J.ミエセス
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 指・左・右 ]
基本成績
打率.208
本塁打5
打点16
出塁率.280
長打率.333
OPS.613
打席161
安打30
三振50
四球14
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.208
21
出塁率
.280
37
長打率
.333
49
OPS
.613
43
BB/K
0.28
40
打球タイプ フライ
65.5%
97
PA/HR
32.2
81
得点圏OPS
0.444
12
接戦時OPS
0.642
65
球数/打席
4.4
100
全体
スイング率49.0%
57
コンタクト率70.9%
21
ストライクゾーン
スイング率70.9%
77
コンタクト率82.7%
26
ボールゾーン
スイング率28.8%
50
コンタクト率43.9%
18
対右投手
打率.247
OPS.703
本塁打4
打席97
対左投手
打率.145
OPS.468
本塁打1
打席64
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +4.3
年度別: 2023 +0.2 / 2024 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
44
wRAA
-3.7
60
wRC+
83
53
OPS+
101
69
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 75
長打・選球
IsoP
.125
69
IsoD
.072
75
SecA
0.222
75
コンタクト傾向
BABIP
.275
39
K%
31.1%
8
BB%
8.7%
79
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.48
累積推定得点
XR Furtado
14.06
累積推定得点
RCAA
-5.54
RCWIN
-0.55
XR+
-4.50
XRWIN
-0.45
RCAA補正前 -4.11 XR+補正前 -3.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .643 | 14 | 1 | 21.4% | 70.6% |
| 1-0 | .375 | .750 | 8 | 0 | 66.7% | 73.9% |
| 2-0 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 0-1 | .167 | .310 | 7 | 0 | 47.4% | 58.3% |
| 1-1 | .455 | 1.182 | 11 | 1 | 56.8% | 63.0% |
| 2-1 | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 72.2% | 80.8% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .125 | 8 | 0 | 38.8% | 79.0% |
| 1-2 | .094 | .219 | 32 | 0 | 52.8% | 72.9% |
| 2-2 | .233 | .700 | 30 | 2 | 59.7% | 80.4% |
| 3-2 | .100 | .517 | 30 | 0 | 76.7% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .741 | 86 | 5 | 50.0% | 67.7% |
| 1塁 | .207 | .465 | 31 | 0 | 50.0% | 69.4% |
| 2塁 | .000 | .091 | 11 | 0 | 51.1% | 79.2% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .273 | .657 | 13 | 0 | 43.4% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .762 | 9 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .500 | 10 | 1 | 52.8% | 73.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .673 | 50 | 1 | 50.2% | 70.4% |
| 同点(0) | .250 | .639 | 47 | 1 | 47.2% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .150 | .611 | 46 | 2 | 48.8% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 282 | 71 | 39.6% | .254 | 4 | 16 | 52.8% | 81.9% |
| スライダー系 | 164 | 37 | 23.0% | .161 | 0 | 11 | 46.3% | 69.7% |
| フォーク系 | 148 | 36 | 20.8% | .133 | 1 | 20 | 53.4% | 48.1% |
| カーブ系 | 56 | 6 | 7.9% | .000 | 0 | 2 | 33.9% | 63.2% |
| ツーシーム系 | 40 | 6 | 5.6% | .333 | 0 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| シュート系 | 20 | 5 | 2.8% | .400 | 0 | 1 | 35.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 68 | .167 | 2 | 49.0% | 74.3% |
| マツダスタジアム | 18 | .294 | 1 | 51.8% | 70.5% |
| バンテリンドーム | 12 | .333 | 0 | 58.3% | 81.0% |
| 神宮 | 10 | .200 | 1 | 50.0% | 56.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .125 | 0 | 47.4% | 61.1% |
| 東京ドーム | 8 | .333 | 0 | 41.5% | 70.6% |
| 横浜 | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 楽天モバイル | 7 | .400 | 1 | 38.5% | 50.0% |
| エスコンF | 5 | .200 | 0 | 60.0% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .175 | .501 | 37.7% | 13.0% | 69 |
| 140-145km | .185 | .537 | 17.2% | 6.9% | 29 |
| 145-150km | .211 | .865 | 28.6% | 9.5% | 21 |
| 150km~ | .278 | .760 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .598 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .255 | .683 | 30.0% | 4.0% | 50 |
| 5球以上 | .159 | .570 | 42.7% | 14.6% | 82 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .433 | 10.5% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .211 | .865 | 28.6% | 9.5% | 21 |
| 150-155km | .231 | .748 | 28.6% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .643 | 1 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .162 | .503 | 2 | 39.5% | 6.6% | 76 |
| ボール | .267 | .745 | 2 | 27.5% | 13.0% | 69 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .385 | 1.346 | 2 | 44.6% | 62.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 29 | .154 | .395 | 0 | 49.6% | 78.8% |
| 広島 | 22 | .238 | .701 | 1 | 50.5% | 71.2% |
| ヤクルト | 28 | .115 | .409 | 1 | 46.0% | 66.7% |
| 中日 | 26 | .250 | .641 | 0 | 53.0% | 77.0% |
| ソフトバンク | 4 | .333 | .583 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 日本ハム | 7 | .143 | .286 | 0 | 65.7% | 69.6% |
| ロッテ | 6 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 55.6% |
| 楽天 | 8 | .500 | 1.625 | 1 | 38.7% | 50.0% |
| オリックス | 10 | .222 | .522 | 0 | 46.0% | 70.6% |
| 西武 | 5 | .000 | .200 | 0 | 44.0% | 72.7% |