阪神 4 - 5 巨人
4/2(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 24.4%。 勝利確率の動きの合計は 3.35(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大勢 | 遊直 | 4-5 | -43.3% |
| 9回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 大勢 | 中安 | 3-5 | +21.9% |
| 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-0 | +18.4% |
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 一平 | 左本 | 2-0 | +17.7% |
| 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 一平 | 右中本 | 2-2 | +13.4% |
| 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 右安 | 2-4 | +12.1% |
| 3回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 小川 一平 | 右本 | 2-3 | +11.9% |
| 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大勢 | 四球 | 3-5 | +10.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 中2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 51.4% | -4.6% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +2.0% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 42.8% | +6.7% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-0 | 24.4% | +18.4% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 2-0 | 30.2% | -5.8% |
| 7 | 1回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 2-0 | 33.3% | -3.1% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小川 一平 | 左2 | 2-0 | 40.2% | +6.9% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 一平 | 左本 | 2-0 | 57.9% | +17.7% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 小川 一平 | 空三振 | 2-2 | 55.8% | -2.1% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小川 一平 | 右邪飛 | 2-2 | 54.4% | -1.4% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 小川 一平 | 遊ゴロ | 2-2 | 52.1% | -2.3% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 左安 | 2-2 | 48.5% | +3.6% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 小川 一平 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 2-2 | 49.7% | -1.2% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-2 | 52.4% | -2.7% |
| 16 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-2 | 56.6% | -4.3% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 一平 | 右中本 | 2-2 | 70.0% | +13.4% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 小川 一平 | 二ゴロ | 2-3 | 68.1% | -1.9% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 一平 | 見三振 | 2-3 | 66.9% | -1.3% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小川 一平 | 四球 | 2-3 | 67.9% | +1.1% |
| 21 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小川 一平 | 遊ゴロ | 2-3 | 66.6% | -1.3% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 2-3 | 69.1% | -2.5% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 遊安 | 2-3 | 65.9% | +3.2% |
| 24 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-3 | 69.2% | -3.4% |
| 25 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 2-3 | 71.5% | -2.3% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 一平 | 遊ゴロ | 2-3 | 69.7% | -1.8% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 小川 一平 | 右本 | 2-3 | 81.7% | +11.9% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小川 一平 | 一飛 | 2-4 | 80.9% | -0.8% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 小川 一平 | 空三振 | 2-4 | 80.8% | -0.0% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-4 | 83.3% | -2.4% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 中安 | 2-4 | 80.0% | +3.2% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 小川 一平 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 2-4 | 82.4% | -2.4% |
| 33 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 右安 | 2-4 | 70.2% | +12.1% |
| 34 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 中安 | 3-4 | 66.6% | +3.6% |
| 35 | 4回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 戸田 懐生 | 三ゴロ | 3-4 | 74.0% | -7.4% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 一平 | 二ゴロ | 3-4 | 72.2% | -1.8% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 小川 一平 | 遊飛 | 3-4 | 71.0% | -1.2% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 一平 | 遊ゴロ | 3-4 | 69.6% | -1.4% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸田 懐生 | 中飛 | 3-4 | 72.7% | -3.1% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸田 懐生 | 左2 | 3-4 | 65.8% | +6.9% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸田 懐生 | 投ゴロ | 3-4 | 71.3% | -5.4% |
| 42 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸田 懐生 | 二ゴロ | 3-4 | 76.8% | -5.5% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 小川 一平 | 二飛 | 3-4 | 75.1% | -1.7% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小川 一平 | 四球 | 3-4 | 77.0% | +1.9% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 一平 | 左2 | 3-4 | 84.6% | +7.7% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 3-4 | 78.3% | -6.3% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 桐敷 拓馬 | 四球 | 3-4 | 88.8% | +10.4% |
| 48 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 桐敷 拓馬 | 中飛 | 3-5 | 86.2% | -2.6% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 今村 信貴 | 空三振 | 3-5 | 88.9% | -2.8% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 今村 信貴 | 中飛 | 3-5 | 90.9% | -1.9% |
| 51 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 今村 信貴 | 投ゴロ | 3-5 | 91.2% | -0.3% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 渡邉 雄大 | 二ゴロ | 3-5 | 90.5% | -0.7% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 渡邉 雄大 | 投ゴロ | 3-5 | 90.0% | -0.5% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 渡邉 雄大 | 遊飛 | 3-5 | 87.9% | -2.1% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 畠 世周 | 空三振 | 3-5 | 90.7% | -2.8% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 畠 世周 | 三ゴロ | 3-5 | 92.7% | -2.0% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 畠 世周 | 右2 | 3-5 | 90.0% | +2.7% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 畠 世周 | 二ゴロ | 3-5 | 92.5% | -2.5% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 渡邉 雄大 | 三ゴロ | 3-5 | 91.8% | -0.7% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 齋藤 友貴哉 | 死球 | 3-5 | 92.5% | +0.7% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 齋藤 友貴哉 | 四球 | 3-5 | 93.6% | +1.1% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 齋藤 友貴哉 | 見三振 | 3-5 | 92.5% | -1.1% |
| 63 | 7回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 齋藤 友貴哉 | 中飛 | 3-5 | 90.3% | -2.1% |
| 64 | 8回表 | 阪神 | 小野寺 暖 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-5 | 93.1% | -2.8% |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 熊谷 敬宥 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 3-5 | 95.0% | -1.9% |
| 66 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-5 | 95.6% | -0.6% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 湯浅 京己 | 一ゴロ | 3-5 | 95.1% | -0.4% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 湯浅 京己 | 投ゴロ | 3-5 | 94.8% | -0.3% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 湯浅 京己 | 空三振 | 3-5 | 94.4% | -0.4% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 大勢 | 四球 | 3-5 | 87.9% | +6.4% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大勢 | 四球 | 3-5 | 77.3% | +10.6% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大勢 | 投犠打 | 3-5 | 78.6% | -1.2% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 大勢 | 中安 | 3-5 | 56.7% | +21.9% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大勢 | 遊直 | 4-5 | 100.0% | -43.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →