巨人 11 - 1 DeNA
8/17(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 38.6%。 勝利確率の動きの合計は 1.21(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 裕太郎 | 右安 | 1-0 | +12.6% |
| 2回表 | 巨人 | 井上 温大 | 石田 裕太郎 | 投安 | 0-0 | +11.3% |
| 3回表 | 巨人 | 井上 温大 | 石田 裕太郎 | 遊安 | 3-0 | +9.2% |
| 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 裕太郎 | 中2 | 2-0 | +8.7% |
| 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二飛 | 0-0 | -6.1% |
| 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 中飛 | 1-0 | -4.8% |
| 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 裕太郎 | 右飛 | 3-0 | -4.6% |
| 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 左安 | 0-0 | +3.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(87打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 裕太郎 | 遊飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | C.モンテス | 石田 裕太郎 | 左安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 裕太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 左安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 井上 温大 | 遊直 | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二飛 | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 裕太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 裕太郎 | 四球 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 裕太郎 | 見三振 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 石田 裕太郎 | 左2 | 0-0 | 50.8% | +3.4% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 井上 温大 | 石田 裕太郎 | 投安 | 0-0 | 39.5% | +11.3% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 中飛 | 1-0 | 44.4% | -4.8% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | T.オースティン | 井上 温大 | 空三振 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 遊失 | 1-0 | 44.7% | +2.7% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 空三振 | 1-0 | 41.9% | -2.8% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 井上 温大 | 空三振 | 1-0 | 38.5% | -3.4% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 裕太郎 | 左飛 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | C.モンテス | 石田 裕太郎 | 左安 | 1-0 | 38.0% | +2.3% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 裕太郎 | 左安 | 1-0 | 34.5% | +3.5% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 裕太郎 | 右安 | 1-0 | 21.9% | +12.6% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 裕太郎 | 中2 | 2-0 | 13.2% | +8.7% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 裕太郎 | 右飛 | 3-0 | 17.8% | -4.6% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 井上 温大 | 石田 裕太郎 | 遊安 | 3-0 | 8.6% | +9.2% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 右安 | 4-0 | 5.2% | +3.4% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 裕太郎 | 見三振 | 6-0 | 5.8% | -0.5% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 林 琢真 | 井上 温大 | 遊直 | 6-0 | 5.1% | -0.7% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 西浦 直亨 | 井上 温大 | 中3 | 6-0 | 6.9% | +1.8% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 二ゴロ | 6-0 | 6.8% | -0.1% |
| 30 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 井上 温大 | 三ゴロ | 6-1 | 5.9% | -0.9% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | C.モンテス | 中川 颯 | 右安 | 6-1 | 5.3% | +0.6% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 中川 颯 | 右本 | 6-1 | 2.0% | +3.3% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 颯 | 空三振 | 8-1 | 2.2% | -0.1% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 中川 颯 | 四球 | 8-1 | 2.0% | +0.2% |
| 35 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 中川 颯 | 中安 | 8-1 | 1.8% | +0.2% |
| 36 | 4回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 中川 颯 | 右安 | 8-1 | 1.4% | +0.4% |
| 37 | 4回表 | 巨人 | 井上 温大 | 中川 颯 | 見三振 | 8-1 | 1.8% | -0.5% |
| 38 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 中川 颯 | 遊飛 | 8-1 | 2.3% | -0.5% |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二直 | 8-1 | 1.8% | -0.5% |
| 40 | 4回裏 | DeNA | T.オースティン | 井上 温大 | 四球 | 8-1 | 2.3% | +0.5% |
| 41 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 二飛 | 8-1 | 1.8% | -0.5% |
| 42 | 4回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 8-1 | 1.4% | -0.4% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 中川 颯 | 見三振 | 8-1 | 1.5% | -0.1% |
| 44 | 5回表 | 巨人 | C.モンテス | 中川 颯 | 二ゴロ | 8-1 | 1.5% | -0.1% |
| 45 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 中川 颯 | 遊ゴロ | 8-1 | 1.6% | -0.1% |
| 46 | 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 8-1 | 1.2% | -0.4% |
| 47 | 5回裏 | DeNA | 林 琢真 | 井上 温大 | 三直 | 8-1 | 1.0% | -0.2% |
| 48 | 5回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 井上 温大 | 四球 | 8-1 | 1.2% | +0.2% |
| 49 | 5回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 右安 | 8-1 | 1.6% | +0.4% |
| 50 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 井上 温大 | 左飛 | 8-1 | 0.9% | -0.7% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 佐々木 千隼 | 一ゴロ | 8-1 | 0.9% | -0.1% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 佐々木 千隼 | 見三振 | 8-1 | 1.0% | -0.0% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 佐々木 千隼 | 左飛 | 8-1 | 1.0% | -0.0% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二安 | 8-1 | 1.6% | +0.6% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | T.オースティン | 井上 温大 | 見三振 | 8-1 | 1.0% | -0.6% |
| 56 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 中飛 | 8-1 | 0.7% | -0.3% |
| 57 | 6回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 右飛 | 8-1 | 0.5% | -0.2% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 佐々木 千隼 | 三ゴロ | 8-1 | 0.5% | -0.0% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 佐々木 千隼 | 左2 | 8-1 | 0.4% | +0.1% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 佐々木 千隼 | 四球 | 8-1 | 0.4% | +0.0% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 佐々木 千隼 | 二ゴロ | 8-1 | 0.4% | -0.1% |
| 62 | 7回表 | 巨人 | C.モンテス | 佐々木 千隼 | 右飛 | 8-1 | 0.5% | -0.1% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 今村 信貴 | 中2 | 8-1 | 0.4% | -0.2% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 今村 信貴 | 見三振 | 8-1 | 0.3% | -0.1% |
| 65 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 今村 信貴 | 一ゴロ | 8-1 | 0.2% | -0.1% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | R.ウィック | 四球 | 8-1 | 0.2% | +0.0% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | R.ウィック | 見三振 | 8-1 | 0.2% | -0.0% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | R.ウィック | 四球 | 8-1 | 0.2% | +0.0% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | R.ウィック | 空三振 | 8-1 | 0.2% | -0.0% |
| 70 | 8回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | R.ウィック | 二飛 | 8-1 | 0.2% | -0.0% |
| 71 | 8回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 高梨 雄平 | 右安 | 8-1 | 0.5% | +0.2% |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 高梨 雄平 | 見三振 | 8-1 | 0.2% | -0.3% |
| 73 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 空三振 | 8-1 | 0.1% | -0.1% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | T.オースティン | 高梨 雄平 | 左安 | 8-1 | 0.2% | +0.1% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 高梨 雄平 | 左飛 | 8-1 | 0.1% | -0.1% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 坂本 裕哉 | 二ゴロ | 8-1 | 0.1% | -0.0% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 坂本 裕哉 | 四球 | 8-1 | 0.1% | +0.0% |
| 78 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 坂本 裕哉 | 四球 | 8-1 | 0.1% | +0.0% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | 郡 拓也 | 坂本 裕哉 | 遊失 | 8-1 | 0.1% | +0.0% |
| 80 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 坂本 裕哉 | 一邪飛 | 9-1 | 0.1% | -0.0% |
| 81 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 坂本 裕哉 | 死球 | 9-1 | 0.1% | +0.0% |
| 82 | 9回表 | 巨人 | 湯浅 大 | 坂本 裕哉 | 右安 | 9-1 | 0.1% | -0.0% |
| 83 | 9回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 坂本 裕哉 | 二ゴロ | 11-1 | 0.1% | -0.0% |
| 84 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 優輔 | 二ゴロ | 11-1 | 0.0% | -0.1% |
| 85 | 9回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 伊藤 優輔 | 空三振 | 11-1 | 0.0% | -0.0% |
| 86 | 9回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊藤 優輔 | 死球 | 11-1 | 0.0% | +0.0% |
| 87 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 優輔 | 二ゴロ | 11-1 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →