阪神 2 - 3 巨人
9/17(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 30.6%。 勝利確率の動きの合計は 2.93(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 西 勇輝 | 中本 | 1-1 | +24.6% |
| 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 中2 | 1-0 | +18.6% |
| 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-3 | +14.0% |
| 5回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 西 勇輝 | 中3 | 1-0 | +13.8% |
| 6回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 西 勇輝 | 右本 | 1-2 | +12.4% |
| 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 右本 | 0-0 | +12.3% |
| 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | -10.8% |
| 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-3 | +9.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 中飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 戸郷 翔征 | 投飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 右本 | 0-0 | 43.3% | +12.3% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-0 | 42.1% | +1.1% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-0 | 40.2% | +1.9% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 西 勇輝 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -4.2% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 四球 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 西 勇輝 | 中2 | 1-0 | 43.0% | +2.6% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 38.5% | -4.5% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 1-0 | 41.7% | -0.1% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 1-0 | 36.9% | -1.9% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 35.6% | -1.3% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 一邪飛 | 1-0 | 37.5% | -1.8% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-0 | 38.8% | -1.3% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 左安 | 1-0 | 45.8% | +5.3% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 40.8% | -4.9% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 西 勇輝 | 中安 | 1-0 | 46.6% | +5.8% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 40.6% | -5.9% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 西 勇輝 | 中飛 | 1-0 | 34.0% | -6.6% |
| 31 | 5回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-0 | 30.6% | +3.4% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 1-0 | 33.4% | -2.9% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 西 勇輝 | 戸郷 翔征 | 一犠打 | 1-0 | 34.9% | -1.5% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-0 | 38.9% | -4.0% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 西 勇輝 | 中3 | 1-0 | 52.7% | +13.8% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 二ゴロ | 1-0 | 48.1% | -4.5% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-0 | 37.4% | -10.8% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 中2 | 1-0 | 56.0% | +18.6% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 1-1 | 51.1% | -4.8% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 1-1 | 56.3% | -2.2% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 1-1 | 57.7% | -1.4% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 三飛 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 西 勇輝 | 中本 | 1-1 | 78.8% | +24.6% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-2 | 77.6% | -1.1% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 西 勇輝 | 右本 | 1-2 | 90.0% | +12.4% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 西 勇輝 | 左安 | 1-3 | 90.4% | +0.4% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 一直 | 1-3 | 87.9% | -2.5% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 戸郷 翔征 | 中安 | 1-3 | 82.2% | +5.7% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-3 | 72.9% | +9.2% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 1-3 | 80.3% | -7.4% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-3 | 66.3% | +14.0% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 戸郷 翔征 | 三飛 | 2-3 | 75.0% | -8.6% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高梨 雄平 | 遊飛 | 2-3 | 83.7% | -8.7% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 岩貞 祐太 | 二ゴロ | 2-3 | 82.3% | -1.4% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 2-3 | 81.3% | -1.0% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩貞 祐太 | 中安 | 2-3 | 83.1% | +1.8% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 2-3 | 80.4% | -2.7% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 熊谷 敬宥 | 高梨 雄平 | 右飛 | 2-3 | 85.2% | -4.8% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 2-3 | 88.7% | -3.5% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 鍵谷 陽平 | 遊ゴロ | 2-3 | 90.2% | -1.5% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 中田 翔 | K.ケラー | 空三振 | 2-3 | 89.4% | -0.9% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | K.ケラー | 一邪飛 | 2-3 | 88.8% | -0.6% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | G.ポランコ | K.ケラー | 遊飛 | 2-3 | 87.0% | -1.7% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 大勢 | 中飛 | 2-3 | 92.9% | -5.9% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大勢 | 空三振 | 2-3 | 97.2% | -4.3% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大勢 | 三ゴロ | 2-3 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →