巨人 1 - 7 阪神
6月18日(金) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 48.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.08(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 阪神 | J.サンズ | C.C.メルセデス | 左2 | 0-0 | +12.0% |
| 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | C.C.メルセデス | 左2 | 0-1 | +10.6% |
| 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 右2 | 0-0 | +7.4% |
| 1回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 0-0 | -7.1% |
| 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 中2 | 0-2 | +6.4% |
| 3回裏 | 阪神 | J.サンズ | 田中 豊樹 | 右中本 | 0-3 | +4.1% |
| 3回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 西 勇輝 | 空三振 | 0-3 | -4.0% |
| 2回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | C.C.メルセデス | 中飛 | 0-1 | -3.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 右安 | 0-0 | 53.1% | +2.9% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 四球 | 0-0 | 50.8% | +2.4% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -7.1% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 投ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 二直 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 四球 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 10 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 中安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 香月 一也 | 西 勇輝 | 右飛 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 西 勇輝 | バ三振 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 左飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 右2 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | J.サンズ | C.C.メルセデス | 左2 | 0-0 | 76.0% | +12.0% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | C.C.メルセデス | 中飛 | 0-1 | 72.3% | -3.7% |
| 18 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | C.C.メルセデス | 左2 | 0-1 | 82.8% | +10.6% |
| 19 | 2回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | C.C.メルセデス | 三直 | 0-2 | 81.0% | -1.8% |
| 20 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 中2 | 0-2 | 87.4% | +6.4% |
| 21 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-3 | 85.7% | -1.7% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 西 勇輝 | 三ゴロ | 0-3 | 87.3% | -1.6% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 一ゴロ | 0-3 | 88.4% | -1.1% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 四球 | 0-3 | 87.3% | +1.1% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 0-3 | 85.5% | +1.8% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 西 勇輝 | 空三振 | 0-3 | 89.5% | -4.0% |
| 27 | 3回裏 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 四球 | 0-3 | 90.7% | +1.2% |
| 28 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-3 | 92.6% | +1.9% |
| 29 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 二安 | 0-3 | 94.9% | +2.3% |
| 30 | 3回裏 | 阪神 | J.サンズ | 田中 豊樹 | 右中本 | 0-3 | 99.0% | +4.1% |
| 31 | 3回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 田中 豊樹 | 右安 | 0-7 | 99.1% | +0.1% |
| 32 | 3回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 田中 豊樹 | 右飛 | 0-7 | 99.0% | -0.1% |
| 33 | 3回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | 田中 豊樹 | 二犠打 | 0-7 | 99.0% | -0.0% |
| 34 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 田中 豊樹 | 遊ゴロ | 0-7 | 98.9% | -0.1% |
| 35 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 右飛 | 0-7 | 99.1% | -0.2% |
| 36 | 4回表 | 巨人 | 香月 一也 | 西 勇輝 | 三邪飛 | 0-7 | 99.2% | -0.1% |
| 37 | 4回表 | 巨人 | 亀井 善行 | 西 勇輝 | 右安 | 0-7 | 99.1% | +0.1% |
| 38 | 4回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 四球 | 0-7 | 98.9% | +0.2% |
| 39 | 4回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 西 勇輝 | 左安 | 0-7 | 98.1% | +0.8% |
| 40 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 空三振 | 1-7 | 98.9% | -0.8% |
| 41 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 田中 豊樹 | 空三振 | 1-7 | 98.8% | -0.1% |
| 42 | 4回裏 | 阪神 | J.マルテ | 田中 豊樹 | 左安 | 1-7 | 98.9% | +0.1% |
| 43 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 田中 豊樹 | 右飛 | 1-7 | 98.8% | -0.1% |
| 44 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 田中 豊樹 | 中飛 | 1-7 | 98.5% | -0.3% |
| 45 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 死球 | 1-7 | 97.8% | +0.7% |
| 46 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 一邪飛 | 1-7 | 98.4% | -0.6% |
| 47 | 5回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 1-7 | 98.8% | -0.5% |
| 48 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 見三振 | 1-7 | 99.1% | -0.2% |
| 49 | 5回裏 | 阪神 | J.サンズ | 戸根 千明 | 空三振 | 1-7 | 99.0% | -0.1% |
| 50 | 5回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸根 千明 | 一ゴロ | 1-7 | 98.9% | -0.1% |
| 51 | 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸根 千明 | 見三振 | 1-7 | 98.6% | -0.3% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 香月 一也 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-7 | 98.9% | -0.2% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 亀井 善行 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-7 | 99.0% | -0.1% |
| 54 | 6回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 中飛 | 1-7 | 99.2% | -0.2% |
| 55 | 6回裏 | 阪神 | 西 勇輝 | 戸根 千明 | 見三振 | 1-7 | 99.1% | -0.1% |
| 56 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸根 千明 | 左飛 | 1-7 | 99.0% | -0.1% |
| 57 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸根 千明 | 投ゴロ | 1-7 | 99.4% | +0.3% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 西 勇輝 | 左飛 | 1-7 | 99.6% | -0.2% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西 勇輝 | 右安 | 1-7 | 99.3% | +0.3% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 見三振 | 1-7 | 99.6% | -0.4% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 二邪飛 | 1-7 | 99.8% | -0.2% |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | J.マルテ | 戸根 千明 | 左安 | 1-7 | 99.8% | -0.0% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸根 千明 | 遊ゴロ | 1-7 | 99.8% | -0.0% |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸根 千明 | 中飛 | 1-7 | 99.7% | -0.1% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 湯浅 大 | 及川 雅貴 | 一ゴロ | 1-7 | 99.8% | -0.1% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 及川 雅貴 | 遊ゴロ | 1-7 | 99.9% | -0.1% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 石川 慎吾 | 及川 雅貴 | 空三振 | 1-7 | 99.9% | -0.0% |
| 68 | 8回裏 | 阪神 | J.サンズ | 戸田 懐生 | 左安 | 1-7 | 99.9% | +0.0% |
| 69 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸田 懐生 | 中飛 | 1-7 | 99.9% | -0.0% |
| 70 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸田 懐生 | 遊併打 | 1-7 | 99.9% | -0.1% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 亀井 善行 | 岩貞 祐太 | 中飛 | 1-7 | 100.0% | -0.1% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 1-7 | 100.0% | -0.0% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 岩貞 祐太 | 右飛 | 1-7 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →