ヤクルト 2 - 5 巨人
8/5(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 23.6%。 勝利確率の動きの合計は 2.56(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 荘司 宏太 | 左中本 | 2-2 | +37.5% |
| 7回裏 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 右本 | 2-1 | +28.8% |
| 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 右本 | 2-0 | +13.9% |
| 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | P.ランバート | 左飛 | 1-0 | -13.7% |
| 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 中2 | 0-0 | +12.6% |
| 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 左2 | 1-0 | +7.3% |
| 3回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-0 | +6.6% |
| 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | P.ランバート | 二ゴロ | 1-0 | -6.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 戸郷 翔征 | 二飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 左2 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 中2 | 0-0 | 42.4% | +12.6% |
| 5 | 1回表 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 右飛 | 1-0 | 44.3% | -1.9% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 空三振 | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 空三振 | 1-0 | 40.2% | -1.6% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | P.ランバート | 遊ゴロ | 1-0 | 40.2% | +0.0% |
| 9 | 2回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-0 | 37.1% | +3.1% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 1-0 | 39.8% | -2.6% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-0 | 42.1% | -2.3% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | P.ランバート | 戸郷 翔征 | 見三振 | 1-0 | 44.4% | -2.2% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 左2 | 1-0 | 51.7% | +7.3% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 四球 | 1-0 | 55.6% | +3.9% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | P.ランバート | 左飛 | 1-0 | 41.9% | -13.7% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 四球 | 1-0 | 44.6% | +2.7% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | P.ランバート | 二ゴロ | 1-0 | 38.5% | -6.1% |
| 18 | 3回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-0 | 35.3% | +3.2% |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 戸郷 翔征 | 投犠打 | 1-0 | 36.2% | -0.9% |
| 20 | 3回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-0 | 29.6% | +6.6% |
| 21 | 3回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 2-0 | 29.1% | +0.6% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | P.ランバート | 空三振 | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 見三振 | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 四球 | 2-0 | 26.4% | +1.6% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | P.ランバート | 見三振 | 2-0 | 23.6% | -2.8% |
| 26 | 4回表 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 27 | 4回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 戸郷 翔征 | 一邪飛 | 2-0 | 25.8% | -0.9% |
| 28 | 4回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 二邪飛 | 2-0 | 26.5% | -0.7% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 右本 | 2-0 | 40.4% | +13.9% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 空三振 | 2-1 | 37.2% | -3.2% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | P.ランバート | 見三振 | 2-1 | 35.1% | -2.1% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 遊直 | 2-1 | 34.0% | -1.1% |
| 33 | 5回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-1 | 35.9% | -1.9% |
| 34 | 5回表 | ヤクルト | P.ランバート | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-1 | 37.3% | -1.4% |
| 35 | 5回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-1 | 36.0% | +1.3% |
| 36 | 5回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-1 | 38.9% | -2.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | P.ランバート | 空三振 | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | P.ランバート | 見三振 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 二ゴロ | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 40 | 6回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 41 | 6回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-1 | 30.7% | +2.4% |
| 42 | 6回表 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 三併打 | 2-1 | 35.4% | -4.7% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 遊ゴロ | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | P.ランバート | 見三振 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 空三振 | 2-1 | 27.3% | -1.3% |
| 46 | 7回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 馬場 皐輔 | 三ゴロ | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 47 | 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 馬場 皐輔 | 一ゴロ | 2-1 | 30.5% | -1.4% |
| 48 | 7回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 馬場 皐輔 | 四球 | 2-1 | 29.3% | +1.2% |
| 49 | 7回表 | ヤクルト | P.ランバート | 馬場 皐輔 | 三ゴロ | 2-1 | 32.5% | -3.3% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 三邪飛 | 2-1 | 27.8% | -4.7% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | P.ランバート | 中飛 | 2-1 | 24.6% | -3.2% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 右本 | 2-1 | 53.4% | +28.8% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | P.ランバート | 二ゴロ | 2-2 | 51.7% | -1.7% |
| 54 | 8回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 大勢 | 二ゴロ | 2-2 | 55.9% | -4.1% |
| 55 | 8回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 大勢 | 二ゴロ | 2-2 | 58.9% | -3.1% |
| 56 | 8回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 大勢 | 四球 | 2-2 | 56.3% | +2.6% |
| 57 | 8回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 大勢 | 空三振 | 2-2 | 61.2% | -4.9% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 荘司 宏太 | 左飛 | 2-2 | 57.1% | -4.1% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 荘司 宏太 | 四球 | 2-2 | 61.3% | +4.1% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 荘司 宏太 | 投ゴロ | 2-2 | 59.8% | -1.5% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 荘司 宏太 | 四球 | 2-2 | 60.9% | +1.1% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 荘司 宏太 | 左中本 | 2-2 | 98.5% | +37.5% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 荘司 宏太 | 中飛 | 2-5 | 97.7% | -0.8% |
| 64 | 9回表 | ヤクルト | J.オスナ | R.マルティネス | 右飛 | 2-5 | 99.0% | -1.3% |
| 65 | 9回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | R.マルティネス | 中飛 | 2-5 | 99.7% | -0.8% |
| 66 | 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | R.マルティネス | 三ゴロ | 2-5 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →