巨人 3 - 4 中日
4/2(火) バンテリンドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 9.0%。 勝利確率の動きの合計は 3.89(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11回裏 | 中日 | 細川 成也 | 中川 皓太 | 左中本 | 3-3 | +37.4% |
| 7回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 中安 | 3-2 | +26.2% |
| 7回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 山﨑 伊織 | 右安 | 3-1 | +15.2% |
| 4回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 1-0 | +12.0% |
| 3回裏 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 左3 | 0-0 | +9.7% |
| 4回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 小笠原 慎之介 | 中2 | 2-0 | +8.5% |
| 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | +8.3% |
| 6回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 山﨑 伊織 | 投安 | 3-0 | +8.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 三好 大倫 | 山﨑 伊織 | 左邪飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 中日 | 中田 翔 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 13 | 2回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 14 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 47.5% | +3.8% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 0-0 | 50.7% | -3.2% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 53.5% | -2.8% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 51.2% | +2.3% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 小笠原 慎之介 | 遊飛 | 0-0 | 57.2% | -6.0% |
| 19 | 3回裏 | 中日 | 木下 拓哉 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 20 | 3回裏 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 左3 | 0-0 | 64.4% | +9.7% |
| 21 | 3回裏 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 山﨑 伊織 | 右邪飛 | 0-0 | 56.3% | -8.1% |
| 22 | 3回裏 | 中日 | 三好 大倫 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 57.6% | +1.3% |
| 23 | 3回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-0 | 52.8% | -4.8% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 41.0% | +7.1% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | バ三振 | 0-0 | 47.2% | -6.2% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 38.9% | +8.3% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小笠原 慎之介 | 右犠飛 | 0-0 | 35.6% | +3.3% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 1-0 | 23.6% | +12.0% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 小笠原 慎之介 | 中2 | 2-0 | 15.1% | +8.5% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小笠原 慎之介 | 一ゴロ | 3-0 | 16.0% | -0.9% |
| 32 | 4回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 3-0 | 13.7% | -2.3% |
| 33 | 4回裏 | 中日 | 中田 翔 | 山﨑 伊織 | 中安 | 3-0 | 16.3% | +2.6% |
| 34 | 4回裏 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 3-0 | 13.6% | -2.7% |
| 35 | 4回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 3-0 | 11.5% | -2.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 3-0 | 12.1% | -0.6% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 3-0 | 12.5% | -0.4% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 3-0 | 13.2% | -0.7% |
| 39 | 5回裏 | 中日 | 木下 拓哉 | 山﨑 伊織 | 一邪飛 | 3-0 | 10.6% | -2.5% |
| 40 | 5回裏 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 3-0 | 9.0% | -1.6% |
| 41 | 5回裏 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-0 | 9.8% | +0.7% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 3-0 | 10.4% | -0.6% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小笠原 慎之介 | 一ゴロ | 3-0 | 10.8% | -0.4% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 3-0 | 11.7% | -0.8% |
| 45 | 6回裏 | 中日 | 三好 大倫 | 山﨑 伊織 | 右3 | 3-0 | 19.2% | +7.6% |
| 46 | 6回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 3-0 | 16.4% | -2.8% |
| 47 | 6回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 山﨑 伊織 | 投安 | 3-0 | 24.5% | +8.1% |
| 48 | 6回裏 | 中日 | 中田 翔 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 3-1 | 19.3% | -5.2% |
| 49 | 6回裏 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 3-1 | 14.8% | -4.5% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 3-1 | 15.9% | -1.1% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 3-1 | 16.7% | -0.8% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 3-1 | 16.9% | -0.1% |
| 53 | 7回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 山﨑 伊織 | 遊安 | 3-1 | 23.5% | +6.7% |
| 54 | 7回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 山﨑 伊織 | 右安 | 3-1 | 38.7% | +15.2% |
| 55 | 7回裏 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 中犠飛 | 3-1 | 38.0% | -0.7% |
| 56 | 7回裏 | 中日 | 後藤 駿太 | 山﨑 伊織 | 四球 | 3-2 | 41.3% | +3.2% |
| 57 | 7回裏 | 中日 | 三好 大倫 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 3-2 | 33.3% | -8.0% |
| 58 | 7回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 中安 | 3-2 | 59.5% | +26.2% |
| 59 | 7回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 山﨑 伊織 | 一直 | 3-3 | 51.7% | -7.7% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 勝野 昌慶 | 空三振 | 3-3 | 55.9% | -4.1% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 勝野 昌慶 | 左安 | 3-3 | 51.0% | +4.9% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 勝野 昌慶 | 右飛 | 3-3 | 56.3% | -5.3% |
| 63 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 勝野 昌慶 | 二ゴロ | 3-3 | 61.2% | -4.9% |
| 64 | 8回裏 | 中日 | 中田 翔 | 船迫 大雅 | 左飛 | 3-3 | 57.1% | -4.1% |
| 65 | 8回裏 | 中日 | 細川 成也 | 船迫 大雅 | 投ゴロ | 3-3 | 54.2% | -2.9% |
| 66 | 8回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 船迫 大雅 | 見三振 | 3-3 | 51.3% | -2.9% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.マルティネス | 遊ゴロ | 3-3 | 56.2% | -4.9% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | R.マルティネス | 二ゴロ | 3-3 | 59.8% | -3.6% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | R.マルティネス | 一ゴロ | 3-3 | 62.8% | -3.0% |
| 70 | 9回裏 | 中日 | O.カリステ | A.バルドナード | 右飛 | 3-3 | 58.0% | -4.9% |
| 71 | 9回裏 | 中日 | 村松 開人 | A.バルドナード | 右飛 | 3-3 | 54.4% | -3.6% |
| 72 | 9回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | A.バルドナード | 中飛 | 3-3 | 52.3% | -2.1% |
| 73 | 10回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 齋藤 綱記 | 遊ゴロ | 3-3 | 57.3% | -5.0% |
| 74 | 10回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 齋藤 綱記 | 遊安 | 3-3 | 51.7% | +5.6% |
| 75 | 10回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 齋藤 綱記 | バ三振 | 3-3 | 58.0% | -6.3% |
| 76 | 10回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 3-3 | 63.2% | -5.2% |
| 77 | 10回裏 | 中日 | 三好 大倫 | 西舘 勇陽 | 遊ゴロ | 3-3 | 58.4% | -4.8% |
| 78 | 10回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 西舘 勇陽 | 投ゴロ | 3-3 | 54.8% | -3.5% |
| 79 | 10回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 西舘 勇陽 | 左安 | 3-3 | 57.3% | +2.5% |
| 80 | 10回裏 | 中日 | 中田 翔 | 西舘 勇陽 | 二ゴロ | 3-3 | 52.1% | -5.2% |
| 81 | 11回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 清水 達也 | 中安 | 3-3 | 44.4% | +7.8% |
| 82 | 11回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 清水 達也 | 空三振 | 3-3 | 51.5% | -7.1% |
| 83 | 11回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 清水 達也 | 二ゴロ | 3-3 | 57.8% | -6.3% |
| 84 | 11回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 清水 達也 | 空三振 | 3-3 | 62.6% | -4.9% |
| 85 | 11回裏 | 中日 | 細川 成也 | 中川 皓太 | 左中本 | 3-3 | 100.0% | +37.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →