DeNA 3 - 5 巨人
9/19(月) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 40.2%。 勝利確率の動きの合計は 1.35(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 右本 | 1-1 | +25.6% |
| 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 左本 | 1-0 | +12.3% |
| 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 中本 | 1-3 | +7.4% |
| 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 菅野 智之 | 左2 | 0-0 | +7.1% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 菅野 智之 | 右安 | 0-0 | +6.5% |
| 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-3 | -5.4% |
| 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左安 | 1-1 | +3.9% |
| 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 遊飛 | 1-1 | -3.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(63打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 菅野 智之 | 左2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 菅野 智之 | 一犠打 | 0-0 | 47.6% | -0.8% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 菅野 智之 | 右安 | 0-0 | 41.0% | +6.5% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-0 | 43.3% | -2.2% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 菅野 智之 | 一ゴロ | 1-0 | 44.3% | -1.0% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 今永 昇太 | 左飛 | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 三ゴロ | 1-0 | 40.2% | -1.6% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 一ゴロ | 1-0 | 40.2% | +0.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 菅野 智之 | 左飛 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 菅野 智之 | 中安 | 1-0 | 42.1% | +1.1% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 今永 昇太 | 菅野 智之 | 二直 | 1-0 | 44.4% | -2.2% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 左本 | 1-0 | 56.6% | +12.3% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左安 | 1-1 | 60.6% | +3.9% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 遊飛 | 1-1 | 56.9% | -3.6% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 今永 昇太 | 遊ゴロ | 1-1 | 54.1% | -2.8% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 右本 | 1-1 | 79.7% | +25.6% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 今永 昇太 | 一邪飛 | 1-3 | 78.2% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 菅野 智之 | 投直 | 1-3 | 80.4% | -2.2% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 菅野 智之 | 中安 | 1-3 | 77.4% | +3.0% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-3 | 82.8% | -5.4% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 今永 昇太 | 中飛 | 1-3 | 81.7% | -1.1% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-3 | 80.9% | -0.8% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 三邪飛 | 1-3 | 80.8% | -0.0% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 菅野 智之 | 二飛 | 1-3 | 83.3% | -2.4% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-3 | 85.0% | -1.7% |
| 27 | 4回表 | DeNA | N.ソト | 菅野 智之 | 空三振 | 1-3 | 85.0% | +0.0% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-3 | 83.9% | -1.1% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 中飛 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 中本 | 1-3 | 90.5% | +7.4% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 今永 昇太 | 中飛 | 1-4 | 89.7% | -0.8% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 菅野 智之 | 右飛 | 1-4 | 91.4% | -1.7% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 菅野 智之 | 二飛 | 1-4 | 92.5% | -1.1% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 今永 昇太 | 菅野 智之 | 左邪飛 | 1-4 | 93.3% | -0.8% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 遊ゴロ | 1-4 | 92.7% | -0.6% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 菅野 智之 | 今永 昇太 | 見三振 | 1-4 | 92.3% | -0.4% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 今永 昇太 | 中飛 | 1-4 | 92.5% | +0.2% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 菅野 智之 | 中飛 | 1-4 | 94.1% | -1.6% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 菅野 智之 | 空三振 | 1-4 | 95.2% | -1.1% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 菅野 智之 | 左飛 | 1-4 | 95.4% | -0.2% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-4 | 95.0% | -0.4% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 右本 | 1-4 | 97.5% | +2.4% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 空三振 | 1-5 | 97.3% | -0.1% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左飛 | 1-5 | 96.5% | -0.8% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 菅野 智之 | 右飛 | 1-5 | 97.3% | -0.8% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 菅野 智之 | 右安 | 1-5 | 96.2% | +1.1% |
| 47 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 菅野 智之 | 中飛 | 1-5 | 97.4% | -1.2% |
| 48 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 菅野 智之 | 空三振 | 1-5 | 98.2% | -0.8% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | G.ポランコ | F.ロメロ | 空三振 | 1-5 | 98.0% | -0.2% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | F.ロメロ | 右飛 | 1-5 | 97.9% | -0.1% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | F.ロメロ | 左2 | 1-5 | 98.2% | +0.2% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | F.ロメロ | 二ゴロ | 1-5 | 98.1% | -0.1% |
| 53 | 8回表 | DeNA | 関根 大気 | 鍵谷 陽平 | 右本 | 1-5 | 96.0% | +2.1% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 伊藤 光 | 鍵谷 陽平 | 三直 | 2-5 | 97.5% | -1.5% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 鍵谷 陽平 | 三ゴロ | 2-5 | 98.5% | -1.0% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-5 | 98.6% | -0.1% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森原 康平 | 一ゴロ | 2-5 | 98.5% | -0.1% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 森原 康平 | 空三振 | 2-5 | 98.5% | -0.1% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 森原 康平 | 空三振 | 2-5 | 97.7% | -0.8% |
| 60 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大勢 | 右本 | 2-5 | 94.4% | +3.3% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大勢 | 空三振 | 3-5 | 97.2% | -2.8% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大勢 | 空三振 | 3-5 | 99.1% | -1.9% |
| 63 | 9回表 | DeNA | N.ソト | 大勢 | 二飛 | 3-5 | 100.0% | -0.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →