巨人 4 - 4 DeNA
10月19日(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 3.94(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回表 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 右本 | 0-0 | +22.9% |
| 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | M.ピープルズ | 右安 | 3-4 | +22.6% |
| 4回裏 | DeNA | 細川 成也 | C.C.メルセデス | 中2 | 3-2 | +17.3% |
| 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 畠 世周 | 右安 | 3-3 | +15.8% |
| 8回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | R.デラロサ | 遊飛 | 4-4 | -12.4% |
| 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | T.ビエイラ | 三ゴロ | 4-4 | -12.3% |
| 2回裏 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 左安 | 2-0 | +11.9% |
| 3回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 右安 | 2-1 | +11.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(76打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 左飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 左安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | C.C.メルセデス | 四球 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 知野 直人 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 見三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 遊直 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 中安 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 右本 | 0-0 | 31.3% | +22.9% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 今永 昇太 | 空三振 | 2-0 | 32.1% | -0.9% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | C.C.メルセデス | 三安 | 2-0 | 36.2% | +4.1% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 中安 | 2-0 | 43.6% | +7.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 左安 | 2-0 | 55.6% | +11.9% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 細川 成也 | C.C.メルセデス | 投ゴロ | 2-1 | 49.2% | -6.3% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | C.C.メルセデス | 遊飛 | 2-1 | 44.6% | -4.6% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 今永 昇太 | C.C.メルセデス | 三ゴロ | 2-1 | 38.5% | -6.1% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 見三振 | 2-1 | 40.3% | -1.8% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 右飛 | 2-1 | 41.6% | -1.3% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 逸振逃 | 2-1 | 40.4% | +1.2% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 四球 | 2-1 | 38.4% | +2.0% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 右安 | 2-1 | 27.2% | +11.2% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 3-1 | 29.1% | -1.9% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | C.C.メルセデス | 中安 | 3-1 | 33.6% | +4.6% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 知野 直人 | C.C.メルセデス | 空三振 | 3-1 | 24.9% | -8.8% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-1 | 23.6% | -1.2% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 一ゴロ | 3-1 | 24.9% | -1.3% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 三ゴロ | 3-1 | 25.8% | -0.9% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 今永 昇太 | 左安 | 3-1 | 24.9% | +0.8% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 3-1 | 26.5% | -1.6% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | C.C.メルセデス | 右2 | 3-1 | 35.2% | +8.8% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 3-1 | 33.4% | -1.8% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 右2 | 3-1 | 44.1% | +10.7% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 細川 成也 | C.C.メルセデス | 中2 | 3-2 | 61.4% | +17.3% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | C.C.メルセデス | 中飛 | 3-3 | 56.9% | -4.4% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 今永 昇太 | C.C.メルセデス | 三ゴロ | 3-3 | 51.1% | -5.8% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 中飛 | 3-3 | 53.8% | -2.7% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 3-3 | 55.8% | -1.9% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左飛 | 3-3 | 57.3% | -1.6% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 畠 世周 | 右安 | 3-3 | 62.2% | +4.9% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 知野 直人 | 畠 世周 | 一犠打 | 3-3 | 61.2% | -1.1% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 畠 世周 | 右安 | 3-3 | 77.0% | +15.8% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 畠 世周 | 中飛 | 3-4 | 74.9% | -2.1% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 畠 世周 | 三ゴロ | 3-4 | 73.0% | -1.9% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 今永 昇太 | 右飛 | 3-4 | 76.6% | -3.6% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 右2 | 3-4 | 68.5% | +8.1% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 3-4 | 73.4% | -4.9% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 廣岡 大志 | 今永 昇太 | 右飛 | 3-4 | 80.4% | -7.0% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | N.ソト | 畠 世周 | 四球 | 3-4 | 82.9% | +2.5% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 細川 成也 | 畠 世周 | 空三振 | 3-4 | 80.5% | -2.4% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 畠 世周 | 二併打 | 3-4 | 75.2% | -5.3% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 砂田 毅樹 | 三ゴロ | 3-4 | 79.2% | -4.0% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 砂田 毅樹 | 空三振 | 3-4 | 82.1% | -2.9% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 砂田 毅樹 | 三ゴロ | 3-4 | 83.7% | -1.5% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-4 | 82.3% | -1.4% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 中川 皓太 | 四球 | 3-4 | 83.8% | +1.5% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 知野 直人 | 中川 皓太 | 三ゴロ | 3-4 | 80.4% | -3.4% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | M.ピープルズ | 四球 | 3-4 | 71.7% | +8.8% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | M.ピープルズ | 右安 | 3-4 | 49.1% | +22.6% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | M.ピープルズ | 中犠飛 | 3-4 | 51.0% | -1.9% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 中田 翔 | M.ピープルズ | 遊併打 | 4-4 | 61.2% | -10.2% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | R.デラロサ | 中安 | 4-4 | 67.1% | +5.9% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | R.デラロサ | 中安 | 4-4 | 76.2% | +9.2% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.デラロサ | 中飛 | 4-4 | 67.6% | -8.6% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 森 敬斗 | R.デラロサ | 中飛 | 4-4 | 60.9% | -6.7% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | R.デラロサ | 四球 | 4-4 | 63.7% | +2.8% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | R.デラロサ | 遊飛 | 4-4 | 51.3% | -12.4% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | M.ピープルズ | 二ゴロ | 4-4 | 56.2% | -4.9% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | M.ピープルズ | 二ゴロ | 4-4 | 59.8% | -3.6% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 中島 宏之 | M.ピープルズ | 空三振 | 4-4 | 62.8% | -3.0% |
| 72 | 9回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | T.ビエイラ | 四球 | 4-4 | 69.5% | +6.7% |
| 73 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | T.ビエイラ | 遊ゴロ | 4-4 | 62.7% | -6.8% |
| 74 | 9回裏 | DeNA | 大和 | T.ビエイラ | 右飛 | 4-4 | 56.9% | -5.8% |
| 75 | 9回裏 | DeNA | 関根 大気 | T.ビエイラ | 死球 | 4-4 | 62.3% | +5.4% |
| 76 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | T.ビエイラ | 三ゴロ | 4-4 | 50.0% | -12.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →