DeNA 4 - 5 巨人
6/22(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 33.8%。 勝利確率の動きの合計は 3.29(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 伊勢 大夢 | 中本 | 4-4 | +24.1% |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 左本 | 1-1 | +16.4% |
| 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 右本 | 2-3 | +15.7% |
| 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 右本 | 3-3 | +14.3% |
| 2回表 | DeNA | 嶺井 博希 | C.C.メルセデス | 左本 | 1-3 | +12.8% |
| 1回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 中2 | 1-0 | +12.2% |
| 2回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 左飛 | 2-3 | -11.8% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-0 | +10.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | C.C.メルセデス | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-0 | 33.8% | +10.8% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | C.C.メルセデス | 中飛 | 1-0 | 37.8% | -4.0% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 遊併打 | 1-0 | 44.3% | -6.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 健大 | 四球 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 中2 | 1-0 | 60.6% | +12.2% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 二ゴロ | 1-0 | 63.3% | +2.7% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 左本 | 1-1 | 79.7% | +16.4% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 中安 | 1-3 | 81.0% | +1.2% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 石田 健大 | 空三振 | 1-3 | 79.6% | -1.4% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 石田 健大 | 右飛 | 1-3 | 77.5% | -2.1% |
| 13 | 2回表 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 1-3 | 79.7% | -2.2% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 嶺井 博希 | C.C.メルセデス | 左本 | 1-3 | 66.8% | +12.8% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 森 敬斗 | C.C.メルセデス | 中安 | 2-3 | 64.0% | +2.8% |
| 16 | 2回表 | DeNA | 石田 健大 | C.C.メルセデス | 捕犠打 | 2-3 | 65.9% | -1.9% |
| 17 | 2回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | C.C.メルセデス | 右飛 | 2-3 | 70.0% | -4.1% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 2-3 | 68.1% | -1.9% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | C.C.メルセデス | 石田 健大 | 中安 | 2-3 | 70.2% | +2.0% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 健大 | 右2 | 2-3 | 78.4% | +8.2% |
| 21 | 2回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 左飛 | 2-3 | 66.6% | -11.8% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | C.C.メルセデス | 三ゴロ | 2-3 | 69.1% | -2.5% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 右本 | 2-3 | 53.4% | +15.7% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-3 | 54.9% | -1.5% |
| 25 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 左飛 | 3-3 | 57.2% | -2.3% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 右本 | 3-3 | 71.5% | +14.3% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 見三振 | 3-4 | 69.7% | -1.8% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 右邪飛 | 3-4 | 68.4% | -1.3% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 石田 健大 | 投ゴロ | 3-4 | 67.5% | -0.9% |
| 30 | 4回表 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 四球 | 3-4 | 62.6% | +4.9% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 嶺井 博希 | C.C.メルセデス | 二併打 | 3-4 | 72.0% | -9.4% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 森 敬斗 | C.C.メルセデス | 空三振 | 3-4 | 74.0% | -2.0% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 入江 大生 | 四球 | 3-4 | 76.8% | +2.8% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 入江 大生 | 一邪飛 | 3-4 | 74.2% | -2.6% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | C.C.メルセデス | 入江 大生 | 三犠打 | 3-4 | 73.2% | -0.9% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 入江 大生 | 四球 | 3-4 | 74.0% | +0.8% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 入江 大生 | 遊ゴロ | 3-4 | 69.6% | -4.4% |
| 38 | 5回表 | DeNA | 大田 泰示 | C.C.メルセデス | 四球 | 3-4 | 58.9% | +10.7% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 井納 翔一 | 四球 | 3-4 | 55.4% | +3.5% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高木 京介 | 三犠打 | 3-4 | 54.1% | +1.3% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高木 京介 | 二ゴロ | 3-4 | 51.3% | +2.8% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高木 京介 | 遊直 | 4-4 | 57.3% | -6.0% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | B.クリスキー | 四球 | 4-4 | 62.2% | +4.9% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | B.クリスキー | 空三振 | 4-4 | 52.0% | -10.2% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | B.クリスキー | 四球 | 4-4 | 56.0% | +3.9% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | G.ポランコ | B.クリスキー | 空三振 | 4-4 | 51.1% | -4.8% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 鍬原 拓也 | 左飛 | 4-4 | 54.1% | -3.0% |
| 48 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 鍬原 拓也 | 空三振 | 4-4 | 56.3% | -2.2% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 鍬原 拓也 | 遊ゴロ | 4-4 | 57.7% | -1.4% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 増田 陸 | B.クリスキー | 空三振 | 4-4 | 54.2% | -3.5% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | B.クリスキー | 空三振 | 4-4 | 51.7% | -2.5% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | B.クリスキー | 右安 | 4-4 | 53.7% | +2.0% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | B.クリスキー | 左飛 | 4-4 | 50.9% | -2.8% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 森 敬斗 | 今村 信貴 | 空三振 | 4-4 | 54.3% | -3.4% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 今村 信貴 | 一ゴロ | 4-4 | 56.8% | -2.5% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 今村 信貴 | 右2 | 4-4 | 52.4% | +4.5% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 今村 信貴 | 四球 | 4-4 | 50.9% | +1.5% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 今村 信貴 | 右飛 | 4-4 | 59.6% | -8.7% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 伊勢 大夢 | 中本 | 4-4 | 83.7% | +24.1% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 伊勢 大夢 | 左飛 | 4-5 | 82.3% | -1.4% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊勢 大夢 | 中安 | 4-5 | 83.8% | +1.5% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊勢 大夢 | 右飛 | 4-5 | 82.1% | -1.7% |
| 63 | 7回裏 | 巨人 | 八百板 卓丸 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 4-5 | 80.4% | -1.7% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 平内 龍太 | 遊ゴロ | 4-5 | 85.2% | -4.8% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 平内 龍太 | 二ゴロ | 4-5 | 88.7% | -3.5% |
| 66 | 8回表 | DeNA | N.ソト | 平内 龍太 | 見三振 | 4-5 | 90.2% | -1.5% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 平田 真吾 | 空三振 | 4-5 | 89.4% | -0.9% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 平田 真吾 | 空三振 | 4-5 | 88.8% | -0.6% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 平田 真吾 | 左飛 | 4-5 | 87.0% | -1.7% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 大勢 | 二ゴロ | 4-5 | 92.9% | -5.9% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 森 敬斗 | 大勢 | 二ゴロ | 4-5 | 97.2% | -4.3% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 神里 和毅 | 大勢 | 左飛 | 4-5 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →