阪神 2 - 4 中日
5/14(火) 豊橋 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 21.7%。 勝利確率の動きの合計は 3.16(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 村上 頌樹 | 右2 | 2-1 | +18.6% |
| 8回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 村上 頌樹 | 右安 | 2-2 | +18.1% |
| 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 宏斗 | 中2 | 0-1 | +17.1% |
| 8回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 村上 頌樹 | 捕ゴロ | 2-1 | +16.4% |
| 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 髙橋 宏斗 | 一野選 | 0-1 | +16.1% |
| 8回裏 | 中日 | O.カリステ | 村上 頌樹 | 右安 | 2-1 | +15.0% |
| 8回裏 | 中日 | 細川 成也 | 村上 頌樹 | 四球 | 2-2 | +10.8% |
| 8回裏 | 中日 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-2 | -8.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 宏斗 | 一ゴロ | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 村上 頌樹 | 右2 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | O.カリステ | 村上 頌樹 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 8 | 1回裏 | 中日 | 細川 成也 | 村上 頌樹 | 右飛 | 0-0 | 58.2% | -3.7% |
| 9 | 1回裏 | 中日 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 13 | 2回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 中日 | 村松 開人 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 髙橋 宏斗 | 一ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-0 | 53.5% | +1.4% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 宏斗 | 投ゴロ | 0-0 | 57.2% | -3.7% |
| 20 | 3回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 村上 頌樹 | 右2 | 0-0 | 65.0% | +7.8% |
| 21 | 3回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 64.4% | -0.6% |
| 22 | 3回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-0 | 71.7% | +7.3% |
| 23 | 3回裏 | 中日 | O.カリステ | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-1 | 69.5% | -2.2% |
| 24 | 3回裏 | 中日 | 細川 成也 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 67.5% | -1.9% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 0-1 | 62.6% | +4.9% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-1 | 66.7% | -4.0% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-1 | 61.4% | +5.2% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 髙橋 宏斗 | 一ゴロ | 0-1 | 66.6% | -5.2% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 0-1 | 74.0% | -7.4% |
| 30 | 4回裏 | 中日 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 31 | 4回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | 74.2% | +1.9% |
| 32 | 4回裏 | 中日 | 村松 開人 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-1 | 72.0% | -2.1% |
| 33 | 4回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 69.6% | -2.4% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-1 | 68.7% | +4.0% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 0-1 | 72.8% | -4.1% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 0-1 | 76.8% | -4.0% |
| 38 | 5回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 村上 頌樹 | 捕ゴロ | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 39 | 5回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 40 | 5回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | 76.1% | +2.2% |
| 41 | 5回裏 | 中日 | O.カリステ | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 73.0% | -3.1% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-1 | 66.5% | +6.5% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 宏斗 | 捕邪飛 | 0-1 | 71.9% | -5.4% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 宏斗 | 中2 | 0-1 | 54.8% | +17.1% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 髙橋 宏斗 | 一野選 | 0-1 | 38.8% | +16.1% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 1-1 | 31.1% | +7.6% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-1 | 35.4% | -4.3% |
| 48 | 6回裏 | 中日 | 細川 成也 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 49 | 6回裏 | 中日 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 一邪飛 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 50 | 6回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-1 | 27.3% | -1.3% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 2-1 | 30.5% | -1.4% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 宏斗 | 右2 | 2-1 | 28.1% | +2.4% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 宏斗 | 三ゴロ | 2-1 | 32.5% | -4.4% |
| 55 | 7回裏 | 中日 | 村松 開人 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-1 | 27.8% | -4.7% |
| 56 | 7回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 村上 頌樹 | 遊飛 | 2-1 | 24.6% | -3.2% |
| 57 | 7回裏 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 村上 頌樹 | 遊失 | 2-1 | 21.7% | -2.9% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 2-1 | 23.4% | -1.6% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | S.ノイジー | 齋藤 綱記 | 一ゴロ | 2-1 | 24.6% | -1.2% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 2-1 | 26.2% | -1.7% |
| 61 | 8回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 村上 頌樹 | 右2 | 2-1 | 44.8% | +18.6% |
| 62 | 8回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 村上 頌樹 | 捕ゴロ | 2-1 | 61.2% | +16.4% |
| 63 | 8回裏 | 中日 | O.カリステ | 村上 頌樹 | 右安 | 2-1 | 76.2% | +15.0% |
| 64 | 8回裏 | 中日 | 細川 成也 | 村上 頌樹 | 四球 | 2-2 | 87.0% | +10.8% |
| 65 | 8回裏 | 中日 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-2 | 78.2% | -8.8% |
| 66 | 8回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 村上 頌樹 | 右安 | 2-2 | 96.3% | +18.1% |
| 67 | 8回裏 | 中日 | 村松 開人 | 漆原 大晟 | 空三振 | 2-4 | 95.5% | -0.7% |
| 68 | 8回裏 | 中日 | 木下 拓哉 | 漆原 大晟 | 三ゴロ | 2-4 | 94.4% | -1.2% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | R.マルティネス | 捕ゴロ | 2-4 | 97.2% | -2.8% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 原口 文仁 | R.マルティネス | 空三振 | 2-4 | 99.1% | -1.9% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | R.マルティネス | 四球 | 2-4 | 96.9% | +2.2% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.マルティネス | 二ゴロ | 2-4 | 100.0% | -3.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →