DeNA 0 - 6 巨人
7月31日(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 1.23(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右本 | 0-1 | +12.0% |
| 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 左本 | 0-0 | +11.0% |
| 8回表 | DeNA | 林 琢真 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 0-3 | -5.7% |
| 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 颯 | 左中本 | 0-2 | +4.2% |
| 6回表 | DeNA | 林 琢真 | S.ハワード | 左安 | 0-2 | +3.9% |
| 6回表 | DeNA | 高見澤 郁魅 | S.ハワード | 遊飛 | 0-2 | -3.8% |
| 7回表 | DeNA | 京田 陽太 | S.ハワード | 二ゴロ | 0-3 | -3.7% |
| 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-1 | -3.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(64打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 勝又 温史 | S.ハワード | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | S.ハワード | 投ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | S.ハワード | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 左本 | 0-0 | 66.8% | +11.0% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-1 | 65.5% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-1 | 66.6% | +1.1% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-1 | 64.7% | -1.9% |
| 9 | 2回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | S.ハワード | 二飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | S.ハワード | 二直 | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 京田 陽太 | S.ハワード | 遊ゴロ | 0-1 | 70.0% | -1.7% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 捕邪飛 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 中飛 | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | S.ハワード | 見三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 林 琢真 | S.ハワード | 中飛 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 平良 拳太郎 | S.ハワード | 三ゴロ | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | S.ハワード | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 三ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 二飛 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 21 | 4回表 | DeNA | 勝又 温史 | S.ハワード | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | S.ハワード | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | S.ハワード | 遊ゴロ | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 24 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 中安 | 0-1 | 76.8% | +2.8% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 74.2% | -2.6% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 73.2% | -0.9% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-1 | 69.6% | -3.6% |
| 28 | 5回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | S.ハワード | 空三振 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 29 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | S.ハワード | 遊ゴロ | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 京田 陽太 | S.ハワード | 左飛 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 31 | 5回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 平良 拳太郎 | 投ゴロ | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右本 | 0-1 | 87.1% | +12.0% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | S.ハワード | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-2 | 86.5% | -0.6% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-2 | 87.5% | +1.1% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-2 | 86.2% | -1.3% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | S.ハワード | 二飛 | 0-2 | 88.9% | -2.8% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 林 琢真 | S.ハワード | 左安 | 0-2 | 85.1% | +3.9% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 高見澤 郁魅 | S.ハワード | 遊飛 | 0-2 | 88.9% | -3.8% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 勝又 温史 | S.ハワード | 空三振 | 0-2 | 91.2% | -2.2% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 颯 | 左中本 | 0-2 | 95.4% | +4.2% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 中川 颯 | 一ゴロ | 0-3 | 95.0% | -0.4% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 颯 | 一邪飛 | 0-3 | 94.8% | -0.2% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 中川 颯 | 左飛 | 0-3 | 93.9% | -0.9% |
| 44 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | S.ハワード | 右飛 | 0-3 | 95.5% | -1.6% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | S.ハワード | 左2 | 0-3 | 92.5% | +3.0% |
| 46 | 7回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | S.ハワード | 右飛 | 0-3 | 95.3% | -2.8% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | S.ハワード | 中安 | 0-3 | 93.4% | +2.0% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 京田 陽太 | S.ハワード | 二ゴロ | 0-3 | 97.0% | -3.7% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 中川 颯 | 遊ゴロ | 0-3 | 96.8% | -0.2% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 中川 颯 | 二ゴロ | 0-3 | 96.7% | -0.1% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 知念 大成 | 中川 颯 | 遊ゴロ | 0-3 | 96.0% | -0.7% |
| 52 | 8回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 四球 | 0-3 | 92.8% | +3.2% |
| 53 | 8回表 | DeNA | 林 琢真 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 0-3 | 98.5% | -5.7% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 田中 瑛斗 | 見三振 | 0-3 | 98.6% | -0.1% |
| 55 | 8回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 岩田 将貴 | 右安 | 0-3 | 98.8% | +0.2% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 岩田 将貴 | 右安 | 0-3 | 99.3% | +0.5% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 岩田 将貴 | 中飛 | 0-3 | 99.1% | -0.2% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩田 将貴 | 中2 | 0-3 | 99.9% | +0.8% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 岩田 将貴 | 遊ゴロ | 0-5 | 99.9% | +0.0% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 岩田 将貴 | 一直 | 0-6 | 99.9% | -0.1% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 勝又 温史 | 泉 圭輔 | 三直 | 0-6 | 100.0% | -0.1% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 泉 圭輔 | 二ゴロ | 0-6 | 100.0% | -0.0% |
| 63 | 9回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 泉 圭輔 | 右2 | 0-6 | 100.0% | +0.0% |
| 64 | 9回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 泉 圭輔 | 二ゴロ | 0-6 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →