DeNA 2 - 6 中日
8/6(火) 岐阜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 41.7%。 勝利確率の動きの合計は 1.51(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 中日 | 細川 成也 | 濵口 遥大 | 左本 | 1-0 | +23.8% |
| 3回裏 | 中日 | 細川 成也 | 濵口 遥大 | 中安 | 1-2 | +11.1% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-0 | +9.6% |
| 2回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-2 | -5.5% |
| 3回表 | DeNA | 山本 祐大 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-2 | -5.1% |
| 5回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | R.ウィック | 左安 | 1-4 | +5.0% |
| 5回裏 | 中日 | O.カリステ | R.ウィック | 中2 | 1-3 | +4.8% |
| 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 0-0 | +3.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-0 | 43.8% | +9.6% |
| 4 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 右犠飛 | 0-0 | 42.4% | +1.4% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 1-0 | 44.3% | -1.9% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 村松 開人 | 濵口 遥大 | 見三振 | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 濵口 遥大 | 四球 | 1-0 | 44.6% | +2.7% |
| 8 | 1回裏 | 中日 | O.カリステ | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 1-0 | 41.7% | -2.9% |
| 9 | 1回裏 | 中日 | 細川 成也 | 濵口 遥大 | 左本 | 1-0 | 65.5% | +23.8% |
| 10 | 1回裏 | 中日 | A.ディカーソン | 濵口 遥大 | 見三振 | 1-2 | 64.7% | -0.8% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 1-2 | 66.8% | -2.1% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 1-2 | 68.4% | -1.5% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 1-2 | 66.9% | +1.4% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 髙橋 宏斗 | 遊安 | 1-2 | 64.5% | +2.4% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-2 | 70.0% | -5.5% |
| 16 | 2回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 1-2 | 68.1% | -1.9% |
| 17 | 2回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 1-2 | 66.9% | -1.3% |
| 18 | 2回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 濵口 遥大 | 空三振 | 1-2 | 66.6% | -0.3% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-2 | 69.1% | -2.5% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 1-2 | 65.9% | +3.2% |
| 21 | 3回表 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-2 | 69.2% | -3.4% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 1-2 | 66.5% | +2.8% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 山本 祐大 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-2 | 71.5% | -5.1% |
| 24 | 3回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 1-2 | 69.7% | -1.8% |
| 25 | 3回裏 | 中日 | 村松 開人 | 濵口 遥大 | 右飛 | 1-2 | 68.4% | -1.3% |
| 26 | 3回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 濵口 遥大 | 左安 | 1-2 | 69.5% | +1.1% |
| 27 | 3回裏 | 中日 | O.カリステ | 濵口 遥大 | 三失 | 1-2 | 71.9% | +2.4% |
| 28 | 3回裏 | 中日 | 細川 成也 | 濵口 遥大 | 中安 | 1-2 | 83.0% | +11.1% |
| 29 | 3回裏 | 中日 | A.ディカーソン | 濵口 遥大 | 右飛 | 1-3 | 80.8% | -2.1% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 右飛 | 1-3 | 83.3% | -2.4% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 1-3 | 80.0% | +3.2% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 髙橋 宏斗 | バ三振 | 1-3 | 83.4% | -3.4% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-3 | 85.0% | -1.6% |
| 34 | 4回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 濵口 遥大 | 右飛 | 1-3 | 83.9% | -1.1% |
| 35 | 4回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 濵口 遥大 | 左邪飛 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 36 | 4回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 濵口 遥大 | 遊飛 | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 37 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-3 | 85.4% | -2.6% |
| 38 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-3 | 87.2% | -1.8% |
| 39 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-3 | 87.9% | -0.8% |
| 40 | 5回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 濵口 遥大 | 投失 | 1-3 | 89.4% | +1.4% |
| 41 | 5回裏 | 中日 | 村松 開人 | 濵口 遥大 | 投犠打 | 1-3 | 89.0% | -0.4% |
| 42 | 5回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 濵口 遥大 | 中安 | 1-3 | 91.1% | +2.1% |
| 43 | 5回裏 | 中日 | O.カリステ | R.ウィック | 中2 | 1-3 | 95.8% | +4.8% |
| 44 | 5回裏 | 中日 | 細川 成也 | R.ウィック | 空三振 | 1-4 | 93.5% | -2.3% |
| 45 | 5回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | R.ウィック | 左安 | 1-4 | 98.5% | +5.0% |
| 46 | 5回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | R.ウィック | 二ゴロ | 1-6 | 98.0% | -0.5% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-6 | 98.5% | -0.5% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 山本 祐大 | 髙橋 宏斗 | 二飛 | 1-6 | 98.8% | -0.3% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 1-6 | 98.5% | +0.3% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-6 | 98.9% | -0.3% |
| 51 | 6回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 京山 将弥 | 空三振 | 1-6 | 98.8% | -0.1% |
| 52 | 6回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 京山 将弥 | 中飛 | 1-6 | 98.7% | -0.1% |
| 53 | 6回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 京山 将弥 | 見三振 | 1-6 | 98.4% | -0.3% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-6 | 98.9% | -0.5% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 1-6 | 99.2% | -0.3% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-6 | 99.3% | -0.2% |
| 57 | 7回裏 | 中日 | 村松 開人 | 佐々木 千隼 | 空三振 | 1-6 | 99.3% | -0.1% |
| 58 | 7回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 佐々木 千隼 | 右飛 | 1-6 | 99.2% | -0.0% |
| 59 | 7回裏 | 中日 | O.カリステ | 佐々木 千隼 | 四球 | 1-6 | 99.3% | +0.0% |
| 60 | 7回裏 | 中日 | 後藤 駿太 | 佐々木 千隼 | 左飛 | 1-6 | 99.3% | +0.0% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 清水 達也 | 右安 | 1-6 | 98.6% | +0.7% |
| 62 | 8回表 | DeNA | T.オースティン | 清水 達也 | 左安 | 1-6 | 96.9% | +1.7% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 清水 達也 | 遊併打 | 1-6 | 99.5% | -2.5% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 山本 祐大 | 清水 達也 | 中安 | 1-6 | 98.9% | +0.6% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 京田 陽太 | 清水 達也 | 投安 | 2-6 | 98.1% | +0.8% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 清水 達也 | 二ゴロ | 2-6 | 99.3% | -1.2% |
| 67 | 8回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 佐々木 千隼 | 遊ゴロ | 2-6 | 99.2% | -0.1% |
| 68 | 8回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 佐々木 千隼 | 右2 | 2-6 | 99.4% | +0.2% |
| 69 | 8回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 佐々木 千隼 | 二ゴロ | 2-6 | 99.3% | -0.1% |
| 70 | 8回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 佐々木 千隼 | 見三振 | 2-6 | 99.1% | -0.2% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 藤嶋 健人 | 空三振 | 2-6 | 99.6% | -0.5% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 藤嶋 健人 | 空三振 | 2-6 | 99.9% | -0.3% |
| 73 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤嶋 健人 | 中飛 | 2-6 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →