オリックス 3 - 8 阪神
6/14(水) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど オリックス が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 41.4%。 勝利確率の動きの合計は 1.52(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 曽谷 龍平 | 中安 | 1-1 | +15.7% |
| 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 曽谷 龍平 | 左2 | 1-2 | +11.2% |
| 1回表 | オリックス | 森 友哉 | 西 勇輝 | 中安 | 0-0 | +10.8% |
| 1回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 曽谷 龍平 | 死球 | 1-0 | +8.5% |
| 2回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 西 勇輝 | 右安 | 1-4 | +8.2% |
| 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 曽谷 龍平 | 四球 | 1-0 | +7.1% |
| 1回表 | オリックス | 廣岡 大志 | 西 勇輝 | 左2 | 0-0 | +7.1% |
| 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 曽谷 龍平 | 右3 | 2-4 | +6.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | オリックス | 廣岡 大志 | 西 勇輝 | 左2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 0-0 | 47.6% | -0.8% |
| 3 | 1回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 西 勇輝 | 一邪飛 | 0-0 | 54.1% | -6.6% |
| 4 | 1回表 | オリックス | 森 友哉 | 西 勇輝 | 中安 | 0-0 | 43.3% | +10.8% |
| 5 | 1回表 | オリックス | 頓宮 裕真 | 西 勇輝 | 四球 | 1-0 | 41.4% | +1.8% |
| 6 | 1回表 | オリックス | 中川 圭太 | 西 勇輝 | 遊直 | 1-0 | 44.3% | -2.9% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 曽谷 龍平 | 左安 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 曽谷 龍平 | 四球 | 1-0 | 55.6% | +7.1% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 曽谷 龍平 | 死球 | 1-0 | 64.0% | +8.5% |
| 10 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 曽谷 龍平 | 左犠飛 | 1-0 | 62.0% | -2.1% |
| 11 | 1回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 曽谷 龍平 | 中安 | 1-1 | 77.7% | +15.7% |
| 12 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 曽谷 龍平 | 左2 | 1-2 | 88.9% | +11.2% |
| 13 | 1回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 1-4 | 87.8% | -1.1% |
| 14 | 1回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 曽谷 龍平 | 二安 | 1-4 | 88.2% | +0.5% |
| 15 | 1回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | 曽谷 龍平 | 投ゴロ | 1-4 | 85.4% | -2.8% |
| 16 | 2回表 | オリックス | M.ゴンザレス | 西 勇輝 | 死球 | 1-4 | 82.2% | +3.3% |
| 17 | 2回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 西 勇輝 | 右安 | 1-4 | 74.0% | +8.2% |
| 18 | 2回表 | オリックス | 曽谷 龍平 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-4 | 79.2% | -5.2% |
| 19 | 2回表 | オリックス | 廣岡 大志 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-4 | 78.8% | +0.4% |
| 20 | 2回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 西 勇輝 | 中飛 | 2-4 | 81.6% | -2.8% |
| 21 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 曽谷 龍平 | 見三振 | 2-4 | 80.5% | -1.1% |
| 22 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 曽谷 龍平 | 一ゴロ | 2-4 | 79.7% | -0.7% |
| 23 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 曽谷 龍平 | 遊ゴロ | 2-4 | 78.2% | -1.5% |
| 24 | 3回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 西 勇輝 | 空三振 | 2-4 | 80.4% | -2.2% |
| 25 | 3回表 | オリックス | 森 友哉 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 2-4 | 82.0% | -1.6% |
| 26 | 3回表 | オリックス | 頓宮 裕真 | 西 勇輝 | 二飛 | 2-4 | 82.8% | -0.8% |
| 27 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 2-4 | 81.7% | -1.1% |
| 28 | 3回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 曽谷 龍平 | 遊ゴロ | 2-4 | 80.9% | -0.8% |
| 29 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 2-4 | 80.8% | -0.0% |
| 30 | 4回表 | オリックス | 中川 圭太 | 西 勇輝 | 中飛 | 2-4 | 83.3% | -2.4% |
| 31 | 4回表 | オリックス | M.ゴンザレス | 西 勇輝 | 二ゴロ | 2-4 | 85.0% | -1.7% |
| 32 | 4回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 2-4 | 85.0% | +0.0% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 曽谷 龍平 | 四球 | 2-4 | 86.6% | +1.7% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 曽谷 龍平 | 投犠打 | 2-4 | 86.2% | -0.4% |
| 35 | 4回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 2-4 | 84.5% | -1.8% |
| 36 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 曽谷 龍平 | 右3 | 2-4 | 91.3% | +6.8% |
| 37 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 本田 仁海 | 四球 | 2-5 | 91.6% | +0.3% |
| 38 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 本田 仁海 | 左2 | 2-5 | 97.8% | +6.2% |
| 39 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 本田 仁海 | 一邪飛 | 2-7 | 97.4% | -0.4% |
| 40 | 5回表 | オリックス | 野口 智哉 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 2-7 | 98.0% | -0.6% |
| 41 | 5回表 | オリックス | 廣岡 大志 | 西 勇輝 | 四球 | 2-7 | 97.1% | +0.9% |
| 42 | 5回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 西 勇輝 | 左飛 | 2-7 | 98.0% | -0.9% |
| 43 | 5回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 西 勇輝 | 中安 | 2-7 | 97.3% | +0.7% |
| 44 | 5回表 | オリックス | 森 友哉 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 2-7 | 98.6% | -1.2% |
| 45 | 5回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 本田 仁海 | 左飛 | 2-7 | 98.5% | -0.1% |
| 46 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 本田 仁海 | 右安 | 2-7 | 98.6% | +0.1% |
| 47 | 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 本田 仁海 | 空三振 | 2-7 | 98.5% | -0.1% |
| 48 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 本田 仁海 | 見三振 | 2-7 | 98.0% | -0.5% |
| 49 | 6回表 | オリックス | 頓宮 裕真 | 西 勇輝 | 中安 | 2-7 | 97.0% | +1.0% |
| 50 | 6回表 | オリックス | 中川 圭太 | 西 勇輝 | 三併打 | 2-7 | 98.8% | -1.8% |
| 51 | 6回表 | オリックス | M.ゴンザレス | 西 勇輝 | 空三振 | 2-7 | 98.9% | -0.1% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | 原口 文仁 | 山田 修義 | 空三振 | 2-7 | 98.8% | -0.1% |
| 53 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 山田 修義 | 二ゴロ | 2-7 | 98.7% | -0.1% |
| 54 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山田 修義 | 左安 | 2-7 | 98.8% | +0.1% |
| 55 | 6回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 山田 修義 | 中飛 | 2-7 | 98.4% | -0.4% |
| 56 | 7回表 | オリックス | 茶野 篤政 | 加治屋 蓮 | 右安 | 2-7 | 96.7% | +1.7% |
| 57 | 7回表 | オリックス | 野口 智哉 | 加治屋 蓮 | 中飛 | 2-7 | 97.4% | -0.7% |
| 58 | 7回表 | オリックス | 廣岡 大志 | 加治屋 蓮 | 三安 | 2-7 | 96.2% | +1.2% |
| 59 | 7回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 加治屋 蓮 | 三ゴロ | 3-7 | 97.4% | -1.2% |
| 60 | 7回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 加治屋 蓮 | 三ゴロ | 3-7 | 98.2% | -0.8% |
| 61 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 宇田川 優希 | 四球 | 3-7 | 98.5% | +0.2% |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 宇田川 優希 | 四球 | 3-7 | 98.9% | +0.4% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 宇田川 優希 | 中飛 | 3-7 | 98.8% | -0.0% |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 宇田川 優希 | 空三振 | 3-7 | 98.2% | -0.6% |
| 65 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 宇田川 優希 | 右安 | 3-7 | 99.3% | +1.1% |
| 66 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 宇田川 優希 | 中飛 | 3-8 | 99.3% | -0.1% |
| 67 | 8回表 | オリックス | 森 友哉 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 3-8 | 99.6% | -0.3% |
| 68 | 8回表 | オリックス | 頓宮 裕真 | 岩貞 祐太 | 左飛 | 3-8 | 99.8% | -0.2% |
| 69 | 8回表 | オリックス | 中川 圭太 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 3-8 | 99.8% | -0.0% |
| 70 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 前 佑囲斗 | 空三振 | 3-8 | 99.8% | -0.0% |
| 71 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 前 佑囲斗 | 見三振 | 3-8 | 99.8% | -0.0% |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 前 佑囲斗 | 中安 | 3-8 | 99.8% | +0.0% |
| 73 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 前 佑囲斗 | 中飛 | 3-8 | 99.7% | -0.1% |
| 74 | 9回表 | オリックス | M.ゴンザレス | 及川 雅貴 | 右飛 | 3-8 | 99.9% | -0.2% |
| 75 | 9回表 | オリックス | 茶野 篤政 | 及川 雅貴 | 一ゴロ | 3-8 | 100.0% | -0.1% |
| 76 | 9回表 | オリックス | 安達 了一 | 及川 雅貴 | 右安 | 3-8 | 99.9% | +0.1% |
| 77 | 9回表 | オリックス | 廣岡 大志 | 及川 雅貴 | 遊飛 | 3-8 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →