DeNA 4 - 9 ヤクルト
8/11(月) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 53.4%。 勝利確率の動きの合計は 1.56(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 平良 拳太郎 | 左本 | 0-1 | +15.0% |
| 1回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 平良 拳太郎 | 捕安 | 0-0 | +8.9% |
| 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 小川 泰弘 | 二併打 | 0-1 | -7.6% |
| 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-1 | -7.2% |
| 1回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-0 | +6.7% |
| 4回表 | DeNA | 林 琢真 | 小川 泰弘 | 中安 | 0-4 | +5.9% |
| 1回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 平良 拳太郎 | 三直 | 0-1 | -5.9% |
| 3回表 | DeNA | T.オースティン | 小川 泰弘 | 見三振 | 0-1 | -5.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(81打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 小川 泰弘 | 二直 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 小川 泰弘 | 中安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 小川 泰弘 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 小川 泰弘 | 遊飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 平良 拳太郎 | 右安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 平良 拳太郎 | 捕安 | 0-0 | 70.3% | +8.9% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-0 | 77.0% | +6.7% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 平良 拳太郎 | 中飛 | 0-1 | 72.3% | -4.7% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 平良 拳太郎 | 四球 | 0-1 | 77.8% | +5.5% |
| 10 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-1 | 70.6% | -7.2% |
| 11 | 1回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 平良 拳太郎 | 三直 | 0-1 | 64.7% | -5.9% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 小川 泰弘 | 左安 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 小川 泰弘 | 二併打 | 0-1 | 68.4% | -7.6% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 林 琢真 | 小川 泰弘 | 右安 | 0-1 | 66.9% | +1.4% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 京田 陽太 | 小川 泰弘 | 右安 | 0-1 | 64.5% | +2.4% |
| 16 | 2回表 | DeNA | 平良 拳太郎 | 小川 泰弘 | 空三振 | 0-1 | 70.0% | -5.5% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | 小川 泰弘 | 平良 拳太郎 | 一飛 | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 平良 拳太郎 | 一飛 | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 小川 泰弘 | 四球 | 0-1 | 62.1% | +4.5% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 小川 泰弘 | 空三振 | 0-1 | 65.9% | -3.8% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 小川 泰弘 | 四球 | 0-1 | 61.0% | +4.9% |
| 23 | 3回表 | DeNA | T.オースティン | 小川 泰弘 | 見三振 | 0-1 | 66.5% | -5.5% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 小川 泰弘 | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -5.1% |
| 25 | 3回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 平良 拳太郎 | 右安 | 0-1 | 74.5% | +2.9% |
| 26 | 3回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 平良 拳太郎 | 左本 | 0-1 | 89.5% | +15.0% |
| 27 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 平良 拳太郎 | 右本 | 0-3 | 94.2% | +4.7% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-4 | 93.8% | -0.5% |
| 29 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-4 | 93.4% | -0.3% |
| 30 | 3回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 平良 拳太郎 | 左安 | 0-4 | 93.7% | +0.3% |
| 31 | 3回裏 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-4 | 92.9% | -0.8% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 山本 祐大 | 小川 泰弘 | 中安 | 0-4 | 90.7% | +2.2% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 林 琢真 | 小川 泰弘 | 中安 | 0-4 | 84.8% | +5.9% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 京田 陽太 | 小川 泰弘 | 見三振 | 0-4 | 88.6% | -3.8% |
| 35 | 4回表 | DeNA | M.フォード | 小川 泰弘 | 二飛 | 0-4 | 92.5% | -3.9% |
| 36 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 小川 泰弘 | 中飛 | 0-4 | 95.0% | -2.5% |
| 37 | 4回裏 | ヤクルト | 小川 泰弘 | 三嶋 一輝 | 右ゴロ | 0-4 | 94.6% | -0.4% |
| 38 | 4回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 0-4 | 94.3% | -0.3% |
| 39 | 4回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 三嶋 一輝 | 中飛 | 0-4 | 94.9% | +0.6% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 小川 泰弘 | 中安 | 0-4 | 92.7% | +2.2% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 小川 泰弘 | 空三振 | 0-4 | 94.5% | -1.8% |
| 42 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | 小川 泰弘 | 遊直 | 0-4 | 97.0% | -2.6% |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 三嶋 一輝 | 左安 | 0-4 | 97.4% | +0.3% |
| 44 | 5回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 三嶋 一輝 | 四球 | 0-4 | 97.9% | +0.5% |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 三嶋 一輝 | 投犠打 | 0-4 | 98.0% | +0.1% |
| 46 | 5回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 三嶋 一輝 | 左犠飛 | 0-4 | 98.7% | +0.6% |
| 47 | 5回裏 | ヤクルト | 北村 拓己 | 三嶋 一輝 | 中2 | 0-5 | 99.5% | +0.8% |
| 48 | 5回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 三嶋 一輝 | 右2 | 0-8 | 99.5% | +0.0% |
| 49 | 5回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 三嶋 一輝 | 一安 | 0-9 | 99.5% | +0.0% |
| 50 | 5回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 三嶋 一輝 | 左飛 | 0-9 | 99.4% | -0.1% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 矢崎 拓也 | 左安 | 0-9 | 99.1% | +0.3% |
| 52 | 6回表 | DeNA | 山本 祐大 | 矢崎 拓也 | 右飛 | 0-9 | 99.4% | -0.3% |
| 53 | 6回表 | DeNA | 林 琢真 | 矢崎 拓也 | 投ゴロ | 0-9 | 99.5% | -0.2% |
| 54 | 6回表 | DeNA | 京田 陽太 | 矢崎 拓也 | 右安 | 0-9 | 99.6% | -0.1% |
| 55 | 6回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 矢崎 拓也 | 三ゴロ | 1-9 | 99.7% | -0.1% |
| 56 | 6回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 佐々木 千隼 | 空三振 | 1-9 | 99.7% | -0.0% |
| 57 | 6回裏 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 佐々木 千隼 | 二ゴロ | 1-9 | 99.7% | -0.0% |
| 58 | 6回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 佐々木 千隼 | 遊ゴロ | 1-9 | 99.7% | -0.0% |
| 59 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 松本 健吾 | 左本 | 1-9 | 99.7% | +0.0% |
| 60 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 松本 健吾 | 右飛 | 2-9 | 99.8% | -0.1% |
| 61 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 松本 健吾 | 空三振 | 2-9 | 99.8% | -0.1% |
| 62 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 松本 健吾 | 左本 | 2-9 | 99.8% | +0.1% |
| 63 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 松本 健吾 | 左安 | 3-9 | 99.6% | +0.1% |
| 64 | 7回表 | DeNA | 山本 祐大 | 松本 健吾 | 四球 | 3-9 | 99.4% | +0.2% |
| 65 | 7回表 | DeNA | 林 琢真 | 松本 健吾 | 右飛 | 3-9 | 99.8% | -0.4% |
| 66 | 7回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 佐々木 千隼 | 二ゴロ | 3-9 | 99.8% | -0.0% |
| 67 | 7回裏 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 佐々木 千隼 | 一ゴロ | 3-9 | 99.8% | -0.0% |
| 68 | 7回裏 | ヤクルト | 北村 拓己 | 佐々木 千隼 | 遊ゴロ | 3-9 | 99.7% | -0.1% |
| 69 | 8回表 | DeNA | 三森 大貴 | 大西 広樹 | 中飛 | 3-9 | 99.8% | -0.1% |
| 70 | 8回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 大西 広樹 | 左飛 | 3-9 | 99.9% | -0.1% |
| 71 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大西 広樹 | 中飛 | 3-9 | 99.9% | -0.0% |
| 72 | 8回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 坂本 裕哉 | 中安 | 3-9 | 99.9% | +0.0% |
| 73 | 8回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 坂本 裕哉 | 投失 | 3-9 | 99.9% | +0.0% |
| 74 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 坂本 裕哉 | 左飛 | 3-9 | 99.9% | -0.0% |
| 75 | 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 坂本 裕哉 | 遊併打 | 3-9 | 99.9% | -0.1% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 木澤 尚文 | 遊ゴロ | 3-9 | 100.0% | -0.1% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 木澤 尚文 | 一ゴロ | 3-9 | 100.0% | -0.0% |
| 78 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | 木澤 尚文 | 左本 | 3-9 | 100.0% | +0.0% |
| 79 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 木澤 尚文 | 中安 | 4-9 | 99.9% | +0.1% |
| 80 | 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | 木澤 尚文 | 中安 | 4-9 | 99.8% | +0.1% |
| 81 | 9回表 | DeNA | 林 琢真 | 木澤 尚文 | 遊ゴロ | 4-9 | 100.0% | -0.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →