巨人 4 - 9 西武
6/7(火) ベルーナドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 西武(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 西武、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 西武 の勝利確率は最も低いときで 12.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.34(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 鍬原 拓也 | 右安 | 4-3 | +41.2% |
| 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 佐藤 隼輔 | 左2 | 1-1 | +17.0% |
| 3回表 | 巨人 | 増田 陸 | 佐藤 隼輔 | 中安 | 2-1 | +16.9% |
| 3回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 佐藤 隼輔 | 左2 | 0-1 | +14.8% |
| 2回裏 | 西武 | 愛斗 | M.アンドリース | 左本 | 0-0 | +14.2% |
| 6回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | 菊地 大稀 | 四球 | 4-2 | +14.0% |
| 7回裏 | 西武 | B.オグレディ | 平内 龍太 | 右2 | 4-5 | +12.6% |
| 4回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | M.アンドリース | 中2 | 4-1 | +12.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(76打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 西武の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 佐藤 隼輔 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 佐藤 隼輔 | 遊併打 | 0-0 | 57.4% | -7.1% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 佐藤 隼輔 | 一ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 西武 | 若林 楽人 | M.アンドリース | 見三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 西武 | 呉 念庭 | M.アンドリース | 二飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 西武 | 森 友哉 | M.アンドリース | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 佐藤 隼輔 | 中安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | G.ポランコ | 佐藤 隼輔 | 左邪飛 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 佐藤 隼輔 | 四球 | 0-0 | 47.7% | +3.9% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 佐藤 隼輔 | 一邪飛 | 0-0 | 52.0% | -4.3% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 佐藤 隼輔 | 投ゴロ | 0-0 | 56.6% | -4.6% |
| 12 | 2回裏 | 西武 | 山川 穂高 | M.アンドリース | 左安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 13 | 2回裏 | 西武 | 栗山 巧 | M.アンドリース | 二併打 | 0-0 | 52.7% | -7.9% |
| 14 | 2回裏 | 西武 | 愛斗 | M.アンドリース | 左本 | 0-0 | 66.9% | +14.2% |
| 15 | 2回裏 | 西武 | B.オグレディ | M.アンドリース | 中安 | 0-1 | 67.9% | +1.1% |
| 16 | 2回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | M.アンドリース | 中安 | 0-1 | 70.0% | +2.1% |
| 17 | 2回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | M.アンドリース | 中飛 | 0-1 | 66.6% | -3.4% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 佐藤 隼輔 | 中飛 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 佐藤 隼輔 | 中2 | 0-1 | 63.5% | +5.6% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 佐藤 隼輔 | 左2 | 0-1 | 48.7% | +14.8% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 佐藤 隼輔 | 四球 | 1-1 | 46.6% | +2.1% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 佐藤 隼輔 | 左2 | 1-1 | 29.6% | +17.0% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | G.ポランコ | 佐藤 隼輔 | 空三振 | 2-1 | 37.5% | -7.9% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 増田 陸 | 佐藤 隼輔 | 中安 | 2-1 | 20.6% | +16.9% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 佐藤 隼輔 | 中飛 | 4-1 | 20.5% | +0.2% |
| 26 | 3回裏 | 西武 | 若林 楽人 | M.アンドリース | 空三振 | 4-1 | 18.5% | -2.0% |
| 27 | 3回裏 | 西武 | 呉 念庭 | M.アンドリース | 二直 | 4-1 | 17.3% | -1.2% |
| 28 | 3回裏 | 西武 | 森 友哉 | M.アンドリース | 空三振 | 4-1 | 15.5% | -1.8% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 佐藤 隼輔 | 二ゴロ | 4-1 | 16.4% | -0.9% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 佐藤 隼輔 | 遊ゴロ | 4-1 | 17.1% | -0.7% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 佐藤 隼輔 | 見三振 | 4-1 | 16.0% | +1.1% |
| 32 | 4回裏 | 西武 | 山川 穂高 | M.アンドリース | 三ゴロ | 4-1 | 13.7% | -2.3% |
| 33 | 4回裏 | 西武 | 栗山 巧 | M.アンドリース | 遊ゴロ | 4-1 | 12.3% | -1.4% |
| 34 | 4回裏 | 西武 | 愛斗 | M.アンドリース | 右安 | 4-1 | 14.5% | +2.2% |
| 35 | 4回裏 | 西武 | B.オグレディ | M.アンドリース | 四球 | 4-1 | 16.3% | +1.8% |
| 36 | 4回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | M.アンドリース | 中2 | 4-1 | 28.4% | +12.1% |
| 37 | 4回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | M.アンドリース | 一ゴロ | 4-2 | 21.8% | -6.6% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 宮川 哲 | 空三振 | 4-2 | 23.2% | -1.4% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 宮川 哲 | 空三振 | 4-2 | 24.3% | -1.1% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 宮川 哲 | 三安 | 4-2 | 23.4% | +0.9% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | G.ポランコ | 宮川 哲 | 空三振 | 4-2 | 25.4% | -2.0% |
| 42 | 5回裏 | 西武 | 若林 楽人 | M.アンドリース | 空三振 | 4-2 | 22.5% | -2.9% |
| 43 | 5回裏 | 西武 | 呉 念庭 | M.アンドリース | 空三振 | 4-2 | 20.7% | -1.8% |
| 44 | 5回裏 | 西武 | 森 友哉 | M.アンドリース | 左飛 | 4-2 | 18.7% | -1.9% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 宮川 哲 | 投ゴロ | 4-2 | 20.0% | -1.3% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 宮川 哲 | 遊ゴロ | 4-2 | 20.9% | -0.9% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 宮川 哲 | 遊ゴロ | 4-2 | 21.3% | -0.4% |
| 48 | 6回裏 | 西武 | 山川 穂高 | M.アンドリース | 中2 | 4-2 | 30.8% | +9.5% |
| 49 | 6回裏 | 西武 | 栗山 巧 | M.アンドリース | 投ゴロ | 4-2 | 24.5% | -6.3% |
| 50 | 6回裏 | 西武 | 愛斗 | 菊地 大稀 | 遊失 | 4-2 | 28.4% | +3.9% |
| 51 | 6回裏 | 西武 | B.オグレディ | 菊地 大稀 | 空三振 | 4-2 | 21.9% | -6.6% |
| 52 | 6回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 菊地 大稀 | 四球 | 4-2 | 25.8% | +4.0% |
| 53 | 6回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | 菊地 大稀 | 四球 | 4-2 | 39.8% | +14.0% |
| 54 | 6回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 鍬原 拓也 | 右安 | 4-3 | 81.0% | +41.2% |
| 55 | 6回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 鍬原 拓也 | 一ゴロ | 4-5 | 75.2% | -5.8% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 水上 由伸 | 空三振 | 4-5 | 79.2% | -4.0% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 水上 由伸 | 四球 | 4-5 | 74.0% | +5.2% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 水上 由伸 | 遊併打 | 4-5 | 83.7% | -9.7% |
| 59 | 7回裏 | 西武 | 森 友哉 | 平内 龍太 | 中飛 | 4-5 | 82.3% | -1.4% |
| 60 | 7回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 平内 龍太 | 死球 | 4-5 | 83.8% | +1.5% |
| 61 | 7回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 平内 龍太 | 中2 | 4-5 | 89.9% | +6.1% |
| 62 | 7回裏 | 西武 | 愛斗 | 平内 龍太 | 空三振 | 4-5 | 84.3% | -5.6% |
| 63 | 7回裏 | 西武 | B.オグレディ | 平内 龍太 | 右2 | 4-5 | 96.9% | +12.6% |
| 64 | 7回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 平内 龍太 | 遊直 | 4-7 | 96.0% | -1.0% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 平良 海馬 | 中安 | 4-7 | 92.8% | +3.2% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 平良 海馬 | 投併打 | 4-7 | 98.5% | -5.7% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | G.ポランコ | 平良 海馬 | 二ゴロ | 4-7 | 98.6% | -0.1% |
| 68 | 8回裏 | 西武 | 滝澤 夏央 | 戸田 懐生 | 遊ゴロ | 4-7 | 98.5% | -0.1% |
| 69 | 8回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 戸田 懐生 | 死球 | 4-7 | 98.7% | +0.1% |
| 70 | 8回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 戸田 懐生 | 二ゴロ | 4-7 | 98.6% | -0.1% |
| 71 | 8回裏 | 西武 | 森 友哉 | 戸田 懐生 | 右本 | 4-7 | 99.8% | +1.2% |
| 72 | 8回裏 | 西武 | 岸 潤一郎 | 戸田 懐生 | 見三振 | 4-9 | 99.7% | -0.1% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | ボー・タカハシ | 三ゴロ | 4-9 | 99.9% | -0.2% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | ボー・タカハシ | 中飛 | 4-9 | 100.0% | -0.1% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | ボー・タカハシ | 四球 | 4-9 | 99.9% | +0.1% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | ボー・タカハシ | 投ゴロ | 4-9 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →