DeNA 4 - 2 阪神
8/30(水) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 20.2%。 勝利確率の動きの合計は 2.60(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 右中本 | 1-1 | +39.0% |
| 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | T.バウアー | 左本 | 0-0 | +14.2% |
| 4回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 0-1 | +12.6% |
| 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石川 達也 | 左安 | 4-1 | +9.8% |
| 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 上茶谷 大河 | 二併打 | 1-1 | -8.7% |
| 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | T.バウアー | 投安 | 0-1 | +8.2% |
| 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | T.バウアー | 見三振 | 0-0 | -7.9% |
| 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | T.バウアー | 左飛 | 0-1 | -7.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大竹 耕太郎 | 二飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | T.バウアー | 投ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | T.バウアー | 一ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | T.バウアー | 三ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 三直 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 大竹 耕太郎 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 大和 | 大竹 耕太郎 | 一邪飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | T.バウアー | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | T.バウアー | 見三振 | 0-0 | 52.7% | -7.9% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | T.バウアー | 左本 | 0-0 | 66.9% | +14.2% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | T.バウアー | 投ゴロ | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 14 | 3回表 | DeNA | 伊藤 光 | 大竹 耕太郎 | 三邪飛 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 林 琢真 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 16 | 3回表 | DeNA | T.バウアー | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 17 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | T.バウアー | 一直 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 18 | 3回裏 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | T.バウアー | 四球 | 0-1 | 71.7% | +2.0% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | T.バウアー | 投安 | 0-1 | 79.8% | +8.2% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | T.バウアー | 左飛 | 0-1 | 72.4% | -7.5% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | T.バウアー | 空三振 | 0-1 | 67.5% | -4.8% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 0-1 | 62.6% | +4.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 0-1 | 50.0% | +12.6% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 二併打 | 0-1 | 57.4% | -7.3% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 中飛 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 26 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 上茶谷 大河 | 四球 | 1-1 | 62.5% | +4.3% |
| 27 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 上茶谷 大河 | 二併打 | 1-1 | 53.7% | -8.7% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 上茶谷 大河 | 三ゴロ | 1-1 | 51.1% | -2.6% |
| 29 | 5回表 | DeNA | N.ソト | 大竹 耕太郎 | 二飛 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 大和 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 伊藤 光 | 大竹 耕太郎 | 中安 | 1-1 | 54.0% | +1.8% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 林 琢真 | 大竹 耕太郎 | 左飛 | 1-1 | 57.3% | -3.3% |
| 33 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 上茶谷 大河 | 二飛 | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 34 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 上茶谷 大河 | 遊ゴロ | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | 上茶谷 大河 | 見三振 | 1-1 | 51.1% | -0.9% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 上茶谷 大河 | 大竹 耕太郎 | 三飛 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大竹 耕太郎 | 中安 | 1-1 | 50.4% | +3.7% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 空三振 | 1-1 | 54.4% | -4.0% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 中安 | 1-1 | 49.9% | +4.5% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 右中本 | 1-1 | 10.8% | +39.0% |
| 41 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 加治屋 蓮 | 空三振 | 4-1 | 11.7% | -0.8% |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 上茶谷 大河 | 遊ゴロ | 4-1 | 9.4% | -2.3% |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 上茶谷 大河 | 左安 | 4-1 | 12.0% | +2.6% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 上茶谷 大河 | 二邪飛 | 4-1 | 9.4% | -2.6% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 上茶谷 大河 | 四球 | 4-1 | 12.1% | +2.7% |
| 46 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石川 達也 | 左安 | 4-1 | 21.9% | +9.8% |
| 47 | 6回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 伊勢 大夢 | 投ゴロ | 4-2 | 14.8% | -7.0% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 大和 | 加治屋 蓮 | 二ゴロ | 4-2 | 15.9% | -1.1% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 伊藤 光 | 加治屋 蓮 | 左安 | 4-2 | 14.6% | +1.3% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 林 琢真 | 加治屋 蓮 | 左安 | 4-2 | 12.7% | +1.9% |
| 51 | 7回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 島本 浩也 | 四球 | 4-2 | 9.6% | +3.2% |
| 52 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 石井 大智 | 空三振 | 4-2 | 13.5% | -3.9% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 石井 大智 | 二飛 | 4-2 | 16.9% | -3.4% |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 4-2 | 13.2% | -3.6% |
| 55 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 4-2 | 11.0% | -2.2% |
| 56 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 康晃 | 三失 | 4-2 | 13.3% | +2.3% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 康晃 | 一ゴロ | 4-2 | 10.2% | -3.1% |
| 58 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.ブルワー | 遊飛 | 4-2 | 11.0% | -0.8% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | C.ブルワー | 右2 | 4-2 | 9.1% | +1.9% |
| 60 | 8回表 | DeNA | N.ソト | C.ブルワー | 四球 | 4-2 | 8.7% | +0.4% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 大和 | C.ブルワー | 中飛 | 4-2 | 9.8% | -1.2% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 伊藤 光 | C.ブルワー | 空三振 | 4-2 | 13.5% | -3.6% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | J.B.ウェンデルケン | 空三振 | 4-2 | 9.9% | -3.6% |
| 64 | 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | J.B.ウェンデルケン | 二ゴロ | 4-2 | 7.7% | -2.2% |
| 65 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | J.B.ウェンデルケン | 二直 | 4-2 | 6.4% | -1.3% |
| 66 | 9回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 桐敷 拓馬 | 四球 | 4-2 | 5.4% | +0.9% |
| 67 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 桐敷 拓馬 | 投犠打 | 4-2 | 5.5% | -0.1% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 4-2 | 6.6% | -1.1% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 桐敷 拓馬 | 右飛 | 4-2 | 7.2% | -0.7% |
| 70 | 9回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 森原 康平 | 一ゴロ | 4-2 | 3.5% | -3.8% |
| 71 | 9回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 森原 康平 | 空三振 | 4-2 | 1.3% | -2.2% |
| 72 | 9回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 森原 康平 | 見三振 | 4-2 | 0.0% | -1.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →