西武 2 - 6 DeNA
6/3(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 西武 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 44.6%。 勝利確率の動きの合計は 1.63(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回表 | 西武 | 外崎 修汰 | T.バウアー | 左本 | 0-1 | +14.8% |
| 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 光成 | 右安 | 1-1 | +13.8% |
| 1回表 | 西武 | 外崎 修汰 | T.バウアー | 見三振 | 0-0 | -10.4% |
| 5回裏 | DeNA | T.バウアー | 髙橋 光成 | 犠打失 | 1-1 | +9.3% |
| 5回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 髙橋 光成 | 四球 | 1-1 | +7.9% |
| 2回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 光成 | 右2 | 0-0 | +7.4% |
| 1回表 | 西武 | 源田 壮亮 | T.バウアー | 四球 | 0-0 | +7.1% |
| 2回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 光成 | 左安 | 0-0 | +6.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 西武 | 源田 壮亮 | T.バウアー | 四球 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 西武 | 川越 誠司 | T.バウアー | 四球 | 0-0 | 44.6% | +2.2% |
| 3 | 1回表 | 西武 | 外崎 修汰 | T.バウアー | 見三振 | 0-0 | 55.0% | -10.4% |
| 4 | 1回表 | 西武 | 渡部 健人 | T.バウアー | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 光成 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 髙橋 光成 | 二飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 光成 | 左安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 光成 | 三ゴロ | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 9 | 2回表 | 西武 | D.マキノン | T.バウアー | 中飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 西武 | 鈴木 将平 | T.バウアー | 二ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 西武 | 若林 楽人 | T.バウアー | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 光成 | 右2 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 光成 | 左安 | 0-0 | 63.3% | -0.7% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 光成 | 左安 | 0-0 | 70.2% | +6.8% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 髙橋 光成 | 空三振 | 0-1 | 67.9% | -2.2% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | T.バウアー | 髙橋 光成 | 二ゴロ | 0-1 | 66.6% | -1.3% |
| 17 | 3回表 | 西武 | 柘植 世那 | T.バウアー | 中飛 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 18 | 3回表 | 西武 | 髙橋 光成 | T.バウアー | 空三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 西武 | 源田 壮亮 | T.バウアー | 遊ゴロ | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 20 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 光成 | 一飛 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 髙橋 光成 | 一ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 光成 | 中飛 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 23 | 4回表 | 西武 | 川越 誠司 | T.バウアー | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 24 | 4回表 | 西武 | 外崎 修汰 | T.バウアー | 左本 | 0-1 | 55.4% | +14.8% |
| 25 | 4回表 | 西武 | 渡部 健人 | T.バウアー | 二安 | 1-1 | 52.1% | +3.3% |
| 26 | 4回表 | 西武 | D.マキノン | T.バウアー | 中飛 | 1-1 | 54.1% | -2.0% |
| 27 | 4回表 | 西武 | 鈴木 将平 | T.バウアー | 投ゴロ | 1-1 | 58.2% | -4.1% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 光成 | 空三振 | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 光成 | 三ゴロ | 1-1 | 51.1% | -2.6% |
| 31 | 5回表 | 西武 | 若林 楽人 | T.バウアー | 右飛 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 32 | 5回表 | 西武 | 柘植 世那 | T.バウアー | 遊ゴロ | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 33 | 5回表 | 西武 | 髙橋 光成 | T.バウアー | 空三振 | 1-1 | 57.3% | -1.6% |
| 34 | 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 光成 | 右安 | 1-1 | 62.2% | +4.9% |
| 35 | 5回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 髙橋 光成 | 四球 | 1-1 | 70.1% | +7.9% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | T.バウアー | 髙橋 光成 | 犠打失 | 1-1 | 79.4% | +9.3% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 光成 | 右安 | 1-1 | 93.2% | +13.8% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 髙橋 光成 | 左安 | 1-3 | 95.5% | +2.3% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 光成 | 三併打 | 1-4 | 93.2% | -2.3% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 光成 | 三ゴロ | 1-4 | 92.5% | -0.7% |
| 41 | 6回表 | 西武 | 源田 壮亮 | T.バウアー | 中飛 | 1-4 | 94.1% | -1.6% |
| 42 | 6回表 | 西武 | 川越 誠司 | T.バウアー | 見三振 | 1-4 | 95.2% | -1.1% |
| 43 | 6回表 | 西武 | 外崎 修汰 | T.バウアー | 空三振 | 1-4 | 95.4% | -0.2% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | T.オースティン | 髙橋 光成 | 右飛 | 1-4 | 95.0% | -0.4% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 髙橋 光成 | 中飛 | 1-4 | 94.8% | -0.2% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 髙橋 光成 | 左2 | 1-4 | 95.4% | +0.6% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | T.バウアー | 髙橋 光成 | 見三振 | 1-4 | 93.9% | -1.5% |
| 48 | 7回表 | 西武 | 渡部 健人 | T.バウアー | 三邪飛 | 1-4 | 95.5% | -1.6% |
| 49 | 7回表 | 西武 | D.マキノン | T.バウアー | 四球 | 1-4 | 93.2% | +2.3% |
| 50 | 7回表 | 西武 | 鈴木 将平 | T.バウアー | 遊ゴロ | 1-4 | 95.3% | -2.2% |
| 51 | 7回表 | 西武 | 若林 楽人 | T.バウアー | 空三振 | 1-4 | 97.0% | -1.7% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | ボー・タカハシ | 四球 | 1-4 | 97.4% | +0.3% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | ボー・タカハシ | 右2 | 1-4 | 98.5% | +1.1% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | ボー・タカハシ | 中犠飛 | 1-4 | 98.8% | +0.3% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | ボー・タカハシ | 中犠飛 | 1-5 | 99.2% | +0.4% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | ボー・タカハシ | 空三振 | 1-6 | 99.3% | +0.0% |
| 57 | 8回表 | 西武 | 平沼 翔太 | T.バウアー | 右本 | 1-6 | 98.1% | +1.2% |
| 58 | 8回表 | 西武 | 愛斗 | T.バウアー | 捕ゴロ | 2-6 | 98.8% | -0.7% |
| 59 | 8回表 | 西武 | 源田 壮亮 | T.バウアー | 遊飛 | 2-6 | 99.2% | -0.4% |
| 60 | 8回表 | 西武 | 川越 誠司 | T.バウアー | 空三振 | 2-6 | 99.3% | -0.1% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 佐々木 健 | 空三振 | 2-6 | 99.2% | -0.1% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 佐々木 健 | 中安 | 2-6 | 99.3% | +0.1% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 佐々木 健 | 右飛 | 2-6 | 99.2% | -0.1% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 大田 泰示 | 佐々木 健 | 中飛 | 2-6 | 99.1% | -0.1% |
| 65 | 9回表 | 西武 | 外崎 修汰 | J.B.ウェンデルケン | 遊ゴロ | 2-6 | 99.6% | -0.5% |
| 66 | 9回表 | 西武 | 渡部 健人 | J.B.ウェンデルケン | 左飛 | 2-6 | 99.9% | -0.3% |
| 67 | 9回表 | 西武 | D.マキノン | J.B.ウェンデルケン | 遊ゴロ | 2-6 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →