阪神 2 - 4 巨人
8/27(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 18.5%。 勝利確率の動きの合計は 2.79(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊藤 将司 | 左安 | 2-2 | +29.3% |
| 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 左中本 | 2-1 | +23.1% |
| 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | Y.メンデス | 左安 | 0-0 | +14.4% |
| 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 伊藤 将司 | 中本 | 2-0 | +14.1% |
| 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | Y.メンデス | 死球 | 1-0 | +11.6% |
| 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | Y.メンデス | 二併打 | 1-0 | -11.3% |
| 7回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 伊藤 将司 | 二直 | 2-2 | -7.2% |
| 1回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 伊藤 将司 | 遊併打 | 0-0 | -7.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | Y.メンデス | 一ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | Y.メンデス | 左邪飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 伊藤 将司 | 右安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 伊藤 将司 | 遊併打 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 右飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | Y.メンデス | 四球 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | S.ノイジー | Y.メンデス | 四球 | 0-0 | 42.9% | +5.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | Y.メンデス | 左安 | 0-0 | 28.4% | +14.4% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | Y.メンデス | 見三振 | 1-0 | 33.1% | -4.6% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | Y.メンデス | 二併打 | 1-0 | 44.4% | -11.3% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 中飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 15 | 3回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | Y.メンデス | 見三振 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | Y.メンデス | 死球 | 1-0 | 28.6% | +11.6% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | Y.メンデス | 中安 | 2-0 | 26.8% | +1.9% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | Y.メンデス | 一飛 | 2-0 | 28.6% | -1.9% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | Y.メンデス | 四球 | 2-0 | 27.2% | +1.5% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | S.ノイジー | 田中 千晴 | 遊ゴロ | 2-0 | 29.1% | -1.9% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 伊藤 将司 | 三失 | 2-0 | 33.6% | +4.6% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 伊藤 将司 | 空三振 | 2-0 | 29.5% | -4.2% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 田中 千晴 | 伊藤 将司 | バ三振 | 2-0 | 26.4% | -3.1% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-0 | 23.6% | -2.8% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 田中 千晴 | 四球 | 2-0 | 21.4% | +2.2% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 田中 千晴 | 空三振 | 2-0 | 22.0% | -0.6% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 田中 千晴 | 空三振 | 2-0 | 24.2% | -2.2% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 田中 千晴 | 空三振 | 2-0 | 26.5% | -2.3% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 伊藤 将司 | 右飛 | 2-0 | 23.6% | -2.9% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 遊安 | 2-0 | 27.0% | +3.3% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊藤 将司 | 空三振 | 2-0 | 23.5% | -3.4% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 2-0 | 21.8% | -1.7% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 田中 千晴 | 二ゴロ | 2-0 | 23.2% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 田中 千晴 | 見三振 | 2-0 | 24.3% | -1.1% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田中 千晴 | 右飛 | 2-0 | 25.4% | -1.1% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 伊藤 将司 | 中飛 | 2-0 | 22.5% | -2.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-0 | 20.7% | -1.8% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-0 | 18.7% | -1.9% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.バルドナード | 左飛 | 2-0 | 20.0% | -1.3% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | A.バルドナード | 中安 | 2-0 | 18.5% | +1.5% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.バルドナード | 空三振 | 2-0 | 20.1% | -1.7% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | A.バルドナード | 右飛 | 2-0 | 21.3% | -1.2% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 伊藤 将司 | 中本 | 2-0 | 35.4% | +14.1% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 伊藤 将司 | 中飛 | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 伊藤 将司 | 中飛 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 左中本 | 2-1 | 51.7% | +23.1% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 2-2 | 50.9% | -0.8% |
| 48 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高梨 雄平 | 左飛 | 2-2 | 54.3% | -3.4% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-2 | 56.8% | -2.5% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高梨 雄平 | 見三振 | 2-2 | 59.6% | -2.8% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 中安 | 2-2 | 65.0% | +5.4% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 伊藤 将司 | 捕邪飛 | 2-2 | 59.8% | -5.2% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-2 | 59.0% | -0.8% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 伊藤 将司 | 二直 | 2-2 | 51.7% | -7.2% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 菊地 大稀 | 一飛 | 2-2 | 55.9% | -4.1% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 菊地 大稀 | 中飛 | 2-2 | 58.9% | -3.1% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 菊地 大稀 | 遊安 | 2-2 | 56.3% | +2.6% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | S.ノイジー | 菊地 大稀 | 見三振 | 2-2 | 61.2% | -4.9% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 2-2 | 57.1% | -4.1% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 2-2 | 54.2% | -2.9% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 伊藤 将司 | 四球 | 2-2 | 59.8% | +5.6% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 四球 | 2-2 | 60.9% | +1.1% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊藤 将司 | 左安 | 2-2 | 90.2% | +29.3% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 中安 | 2-3 | 95.7% | +5.5% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 石井 大智 | 空三振 | 2-4 | 94.4% | -1.3% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 皓太 | 空三振 | 2-4 | 97.2% | -2.8% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 中川 皓太 | 二飛 | 2-4 | 99.1% | -1.9% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | 小野寺 暖 | 中川 皓太 | 四球 | 2-4 | 96.9% | +2.2% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | J.ミエセス | 中川 皓太 | 遊飛 | 2-4 | 100.0% | -3.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →