巨人 5 - 2 ヤクルト
8/27(火) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 44.0%。 勝利確率の動きの合計は 1.68(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | 巨人 | C.モンテス | 吉村 貢司郎 | 中2 | 0-0 | +13.9% |
| 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉村 貢司郎 | 左2 | 1-0 | +10.0% |
| 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉村 貢司郎 | 中安 | 2-0 | +7.3% |
| 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉村 貢司郎 | 右安 | 3-0 | +6.8% |
| 5回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 中安 | 5-0 | +6.1% |
| 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 3-0 | -5.2% |
| 7回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | A.バルドナード | 空三振 | 5-2 | -4.6% |
| 5回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 二安 | 5-1 | +4.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉村 貢司郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 吉村 貢司郎 | 死球 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | C.モンテス | 吉村 貢司郎 | 中2 | 0-0 | 39.4% | +13.9% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉村 貢司郎 | 左2 | 1-0 | 29.4% | +10.0% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 吉村 貢司郎 | 一邪飛 | 2-0 | 31.7% | -2.3% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉村 貢司郎 | 中安 | 2-0 | 24.4% | +7.3% |
| 7 | 1回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 吉村 貢司郎 | 空三振 | 3-0 | 24.8% | -0.4% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 3-0 | 23.0% | -1.8% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 3-0 | 21.9% | -1.1% |
| 10 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 中2 | 3-0 | 23.7% | +1.8% |
| 11 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 四球 | 3-0 | 25.1% | +1.4% |
| 12 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 三飛 | 3-0 | 21.4% | -3.6% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 吉村 貢司郎 | 三安 | 3-0 | 19.4% | +2.0% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 吉村 貢司郎 | 投犠打 | 3-0 | 19.9% | -0.5% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉村 貢司郎 | 二ゴロ | 3-0 | 21.4% | -1.5% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 吉村 貢司郎 | 二ゴロ | 3-0 | 23.5% | -2.0% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 3-0 | 21.6% | -1.9% |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 3-0 | 20.4% | -1.2% |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 3-0 | 19.2% | -1.2% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | C.モンテス | 吉村 貢司郎 | 中飛 | 3-0 | 20.4% | -1.3% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉村 貢司郎 | 四球 | 3-0 | 19.0% | +1.4% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 吉村 貢司郎 | 右飛 | 3-0 | 20.6% | -1.6% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉村 貢司郎 | 見三振 | 3-0 | 20.5% | +0.2% |
| 24 | 3回裏 | ヤクルト | 吉村 貢司郎 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-0 | 18.5% | -2.0% |
| 25 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 左安 | 3-0 | 20.8% | +2.2% |
| 26 | 3回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 山﨑 伊織 | 左安 | 3-0 | 24.9% | +4.2% |
| 27 | 3回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 見三振 | 3-0 | 20.8% | -4.2% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 3-0 | 15.5% | -5.2% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 吉村 貢司郎 | 中安 | 3-0 | 14.0% | +1.6% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 吉村 貢司郎 | 左飛 | 3-0 | 15.3% | -1.4% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 吉村 貢司郎 | 捕犠打 | 3-0 | 15.9% | -0.6% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉村 貢司郎 | 右安 | 3-0 | 9.2% | +6.8% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 吉村 貢司郎 | 空三振 | 4-0 | 10.9% | -1.7% |
| 34 | 4回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 見三振 | 4-0 | 9.5% | -1.4% |
| 35 | 4回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 4-0 | 8.7% | -0.8% |
| 36 | 4回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左安 | 4-0 | 9.5% | +0.8% |
| 37 | 4回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 山﨑 伊織 | 右安 | 4-0 | 11.1% | +1.6% |
| 38 | 4回裏 | ヤクルト | 宮本 丈 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 4-0 | 8.1% | -3.0% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | C.モンテス | 原 樹理 | 中飛 | 4-0 | 8.6% | -0.5% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 原 樹理 | 左本 | 4-0 | 4.3% | +4.3% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 原 樹理 | 一邪飛 | 5-0 | 4.4% | -0.1% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 原 樹理 | 左飛 | 5-0 | 5.0% | -0.5% |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 右安 | 5-0 | 6.8% | +1.8% |
| 44 | 5回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 5-0 | 5.0% | -1.8% |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 四球 | 5-0 | 7.3% | +2.3% |
| 46 | 5回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 中安 | 5-0 | 13.4% | +6.1% |
| 47 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 5-1 | 9.1% | -4.2% |
| 48 | 5回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 山﨑 伊織 | 二安 | 5-1 | 13.5% | +4.3% |
| 49 | 5回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 5-2 | 9.8% | -3.7% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 原 樹理 | 四球 | 5-2 | 8.7% | +1.0% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 原 樹理 | 三犠打 | 5-2 | 8.9% | -0.2% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 原 樹理 | 一ゴロ | 5-2 | 9.5% | -0.6% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 原 樹理 | 遊ゴロ | 5-2 | 11.7% | -2.2% |
| 54 | 6回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 船迫 大雅 | 遊直 | 5-2 | 9.4% | -2.3% |
| 55 | 6回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 船迫 大雅 | 二ゴロ | 5-2 | 8.0% | -1.3% |
| 56 | 6回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 船迫 大雅 | 二ゴロ | 5-2 | 7.2% | -0.9% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 若林 楽人 | E.ロドリゲス | 見三振 | 5-2 | 7.7% | -0.5% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | E.ロドリゲス | 空三振 | 5-2 | 8.1% | -0.4% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | E.ロドリゲス | 中飛 | 5-2 | 8.4% | -0.3% |
| 60 | 7回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | A.バルドナード | 投ゴロ | 5-2 | 6.1% | -2.3% |
| 61 | 7回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | A.バルドナード | 遊ゴロ | 5-2 | 4.9% | -1.3% |
| 62 | 7回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | A.バルドナード | 四球 | 5-2 | 6.2% | +1.3% |
| 63 | 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | A.バルドナード | 四球 | 5-2 | 9.0% | +2.8% |
| 64 | 7回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | A.バルドナード | 空三振 | 5-2 | 4.4% | -4.6% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 田口 麗斗 | 四球 | 5-2 | 3.9% | +0.6% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 田口 麗斗 | 投飛 | 5-2 | 4.4% | -0.5% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 田口 麗斗 | 三ゴロ | 5-2 | 4.5% | -0.2% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 田口 麗斗 | 見三振 | 5-2 | 5.5% | -1.0% |
| 69 | 8回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | K.ケラー | 一飛 | 5-2 | 3.3% | -2.2% |
| 70 | 8回裏 | ヤクルト | 川端 慎吾 | K.ケラー | 左飛 | 5-2 | 2.1% | -1.2% |
| 71 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | K.ケラー | 一飛 | 5-2 | 1.6% | -0.5% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大西 広樹 | 左安 | 5-2 | 1.4% | +0.2% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 大西 広樹 | 空三振 | 5-2 | 1.6% | -0.2% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 大西 広樹 | 遊ゴロ | 5-2 | 1.7% | -0.1% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 大西 広樹 | 二直 | 5-2 | 3.1% | -1.4% |
| 76 | 9回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 大勢 | 二直 | 5-2 | 1.3% | -1.8% |
| 77 | 9回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 大勢 | 四球 | 5-2 | 3.2% | +2.0% |
| 78 | 9回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 大勢 | 中飛 | 5-2 | 1.4% | -1.9% |
| 79 | 9回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 大勢 | 空三振 | 5-2 | 0.0% | -1.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →