ヤクルト 1 - 2 阪神
8/11(金) 京セラD大阪 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 33.8%。 勝利確率の動きの合計は 3.34(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 清水 昇 | 中2 | 1-1 | +30.0% |
| 7回表 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 村上 頌樹 | 三併打 | 1-1 | -25.8% |
| 4回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 村上 頌樹 | 左中本 | 0-1 | +14.8% |
| 8回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 馬場 皐輔 | 中飛 | 1-1 | -14.4% |
| 9回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 岩崎 優 | 中飛 | 1-2 | -12.3% |
| 9回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 岩崎 優 | 投安 | 1-2 | +10.7% |
| 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 高橋 奎二 | 右安 | 0-0 | +9.9% |
| 7回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 村上 頌樹 | 四球 | 1-1 | +8.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 高橋 奎二 | 四球 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高橋 奎二 | 投犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 高橋 奎二 | 一邪飛 | 0-0 | 56.7% | -3.5% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 高橋 奎二 | 右安 | 0-0 | 66.6% | +9.9% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 高橋 奎二 | 中安 | 0-1 | 68.8% | +2.2% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 高橋 奎二 | 一ゴロ | 0-1 | 64.7% | -4.1% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 村上 頌樹 | 遊飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 青木 宣親 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 70.0% | -1.7% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 高橋 奎二 | 中安 | 0-1 | 73.0% | +3.0% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.8% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 高橋 奎二 | 投失 | 0-1 | 73.4% | +3.2% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 高橋 奎二 | 捕邪飛 | 0-1 | 70.0% | -3.4% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高橋 奎二 | 四球 | 0-1 | 71.7% | +1.7% |
| 18 | 2回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -5.1% |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 村上 頌樹 | 一飛 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 20 | 3回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | ヤクルト | 高橋 奎二 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 高橋 奎二 | 四球 | 0-1 | 74.5% | +2.9% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-1 | 71.7% | -2.8% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-1 | 69.5% | -2.2% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 高橋 奎二 | 左安 | 0-1 | 71.6% | +2.1% |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高橋 奎二 | 一安 | 0-1 | 73.2% | +1.7% |
| 27 | 3回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-1 | 67.5% | -5.7% |
| 28 | 4回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 村上 頌樹 | 左中本 | 0-1 | 52.8% | +14.8% |
| 29 | 4回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 村上 頌樹 | 遊飛 | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 30 | 4回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-1 | 57.4% | -1.9% |
| 31 | 4回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 村上 頌樹 | 右飛 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高橋 奎二 | 中安 | 1-1 | 58.4% | +2.9% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 高橋 奎二 | 中飛 | 1-1 | 55.3% | -3.2% |
| 35 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 高橋 奎二 | 中安 | 1-1 | 58.2% | +3.0% |
| 36 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-1 | 51.1% | -7.1% |
| 37 | 5回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 38 | 5回表 | ヤクルト | 青木 宣親 | 村上 頌樹 | 四球 | 1-1 | 50.4% | +3.4% |
| 39 | 5回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 村上 頌樹 | 右飛 | 1-1 | 54.0% | -3.6% |
| 40 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-1 | 57.3% | -3.3% |
| 41 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 高橋 奎二 | 一直 | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 高橋 奎二 | 右飛 | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高橋 奎二 | 右2 | 1-1 | 56.0% | +3.9% |
| 44 | 5回裏 | 阪神 | 村上 頌樹 | 高橋 奎二 | 遊ゴロ | 1-1 | 51.1% | -4.8% |
| 45 | 6回表 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 46 | 6回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-1 | 56.3% | -2.2% |
| 47 | 6回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 村上 頌樹 | 中2 | 1-1 | 52.5% | +3.8% |
| 48 | 6回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-1 | 57.7% | -5.1% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 星 知弥 | 中飛 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 星 知弥 | 中安 | 1-1 | 57.9% | +3.8% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 星 知弥 | 遊併打 | 1-1 | 50.9% | -7.0% |
| 52 | 7回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 村上 頌樹 | 中安 | 1-1 | 45.1% | +5.8% |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 村上 頌樹 | 四球 | 1-1 | 36.4% | +8.7% |
| 54 | 7回表 | ヤクルト | 青木 宣親 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 1-1 | 36.6% | -0.3% |
| 55 | 7回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 村上 頌樹 | 四球 | 1-1 | 33.8% | +2.8% |
| 56 | 7回表 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 村上 頌樹 | 三併打 | 1-1 | 59.6% | -25.8% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 木澤 尚文 | 左安 | 1-1 | 56.0% | -3.6% |
| 58 | 7回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 木澤 尚文 | 遊ゴロ | 1-1 | 53.4% | -2.5% |
| 59 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 木澤 尚文 | 一ゴロ | 1-1 | 51.7% | -1.7% |
| 60 | 8回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 島本 浩也 | 中安 | 1-1 | 45.0% | +6.8% |
| 61 | 8回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 島本 浩也 | 右飛 | 1-1 | 51.0% | -6.0% |
| 62 | 8回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 島本 浩也 | 投犠打 | 1-1 | 53.3% | -2.3% |
| 63 | 8回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 岡留 英貴 | 四球 | 1-1 | 51.9% | +1.5% |
| 64 | 8回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 及川 雅貴 | 四球 | 1-1 | 46.8% | +5.1% |
| 65 | 8回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 馬場 皐輔 | 中飛 | 1-1 | 61.2% | -14.4% |
| 66 | 8回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 清水 昇 | 空三振 | 1-1 | 57.1% | -4.1% |
| 67 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 清水 昇 | 左安 | 1-1 | 61.3% | +4.1% |
| 68 | 8回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 清水 昇 | 中2 | 1-1 | 91.2% | +30.0% |
| 69 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 清水 昇 | 空三振 | 1-2 | 89.8% | -1.4% |
| 70 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 清水 昇 | 二ゴロ | 1-2 | 87.0% | -2.8% |
| 71 | 9回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 岩崎 優 | 投安 | 1-2 | 76.3% | +10.7% |
| 72 | 9回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 岩崎 優 | 一犠打 | 1-2 | 79.6% | -3.3% |
| 73 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 岩崎 優 | 右飛 | 1-2 | 87.7% | -8.1% |
| 74 | 9回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 岩崎 優 | 中飛 | 1-2 | 100.0% | -12.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →