巨人 4 - 3 西武
6/9(木) ベルーナドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 西武(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 西武、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 38.6%。 勝利確率の動きの合計は 2.53(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 隅田 知一郎 | 左安 | 0-0 | +12.8% |
| 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 隅田 知一郎 | 左安 | 1-1 | +11.1% |
| 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 隅田 知一郎 | 右安 | 1-1 | +9.5% |
| 8回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 今村 信貴 | 中本 | 4-1 | +7.9% |
| 4回裏 | 西武 | B.オグレディ | 赤星 優志 | 右飛 | 1-1 | -7.3% |
| 7回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 本田 圭佑 | 中安 | 3-1 | +7.2% |
| 1回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 赤星 優志 | 右飛 | 0-0 | -7.0% |
| 6回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 高梨 雄平 | 左2 | 3-1 | +6.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(80打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 西武の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 隅田 知一郎 | 遊飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 隅田 知一郎 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 隅田 知一郎 | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 隅田 知一郎 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 赤星 優志 | 四球 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 赤星 優志 | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 7 | 1回裏 | 西武 | 森 友哉 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 隅田 知一郎 | 右安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 隅田 知一郎 | 空三振 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 隅田 知一郎 | 左安 | 0-0 | 47.7% | +3.9% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 隅田 知一郎 | 二ゴロ | 0-0 | 51.4% | -3.7% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 隅田 知一郎 | 遊飛 | 0-0 | 56.6% | -5.3% |
| 13 | 2回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 赤星 優志 | 右飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 赤星 優志 | 右安 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 15 | 2回裏 | 西武 | 愛斗 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.5% |
| 16 | 2回裏 | 西武 | B.オグレディ | 赤星 優志 | 四球 | 0-0 | 56.8% | +1.3% |
| 17 | 2回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 0-0 | 51.3% | -5.5% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 隅田 知一郎 | 左飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 隅田 知一郎 | 空三振 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 隅田 知一郎 | 四球 | 0-0 | 53.5% | +1.4% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 隅田 知一郎 | 左安 | 0-0 | 51.2% | +2.3% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 隅田 知一郎 | 左安 | 0-0 | 38.4% | +12.8% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 隅田 知一郎 | 四球 | 1-0 | 35.8% | +2.6% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 増田 陸 | 隅田 知一郎 | 遊飛 | 1-0 | 41.7% | -5.9% |
| 25 | 3回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | 赤星 優志 | 中安 | 1-0 | 46.5% | +4.8% |
| 26 | 3回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 赤星 優志 | ボール | 1-0 | 50.5% | +4.1% |
| 27 | 3回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-0 | 49.5% | -1.1% |
| 28 | 3回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 赤星 優志 | 中犠飛 | 1-0 | 53.0% | +3.6% |
| 29 | 3回裏 | 西武 | 森 友哉 | 赤星 優志 | 四球 | 1-1 | 54.5% | +1.5% |
| 30 | 3回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 赤星 優志 | 二飛 | 1-1 | 52.8% | -1.7% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 隅田 知一郎 | 二ゴロ | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 隅田 知一郎 | 左安 | 1-1 | 52.1% | +3.3% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 隅田 知一郎 | 二ゴロ | 1-1 | 55.6% | -3.5% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 隅田 知一郎 | 三ゴロ | 1-1 | 58.2% | -2.6% |
| 35 | 4回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 36 | 4回裏 | 西武 | 愛斗 | 赤星 優志 | 四球 | 1-1 | 58.4% | +2.9% |
| 37 | 4回裏 | 西武 | B.オグレディ | 赤星 優志 | 右飛 | 1-1 | 51.1% | -7.3% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 隅田 知一郎 | 右安 | 1-1 | 41.7% | +9.5% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 隅田 知一郎 | 左安 | 1-1 | 30.6% | +11.1% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 隅田 知一郎 | 中安 | 2-1 | 25.5% | +5.1% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 隅田 知一郎 | 左安 | 2-1 | 21.6% | +3.9% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | 増田 陸 | 森脇 亮介 | 空三振 | 3-1 | 23.4% | -1.8% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 森脇 亮介 | 中飛 | 3-1 | 25.4% | -2.0% |
| 44 | 5回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 3-1 | 22.5% | -2.9% |
| 45 | 5回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | 赤星 優志 | 中飛 | 3-1 | 20.7% | -1.8% |
| 46 | 5回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 赤星 優志 | 四球 | 3-1 | 22.4% | +1.8% |
| 47 | 5回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 赤星 優志 | 遊飛 | 3-1 | 18.7% | -3.7% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | G.ポランコ | 森脇 亮介 | 左飛 | 3-1 | 20.0% | -1.3% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森脇 亮介 | 左2 | 3-1 | 17.0% | +3.0% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 森脇 亮介 | 一邪飛 | 3-1 | 19.2% | -2.2% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森脇 亮介 | 中飛 | 3-1 | 21.3% | -2.0% |
| 52 | 6回裏 | 西武 | 森 友哉 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-1 | 18.1% | -3.2% |
| 53 | 6回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 高梨 雄平 | 左2 | 3-1 | 24.5% | +6.4% |
| 54 | 6回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 3-1 | 19.3% | -5.2% |
| 55 | 6回裏 | 西武 | 愛斗 | 高梨 雄平 | 二飛 | 3-1 | 14.8% | -4.5% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 本田 圭佑 | 三ゴロ | 3-1 | 15.9% | -1.1% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 本田 圭佑 | 投ゴロ | 3-1 | 16.7% | -0.8% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 本田 圭佑 | 右2 | 3-1 | 14.8% | +1.9% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 増田 陸 | 本田 圭佑 | 四球 | 3-1 | 14.4% | +0.4% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 本田 圭佑 | 中安 | 3-1 | 7.2% | +7.2% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 本田 圭佑 | 空三振 | 4-1 | 8.4% | -1.2% |
| 62 | 7回裏 | 西武 | B.オグレディ | 高梨 雄平 | 右飛 | 4-1 | 6.1% | -2.3% |
| 63 | 7回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 高梨 雄平 | 右安 | 4-1 | 8.8% | +2.6% |
| 64 | 7回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | 高梨 雄平 | 捕ゴロ | 4-1 | 6.2% | -2.6% |
| 65 | 7回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 高梨 雄平 | 投ゴロ | 4-1 | 4.4% | -1.8% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 佐々木 健 | 空三振 | 4-1 | 4.8% | -0.3% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 佐々木 健 | 三ゴロ | 4-1 | 5.0% | -0.3% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 佐々木 健 | 中安 | 4-1 | 4.5% | +0.5% |
| 69 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 佐々木 健 | 右飛 | 4-1 | 5.5% | -1.0% |
| 70 | 8回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 今村 信貴 | 中本 | 4-1 | 13.5% | +7.9% |
| 71 | 8回裏 | 西武 | 柘植 世那 | 今村 信貴 | 右飛 | 4-2 | 9.9% | -3.6% |
| 72 | 8回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 今村 信貴 | 中飛 | 4-2 | 7.7% | -2.2% |
| 73 | 8回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 今村 信貴 | 右安 | 4-2 | 6.4% | -1.3% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | ボー・タカハシ | 空三振 | 4-2 | 7.0% | -0.6% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | ボー・タカハシ | 遊飛 | 4-2 | 7.4% | -0.5% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | ボー・タカハシ | 空三振 | 4-2 | 7.2% | +0.2% |
| 77 | 9回裏 | 西武 | 愛斗 | 大勢 | 空三振 | 4-2 | 3.5% | -3.8% |
| 78 | 9回裏 | 西武 | B.オグレディ | 大勢 | 右本 | 4-2 | 9.1% | +5.6% |
| 79 | 9回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 大勢 | 中飛 | 4-3 | 3.8% | -5.3% |
| 80 | 9回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 大勢 | 空三振 | 4-3 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →