82.8% | -3.1% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 平良 拳太郎 | 四球 | 0-2 | 77.8% | +5.0% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 中安 | 0-2 | 69.8% | +8.0% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 遊併打 | 0-2 | 83.5% | -13.7% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 右本 | 0-2 | 55.8% | +27.7% |
| 44 | 5回表 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 左安 | 2-2 | 54.0% | +1.8% |
| 45 | 5回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 2-2 | 57.3% | -3.3% |
| 46 | 5回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 中川 皓太 | 右安 | 2-2 | 62.2% | +4.9% |
| 47 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 中川 皓太 | 一ゴロ | 2-2 | 57.6% | -4.6% |
| 48 | 5回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 中川 皓太 | 右安 | 2-2 | 62.8% | +5.2% |
| 49 | 5回裏 | DeNA | 林 琢真 | 中川 皓太 | 一併打 | 2-2 | 51.1% | -11.7% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 吉野 光樹 | 左本 | 2-2 | 31.1% | +20.0% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 吉野 光樹 | 四球 | 3-2 | 27.8% | +3.3% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 吉野 光樹 | 投犠打 | 3-2 | 28.7% | -0.9% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 岩田 将貴 | 空三振 | 3-2 | 32.0% | -3.4% |
| 54 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 岩田 将貴 | 左安 | 3-2 | 30.4% | +1.7% |
| 55 | 6回表 | 巨人 | B.ダルベック | 若松 尚輝 | 右飛 | 3-2 | 35.4% | -5.0% |
| 56 | 6回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 堀田 賢慎 | 二ゴロ | 3-2 | 31.3% | -4.1% |
| 57 | 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 堀田 賢慎 | 右安 | 3-2 | 36.0% | +4.7% |
| 58 | 6回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 堀田 賢慎 | 左飛 | 3-2 | 31.1% | -4.9% |
| 59 | 6回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 堀田 賢慎 | 中飛 | 3-2 | 27.3% | -3.8% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 浜地 真澄 | 右安 | 3-2 | 26.9% | +0.4% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 松本 剛 | 浜地 真澄 | 中飛 | 3-2 | 30.5% | -3.6% |
| 62 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 浜地 真澄 | 二ゴロ | 3-2 | 32.5% | -2.1% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 森田 駿哉 | 四球 | 3-2 | 40.3% | +7.8% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 森田 駿哉 | 中安 | 3-2 | 60.6% | +20.3% |
| 65 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 森田 駿哉 | 二ゴロ | 3-2 | 59.8% | -0.9% |
| 66 | 7回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 森田 駿哉 | 投ゴロ | 3-3 | 58.2% | -1.6% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 森田 駿哉 | 二ゴロ | 3-3 | 51.7% | -6.4% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 増田 陸 | 伊勢 大夢 | 左飛 | 3-3 | 55.9% | -4.1% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 3-3 | 58.9% | -3.1% |
| 70 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 伊勢 大夢 | 三邪飛 | 3-3 | 61.2% | -2.3% |
| 71 | 8回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 田中 瑛斗 | 左安 | 3-3 | 67.1% | +5.9% |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-3 | 61.3% | -5.8% |
| 73 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 田中 瑛斗 | 四球 | 3-3 | 67.6% | +6.3% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 田中 瑛斗 | 二直 | 3-3 | 60.9% | -6.7% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-3 | 51.3% | -9.6% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | S.レイノルズ | 見三振 | 3-3 | 56.2% | -4.9% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | S.レイノルズ | 右安 | 3-3 | 56.9% | -0.7% |
| 78 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | S.レイノルズ | ファウル | 3-3 | 56.9% | +0.0% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | S.レイノルズ | 遊直 | 3-3 | 62.8% | -6.0% |
| 80 | 9回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 船迫 大雅 | 見三振 | 3-3 | 58.0% | -4.9% |
| 81 | 9回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 船迫 大雅 | 右安 | 3-3 | 62.7% | +4.7% |
| 82 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 船迫 大雅 | 四球 | 3-3 | 69.9% | +7.2% |
| 83 | 9回裏 | DeNA | 林 琢真 | 船迫 大雅 | 左飛 | 3-3 | 62.3% | -7.7% |
| 84 | 9回裏 | DeNA | 古市 尊 | 船迫 大雅 | 空三振 | 3-3 | 52.3% | -10.0% |
| 85 | 10回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 3-3 | 57.3% | -5.0% |
| 86 | 10回表 | 巨人 | 松本 剛 | 石田 健大 | 見三振 | 3-3 | 61.0% | -3.7% |
| 87 | 10回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石田 健大 | 一ゴロ | 3-3 | 63.2% | -2.1% |
| 88 | 10回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 則本 昂大 | 二飛 | 3-3 | 58.4% | -4.8% |
| 89 | 10回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 則本 昂大 | 遊ゴロ | 3-3 | 54.8% | -3.5% |
| 90 | 10回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 則本 昂大 | 二飛 | 3-3 | 52.1% | -2.7% |
| 91 | 11回表 | 巨人 | 増田 陸 | 石田 健大 | 二ゴロ | 3-3 | 57.1% | -4.9% |
| 92 | 11回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 石田 健大 | 空三振 | 3-3 | 60.8% | -3.7% |
| 93 | 11回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 石田 健大 | 中安 | 3-3 | 53.8% | +7.0% |
| 94 | 11回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 石田 健大 | 見三振 | 3-3 | 62.6% | -8.9% |
| 95 | 11回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 左飛 | 3-3 | 57.8% | -4.9% |
| 96 | 11回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 3-3 | 54.2% | -3.6% |
| 97 | 11回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 赤星 優志 | 空三振 | 3-3 | 51.0% | -3.2% |
| 98 | 12回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 佐々木 千隼 | 左飛 | 3-3 | 55.7% | -4.8% |
| 99 | 12回表 | 巨人 | B.ダルベック | 佐々木 千隼 | 死球 | 3-3 | 50.3% | +5.4% |
| 100 | 12回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 佐々木 千隼 | 右飛 | 3-3 | 56.4% | -6.1% |
| 101 | 12回表 | 巨人 | 松本 剛 | 佐々木 千隼 | 左安 | 3-3 | 61.5% | -5.1% |
| 102 | 12回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | R.マルティネス | 右2 | 3-3 | 78.9% | +17.4% |
| 103 | 12回裏 | DeNA | 古市 尊 | R.マルティネス | 犠打失 | 3-3 | 100.0% | +21.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →