巨人 5 - 2 DeNA
7/26(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 26.1%。 勝利確率の動きの合計は 4.19(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 中川 虎大 | 左2 | 2-2 | +37.0% |
| 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 左本 | 1-1 | +21.9% |
| 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ジャクソン | 右安 | 1-2 | +20.2% |
| 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 虎大 | 空三振 | 2-2 | -18.2% |
| 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 右2 | 2-2 | +15.2% |
| 8回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | A.ジャクソン | 四球 | 2-2 | +13.9% |
| 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 三併打 | 2-2 | -12.8% |
| 2回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 右安 | 0-0 | +12.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | A.ジャクソン | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 死球 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 左安 | 0-0 | 58.0% | +2.4% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 四球 | 0-0 | 60.2% | +2.2% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -8.1% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ジャクソン | 一ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 中安 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | A.ジャクソン | 中飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | M.フォード | 赤星 優志 | 三飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 赤星 優志 | 中安 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 赤星 優志 | 捕犠打 | 0-0 | 55.5% | -1.5% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 右安 | 0-0 | 67.9% | +12.5% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星 優志 | 左安 | 0-1 | 70.4% | +2.5% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 0-1 | 66.6% | -3.8% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ジャクソン | 左2 | 0-1 | 57.8% | +8.8% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 赤星 優志 | A.ジャクソン | 一犠野 | 0-1 | 49.7% | +8.1% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 死球 | 0-1 | 46.4% | +3.3% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 中犠飛 | 0-1 | 46.6% | -0.2% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | A.ジャクソン | 三併打 | 1-1 | 57.2% | -10.6% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 右飛 | 1-1 | 54.7% | -2.5% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-1 | 53.0% | -1.7% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 赤星 優志 | 投ゴロ | 1-1 | 52.8% | -0.3% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ジャクソン | 三ゴロ | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ジャクソン | 四球 | 1-1 | 52.1% | +3.3% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 一邪飛 | 1-1 | 55.6% | -3.5% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | A.ジャクソン | 三直 | 1-1 | 58.2% | -2.6% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | M.フォード | 赤星 優志 | 一ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 赤星 優志 | 遊安 | 1-1 | 58.4% | +2.9% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 赤星 優志 | 投犠打 | 1-1 | 56.9% | -1.5% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 空三振 | 1-1 | 51.1% | -5.8% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 赤星 優志 | A.ジャクソン | 見三振 | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 1-1 | 57.3% | -1.6% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星 優志 | 中飛 | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 左本 | 1-1 | 73.9% | +21.9% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 左安 | 1-2 | 73.0% | -0.9% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 中安 | 1-2 | 66.5% | +6.5% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 1-2 | 71.9% | -5.4% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ジャクソン | 四球 | 1-2 | 65.1% | +6.9% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ジャクソン | 右安 | 1-2 | 44.9% | +20.2% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ジャクソン | 三併打 | 2-2 | 57.7% | -12.8% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 中川 皓太 | 中安 | 2-2 | 63.1% | +5.4% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | M.フォード | 中川 皓太 | 空三振 | 2-2 | 57.9% | -5.1% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 中川 皓太 | 遊飛 | 2-2 | 53.7% | -4.2% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 中川 皓太 | 二ゴロ | 2-2 | 50.9% | -2.8% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | A.ジャクソン | 四球 | 2-2 | 45.1% | +5.8% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ジャクソン | 二併打 | 2-2 | 56.8% | -11.7% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | C.モンテス | A.ジャクソン | 右2 | 2-2 | 52.4% | +4.5% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ジャクソン | 空三振 | 2-2 | 59.6% | -7.2% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 高梨 雄平 | 遊飛 | 2-2 | 56.0% | -3.6% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 高梨 雄平 | 四球 | 2-2 | 59.8% | +3.8% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 船迫 大雅 | 三併打 | 2-2 | 51.7% | -8.0% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ジャクソン | 右2 | 2-2 | 36.5% | +15.2% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | A.ジャクソン | 四球 | 2-2 | 22.6% | +13.9% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 中川 虎大 | 空三振 | 2-2 | 31.8% | -9.2% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 虎大 | 空三振 | 2-2 | 50.0% | -18.2% |
| 63 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 中川 虎大 | 四球 | 2-2 | 46.8% | +3.2% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 中川 虎大 | 左2 | 2-2 | 9.8% | +37.0% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 虎大 | 左安 | 4-2 | 4.2% | +5.6% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 長野 久義 | 佐々木 千隼 | 右飛 | 5-2 | 5.5% | -1.3% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | A.バルドナード | 四球 | 5-2 | 9.9% | +4.4% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | A.バルドナード | 空三振 | 5-2 | 5.8% | -4.1% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 山本 祐大 | A.バルドナード | 投失 | 5-2 | 11.5% | +5.7% |
| 70 | 8回裏 | DeNA | M.フォード | A.バルドナード | 四球 | 5-2 | 20.0% | +8.5% |
| 71 | 8回裏 | DeNA | 大和 | K.ケラー | 遊飛 | 5-2 | 9.6% | -10.4% |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | K.ケラー | 左飛 | 5-2 | 1.6% | -8.0% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 堀岡 隼人 | 二ゴロ | 5-2 | 1.7% | -0.1% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 堀岡 隼人 | 中飛 | 5-2 | 1.8% | -0.1% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 堀岡 隼人 | 遊ゴロ | 5-2 | 3.1% | -1.2% |
| 76 | 9回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 大勢 | 右安 | 5-2 | 6.9% | +3.9% |
| 77 | 9回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大勢 | 見三振 | 5-2 | 3.2% | -3.7% |
| 78 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 大勢 | 空三振 | 5-2 | 1.4% | -1.9% |
| 79 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大勢 | 三ゴロ | 5-2 | 0.0% | -1.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →