巨人 3 - 1 ヤクルト
4/9(火) 鹿児島 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 20.5%。 勝利確率の動きの合計は 3.28(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 左安 | 0-1 | +16.8% |
| 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 二直 | 0-0 | -15.9% |
| 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.エスパーダ | 左本 | 2-1 | +13.8% |
| 6回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 2-1 | -12.5% |
| 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 西舘 勇陽 | 左2 | 3-1 | +10.7% |
| 5回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 小澤 怜史 | 右安 | 0-1 | +10.7% |
| 7回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 西舘 勇陽 | 中飛 | 3-1 | -10.2% |
| 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 遊併打 | 0-0 | -8.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(80打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 小澤 怜史 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小澤 怜史 | 右安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小澤 怜史 | 中安 | 0-0 | 49.5% | +3.9% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 遊併打 | 0-0 | 57.9% | -8.4% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 死球 | 0-0 | 62.0% | +3.8% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 68.0% | +6.0% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 二直 | 0-0 | 52.1% | -15.9% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 小澤 怜史 | 左安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 小澤 怜史 | 投ゴロ | 0-0 | 52.0% | -0.5% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小澤 怜史 | 暴振逃 | 0-0 | 49.0% | +3.1% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -7.7% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 山﨑 伊織 | 投犠野 | 0-0 | 70.8% | +6.8% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | 77.9% | +7.1% |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | 小澤 怜史 | 山﨑 伊織 | 三犠打 | 0-1 | 78.4% | +0.5% |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-1 | 70.8% | -7.6% |
| 20 | 2回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-1 | 66.6% | -4.2% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小澤 怜史 | 一ゴロ | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小澤 怜史 | 見三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 四球 | 0-1 | 69.2% | +1.7% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小澤 怜史 | 左安 | 0-1 | 66.5% | +2.8% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 小澤 怜史 | 右飛 | 0-1 | 71.5% | -5.1% |
| 26 | 3回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 27 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-1 | 71.7% | +2.0% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 三失 | 0-1 | 69.5% | -2.2% |
| 29 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 67.5% | -1.9% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 小澤 怜史 | 遊ゴロ | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 小澤 怜史 | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小澤 怜史 | 遊ゴロ | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 33 | 4回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 34 | 4回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 山﨑 伊織 | 右3 | 0-1 | 79.5% | +7.3% |
| 35 | 4回裏 | ヤクルト | 小澤 怜史 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-1 | 73.5% | -6.0% |
| 36 | 4回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 69.6% | -3.9% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 小澤 怜史 | 右安 | 0-1 | 58.9% | +10.7% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小澤 怜史 | 四球 | 0-1 | 55.4% | +3.5% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小澤 怜史 | 捕犠打 | 0-1 | 54.1% | +1.3% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小澤 怜史 | 左安 | 0-1 | 37.3% | +16.8% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小澤 怜史 | 見三振 | 2-1 | 38.9% | -1.6% |
| 42 | 5回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 山﨑 伊織 | 左飛 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 44 | 5回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 山﨑 伊織 | 左安 | 2-1 | 35.3% | +2.1% |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 2-1 | 31.1% | -4.1% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 宮川 哲 | 遊飛 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 宮川 哲 | 左安 | 2-1 | 30.7% | +2.4% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 宮川 哲 | 二安 | 2-1 | 27.2% | +3.5% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 宮川 哲 | 投犠打 | 2-1 | 30.0% | -2.8% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 宮川 哲 | 空三振 | 2-1 | 35.4% | -5.3% |
| 51 | 6回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 右安 | 2-1 | 42.2% | +6.8% |
| 52 | 6回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 2-1 | 40.0% | -2.2% |
| 53 | 6回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-1 | 35.7% | -4.4% |
| 54 | 6回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 山﨑 伊織 | 死球 | 2-1 | 39.8% | +4.2% |
| 55 | 6回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 2-1 | 27.3% | -12.5% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.エスパーダ | 中飛 | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | J.エスパーダ | 二ゴロ | 2-1 | 30.5% | -1.4% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.エスパーダ | 左本 | 2-1 | 16.7% | +13.8% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.エスパーダ | 四球 | 3-1 | 16.0% | +0.7% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.エスパーダ | 中安 | 3-1 | 14.4% | +1.7% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | J.エスパーダ | 一ゴロ | 3-1 | 16.9% | -2.5% |
| 62 | 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 西舘 勇陽 | 左2 | 3-1 | 27.6% | +10.7% |
| 63 | 7回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 西舘 勇陽 | 四球 | 3-1 | 35.1% | +7.5% |
| 64 | 7回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 西舘 勇陽 | 中飛 | 3-1 | 24.9% | -10.2% |
| 65 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 西舘 勇陽 | 中飛 | 3-1 | 17.5% | -7.4% |
| 66 | 7回裏 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 西舘 勇陽 | 遊ゴロ | 3-1 | 10.2% | -7.3% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 星 知弥 | 一邪飛 | 3-1 | 11.0% | -0.8% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 星 知弥 | 四球 | 3-1 | 10.0% | +1.0% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 星 知弥 | 投ゴロ | 3-1 | 11.1% | -1.0% |
| 70 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 星 知弥 | 二ゴロ | 3-1 | 13.5% | -2.4% |
| 71 | 8回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 3-1 | 9.9% | -3.6% |
| 72 | 8回裏 | ヤクルト | 北村 拓己 | 中川 皓太 | 左飛 | 3-1 | 7.7% | -2.2% |
| 73 | 8回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 中川 皓太 | 左安 | 3-1 | 10.1% | +2.5% |
| 74 | 8回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 中川 皓太 | 左飛 | 3-1 | 6.4% | -3.8% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 木澤 尚文 | 遊飛 | 3-1 | 7.0% | -0.6% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 木澤 尚文 | 投ゴロ | 3-1 | 7.4% | -0.5% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 木澤 尚文 | 空三振 | 3-1 | 7.2% | +0.2% |
| 78 | 9回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 大勢 | 遊ゴロ | 3-1 | 3.5% | -3.8% |
| 79 | 9回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 大勢 | 空三振 | 3-1 | 1.3% | -2.2% |
| 80 | 9回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 大勢 | 空三振 | 3-1 | 0.0% | -1.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →