DeNA 1 - 0 阪神
9/17(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 32.1%。 勝利確率の動きの合計は 2.88(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | DeNA | 大田 泰示 | C.ブルワー | 左本 | 0-0 | +38.1% |
| 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 濵口 遥大 | 三直 | 0-0 | -16.6% |
| 7回表 | DeNA | N.ソト | 石井 大智 | 右2 | 0-0 | +12.4% |
| 7回表 | DeNA | 大和 | 石井 大智 | 投ゴロ | 0-0 | -11.6% |
| 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | -11.3% |
| 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 投併打 | 0-0 | -9.2% |
| 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 石井 大智 | 右安 | 0-0 | -8.7% |
| 9回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 森原 康平 | 空三振 | 1-0 | -7.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 遊飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 大和 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.9% | -3.6% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 濵口 遥大 | 中安 | 0-0 | 61.1% | +4.2% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | 67.8% | +6.8% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 濵口 遥大 | 三直 | 0-0 | 51.3% | -16.6% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 林 琢真 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-0 | 53.5% | +1.4% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 遊飛 | 0-0 | 57.2% | -3.7% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 濵口 遥大 | 三邪飛 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | 57.5% | +2.8% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 0-0 | 54.5% | -3.0% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 0-0 | 52.8% | -1.7% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 投併打 | 0-0 | 57.4% | -9.2% |
| 26 | 4回表 | DeNA | N.ソト | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 27 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 見三振 | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 左飛 | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 0-0 | 51.1% | -2.6% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 大和 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 林 琢真 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 54.0% | +1.8% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 57.3% | -3.3% |
| 34 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 濵口 遥大 | 左安 | 0-0 | 53.8% | +1.8% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 0-0 | 51.1% | -2.7% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 遊安 | 0-0 | 45.9% | +5.2% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 投犠打 | 0-0 | 47.2% | -1.3% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 51.2% | -4.0% |
| 41 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.7% | -6.5% |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | 63.1% | +5.4% |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 51.7% | -11.3% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 右安 | 0-0 | 53.7% | +2.0% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 50.9% | -2.8% |
| 46 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 石井 大智 | 右2 | 0-0 | 38.5% | +12.4% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 大和 | 石井 大智 | 投ゴロ | 0-0 | 50.1% | -11.6% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 山本 祐大 | 石井 大智 | 右飛 | 0-0 | 54.6% | -4.5% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 林 琢真 | 石井 大智 | 左安 | 0-0 | 50.9% | +3.7% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 石井 大智 | 右安 | 0-0 | 59.6% | -8.7% |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 上茶谷 大河 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -3.6% |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 上茶谷 大河 | 三ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.5% |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 0-0 | 51.7% | -1.7% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 関根 大気 | 桐敷 拓馬 | 左飛 | 0-0 | 55.9% | -4.1% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 0-0 | 58.9% | -3.1% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 桐敷 拓馬 | 左安 | 0-0 | 56.3% | +2.6% |
| 57 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 桐敷 拓馬 | 右飛 | 0-0 | 61.2% | -4.9% |
| 58 | 8回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | J.B.ウェンデルケン | 中飛 | 0-0 | 57.1% | -4.1% |
| 59 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | J.B.ウェンデルケン | 二ゴロ | 0-0 | 54.2% | -2.9% |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | J.B.ウェンデルケン | 一ゴロ | 0-0 | 51.3% | -2.9% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 大田 泰示 | C.ブルワー | 左本 | 0-0 | 13.2% | +38.1% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 大和 | C.ブルワー | 空三振 | 1-0 | 14.1% | -1.0% |
| 63 | 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | C.ブルワー | 空三振 | 1-0 | 14.9% | -0.8% |
| 64 | 9回表 | DeNA | 林 琢真 | C.ブルワー | 右安 | 1-0 | 13.1% | +1.8% |
| 65 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | C.ブルワー | 遊失 | 1-0 | 11.8% | +1.3% |
| 66 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | C.ブルワー | 遊ゴロ | 1-0 | 16.7% | -4.9% |
| 67 | 9回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 森原 康平 | 空三振 | 1-0 | 9.1% | -7.6% |
| 68 | 9回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 森原 康平 | 中飛 | 1-0 | 3.8% | -5.3% |
| 69 | 9回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 森原 康平 | 右飛 | 1-0 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →