阪神 5 - 2 巨人
8/9(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 11.3%。 勝利確率の動きの合計は 4.56(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 桐敷 拓馬 | 左中本 | 1-0 | +51.1% |
| 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 鈴木 康平 | 右本 | 1-2 | +29.8% |
| 11回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | T.ビーディ | 右安 | 2-2 | +24.8% |
| 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | F.グリフィン | 左安 | 0-0 | +20.5% |
| 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 二併打 | 2-2 | -16.6% |
| 11回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | T.ビーディ | 中ゴロ | 2-2 | +16.0% |
| 11回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | T.ビーディ | 中2 | 3-2 | +10.9% |
| 10回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 加治屋 蓮 | 二併打 | 2-2 | -10.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | F.グリフィン | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | F.グリフィン | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | F.グリフィン | 見三振 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | F.グリフィン | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ビーズリー | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | J.ビーズリー | 二ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | J.ビーズリー | 左飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | S.ノイジー | F.グリフィン | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | F.グリフィン | 中2 | 0-0 | 49.7% | +4.4% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | F.グリフィン | 右飛 | 0-0 | 52.4% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | F.グリフィン | 四球 | 0-0 | 51.4% | +1.0% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | J.ビーズリー | F.グリフィン | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -5.3% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ビーズリー | 左安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ビーズリー | 投犠打 | 0-0 | 59.4% | -1.2% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -3.9% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | J.ビーズリー | 捕邪飛 | 0-0 | 51.3% | -4.2% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | F.グリフィン | 二ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | F.グリフィン | 空三振 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | F.グリフィン | 三ゴロ | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | F.グリフィン | J.ビーズリー | 見三振 | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | F.グリフィン | 中安 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | F.グリフィン | 三併打 | 0-0 | 57.4% | -9.2% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | F.グリフィン | 空三振 | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ビーズリー | 三ゴロ | 0-0 | 51.1% | -2.6% |
| 29 | 5回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | F.グリフィン | 右飛 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 30 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | F.グリフィン | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 31 | 5回表 | 阪神 | J.ビーズリー | F.グリフィン | 一ゴロ | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ビーズリー | 二ゴロ | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | J.ビーズリー | 中安 | 0-0 | 57.6% | +3.4% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | J.ビーズリー | 右飛 | 0-0 | 53.8% | -3.8% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | J.ビーズリー | 左安 | 0-0 | 58.8% | +4.9% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | F.グリフィン | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 51.1% | -7.6% |
| 37 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | F.グリフィン | 一ゴロ | 0-0 | 54.1% | -3.0% |
| 38 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | F.グリフィン | 遊ゴロ | 0-0 | 56.3% | -2.2% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | F.グリフィン | 見三振 | 0-0 | 57.7% | -1.4% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 桐敷 拓馬 | 一ゴロ | 0-0 | 54.2% | -3.5% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 0-0 | 51.7% | -2.5% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 桐敷 拓馬 | 投ゴロ | 0-0 | 50.9% | -0.8% |
| 43 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | F.グリフィン | 左飛 | 0-0 | 54.3% | -3.4% |
| 44 | 7回表 | 阪神 | S.ノイジー | F.グリフィン | 四球 | 0-0 | 50.1% | +4.2% |
| 45 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | F.グリフィン | 右安 | 0-0 | 44.0% | +6.1% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | F.グリフィン | 左安 | 0-0 | 23.5% | +20.5% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | F.グリフィン | 二併打 | 1-0 | 32.5% | -9.0% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 桐敷 拓馬 | 見三振 | 1-0 | 27.8% | -4.7% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 桐敷 拓馬 | 一ゴロ | 1-0 | 24.6% | -3.2% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 桐敷 拓馬 | 左失 | 1-0 | 30.2% | +5.6% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 桐敷 拓馬 | 左中本 | 1-0 | 81.3% | +51.1% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 1-2 | 80.4% | -0.9% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 鈴木 康平 | 二ゴロ | 1-2 | 85.2% | -4.8% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 鈴木 康平 | 空三振 | 1-2 | 88.7% | -3.5% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 鈴木 康平 | 右本 | 1-2 | 58.9% | +29.8% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 鈴木 康平 | 四球 | 2-2 | 56.3% | +2.6% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 菊地 大稀 | 投安 | 2-2 | 51.9% | +4.4% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 菊地 大稀 | 空三振 | 2-2 | 61.2% | -9.3% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 島本 浩也 | 遊ゴロ | 2-2 | 57.1% | -4.1% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島本 浩也 | 一ゴロ | 2-2 | 54.2% | -2.9% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 島本 浩也 | 空三振 | 2-2 | 51.3% | -2.9% |
| 62 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 皓太 | 空三振 | 2-2 | 56.2% | -4.9% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 皓太 | 見三振 | 2-2 | 59.8% | -3.6% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 中川 皓太 | 空三振 | 2-2 | 62.8% | -3.0% |
| 65 | 9回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | K.ケラー | 空三振 | 2-2 | 58.0% | -4.9% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | K.ケラー | 四球 | 2-2 | 62.7% | +4.7% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | K.ケラー | 一犠打 | 2-2 | 62.3% | -0.4% |
| 68 | 9回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | K.ケラー | 左飛 | 2-2 | 52.3% | -10.0% |
| 69 | 10回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 中川 皓太 | 死球 | 2-2 | 44.5% | +7.8% |
| 70 | 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 二併打 | 2-2 | 61.0% | -16.6% |
| 71 | 10回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 遊飛 | 2-2 | 63.2% | -2.1% |
| 72 | 10回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 加治屋 蓮 | 一安 | 2-2 | 69.8% | +6.6% |
| 73 | 10回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 加治屋 蓮 | 空三振 | 2-2 | 63.0% | -6.7% |
| 74 | 10回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 加治屋 蓮 | 二併打 | 2-2 | 52.1% | -10.9% |
| 75 | 11回表 | 阪神 | 森下 翔太 | T.ビーディ | 四球 | 2-2 | 44.4% | +7.8% |
| 76 | 11回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | T.ビーディ | 右安 | 2-2 | 19.5% | +24.8% |
| 77 | 11回表 | 阪神 | 島田 海吏 | T.ビーディ | 遊ゴロ | 2-2 | 29.5% | -10.0% |
| 78 | 11回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | T.ビーディ | 中ゴロ | 2-2 | 13.6% | +16.0% |
| 79 | 11回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | T.ビーディ | 中2 | 3-2 | 2.6% | +10.9% |
| 80 | 11回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | T.ビーディ | 空三振 | 5-2 | 3.1% | -0.4% |
| 81 | 11回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 岩崎 優 | 中安 | 5-2 | 6.9% | +3.9% |
| 82 | 11回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 岩崎 優 | 見三振 | 5-2 | 3.2% | -3.7% |
| 83 | 11回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 捕邪飛 | 5-2 | 1.4% | -1.9% |
| 84 | 11回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩崎 優 | 空三振 | 5-2 | 0.0% | -1.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →