日本ハム 1 - 2 阪神
6月18日(火) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 日本ハム が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 45.0%。 勝利確率の動きの合計は 3.88(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 矢澤 宏太 | 1-1 | +37.5% | |
| 7回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 桐敷 拓馬 | 0-1 | +22.7% | |
| 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 宮西 尚生 | 0-0 | +18.3% | |
| 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 細野晴希 | 0-0 | -13.2% | |
| 9回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 岩崎 優 | 1-1 | -12.2% | |
| 5回裏 | 阪神 | 原口 文仁 | 宮西 尚生 | 0-0 | -11.3% | |
| 8回表 | 日本ハム | F.レイエス | 桐敷 拓馬 | 1-1 | -11.2% | |
| 6回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 石井 大智 | 0-1 | -10.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(81打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 村上 頌樹 | 0-0 | 56.0% | -2.0% | |
| 2 | 1回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 0-0 | 57.4% | -1.5% | |
| 3 | 1回表 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 村上 頌樹 | 0-0 | 56.1% | +1.3% | |
| 4 | 1回表 | 日本ハム | A.マルティネス | 村上 頌樹 | 0-0 | 57.9% | -1.8% | |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 細野晴希 | 0-0 | 55.8% | -2.1% | |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 細野晴希 | 0-0 | 54.4% | -1.4% | |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | 細野晴希 | 0-0 | 52.1% | -2.3% | |
| 8 | 2回表 | 日本ハム | 万波 中正 | 村上 頌樹 | 0-0 | 54.1% | -2.0% | |
| 9 | 2回表 | 日本ハム | 水野 達稀 | 村上 頌樹 | 0-0 | 55.5% | -1.4% | |
| 10 | 2回表 | 日本ハム | 進藤 勇也 | 村上 頌樹 | 0-0 | 56.6% | -1.1% | |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 細野晴希 | 0-0 | 54.3% | -2.4% | |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 細野晴希 | 0-0 | 52.7% | -1.6% | |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 細野晴希 | 0-0 | 51.3% | -1.4% | |
| 14 | 3回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 村上 頌樹 | 0-0 | 53.4% | -2.1% | |
| 15 | 3回表 | 日本ハム | 細野 晴希 | 村上 頌樹 | 0-0 | 54.9% | -1.5% | |
| 16 | 3回表 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 村上 頌樹 | 0-0 | 57.2% | -2.3% | |
| 17 | 3回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 細野晴希 | 0-0 | 54.7% | -2.5% | |
| 18 | 3回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 細野晴希 | 0-0 | 53.0% | -1.7% | |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 細野晴希 | 0-0 | 52.8% | -0.3% | |
| 20 | 4回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 0-0 | 48.1% | +4.7% | |
| 21 | 4回表 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 村上 頌樹 | 0-0 | 52.1% | -4.0% | |
| 22 | 4回表 | 日本ハム | A.マルティネス | 村上 頌樹 | 0-0 | 55.6% | -3.5% | |
| 23 | 4回表 | 日本ハム | 万波 中正 | 村上 頌樹 | 0-0 | 58.2% | -2.6% | |
| 24 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 細野晴希 | 0-0 | 55.5% | -2.6% | |
| 25 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 細野晴希 | 0-0 | 53.7% | -1.8% | |
| 26 | 4回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | 細野晴希 | 0-0 | 55.3% | +1.6% | |
| 27 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 細野晴希 | 0-0 | 51.1% | -4.1% | |
| 28 | 5回表 | 日本ハム | 水野 達稀 | 村上 頌樹 | 0-0 | 53.8% | -2.7% | |
| 29 | 5回表 | 日本ハム | 進藤 勇也 | 村上 頌樹 | 0-0 | 55.8% | -1.9% | |
| 30 | 5回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 村上 頌樹 | 0-0 | 54.0% | +1.8% | |
| 31 | 5回表 | 日本ハム | 細野 晴希 | 村上 頌樹 | 0-0 | 57.3% | -3.3% | |
| 32 | 5回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 細野晴希 | 0-0 | 67.3% | +10.0% | |
| 33 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 細野晴希 | 0-0 | 76.0% | +8.6% | |
| 34 | 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 細野晴希 | 0-0 | 62.8% | -13.2% | |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 細野晴希 | 0-0 | 71.4% | +8.6% | |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 原口 文仁 | 宮西 尚生 | 0-0 | 60.1% | -11.3% | |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 宮西 尚生 | 0-0 | 78.3% | +18.3% | |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 宮西 尚生 | 0-1 | 73.0% | -5.3% | |
| 39 | 6回表 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 石井 大智 | 0-1 | 66.5% | +6.5% | |
| 40 | 6回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 石井 大智 | 0-1 | 76.7% | -10.3% | |
| 41 | 6回表 | 日本ハム | 水谷 瞬 | 石井 大智 | 0-1 | 80.4% | -3.7% | |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | A.ザバラ | 0-1 | 78.8% | -1.6% | |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ザバラ | 0-1 | 77.6% | -1.1% | |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 前川 右京 | A.ザバラ | 0-1 | 78.5% | +0.9% | |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ザバラ | 0-1 | 75.2% | -3.3% | |
| 46 | 7回表 | 日本ハム | A.マルティネス | 石井 大智 | 0-1 | 79.2% | -4.0% | |
| 47 | 7回表 | 日本ハム | 万波 中正 | 石井 大智 | 0-1 | 74.0% | +5.2% | |
| 48 | 7回表 | 日本ハム | 水野 達稀 | 桐敷 拓馬 | 0-1 | 77.3% | -3.4% | |
| 49 | 7回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 桐敷 拓馬 | 0-1 | 54.6% | +22.7% | |
| 50 | 7回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 桐敷 拓馬 | 1-1 | 59.6% | -5.0% | |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 杉浦 稔大 | 1-1 | 56.0% | -3.6% | |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 杉浦 稔大 | 1-1 | 59.8% | +3.8% | |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 杉浦 稔大 | 1-1 | 65.6% | +5.8% | |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 杉浦 稔大 | 1-1 | 59.5% | -6.1% | |
| 55 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 河野 竜生 | 1-1 | 51.7% | -7.7% | |
| 56 | 8回表 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 桐敷 拓馬 | 1-1 | 45.0% | +6.8% | |
| 57 | 8回表 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 桐敷 拓馬 | 1-1 | 46.1% | -1.1% | |
| 58 | 8回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 桐敷 拓馬 | 1-1 | 50.0% | -3.9% | |
| 59 | 8回表 | 日本ハム | F.レイエス | 桐敷 拓馬 | 1-1 | 61.2% | -11.2% | |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | P.マーフィー | 1-1 | 57.1% | -4.1% | |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | P.マーフィー | 1-1 | 54.2% | -2.9% | |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | P.マーフィー | 1-1 | 51.3% | -2.9% | |
| 63 | 9回表 | 日本ハム | 万波 中正 | 岩崎 優 | 1-1 | 56.2% | -4.9% | |
| 64 | 9回表 | 日本ハム | 水野 達稀 | 岩崎 優 | 1-1 | 50.7% | +5.5% | |
| 65 | 9回表 | 日本ハム | 清宮 幸太郎 | 岩崎 優 | 1-1 | 62.8% | -12.2% | |
| 66 | 9回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | P.マーフィー | 1-1 | 58.0% | -4.9% | |
| 67 | 9回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | P.マーフィー | 1-1 | 54.4% | -3.6% | |
| 68 | 9回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | P.マーフィー | 1-1 | 56.9% | +2.5% | |
| 69 | 9回裏 | 阪神 | S.ノイジー | P.マーフィー | 1-1 | 52.3% | -4.6% | |
| 70 | 10回表 | 日本ハム | 上川畑 大悟 | 漆原 大晟 | 1-1 | 57.3% | -5.0% | |
| 71 | 10回表 | 日本ハム | 田宮 裕涼 | 漆原 大晟 | 1-1 | 61.0% | -3.7% | |
| 72 | 10回表 | 日本ハム | 郡司 裕也 | 漆原 大晟 | 1-1 | 63.2% | -2.1% | |
| 73 | 10回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 田中 正義 | 1-1 | 58.4% | -4.8% | |
| 74 | 10回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 田中 正義 | 1-1 | 54.8% | -3.5% | |
| 75 | 10回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | 田中 正義 | 1-1 | 52.1% | -2.7% | |
| 76 | 11回表 | 日本ハム | 松本 剛 | 島本 浩也 | 1-1 | 57.1% | -4.9% | |
| 77 | 11回表 | 日本ハム | 五十幡 亮汰 | 島本 浩也 | 1-1 | 60.8% | -3.7% | |
| 78 | 11回表 | 日本ハム | 野村 佑希 | 島本 浩也 | 1-1 | 62.6% | -1.9% | |
| 79 | 11回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 矢澤 宏太 | 1-1 | 57.8% | -4.9% | |
| 80 | 11回裏 | 阪神 | 豊田 寛 | 矢澤 宏太 | 1-1 | 62.5% | +4.7% | |
| 81 | 11回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 矢澤 宏太 | 1-1 | 100.0% | +37.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →