阪神 10 - 7 西武
5月28日(金) メットライフ 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 西武(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 西武、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 4.4%。 勝利確率の動きの合計は 5.33(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ギャレット | 右中本 | 7-7 | +47.1% |
| 7回裏 | 西武 | 森 友哉 | 馬場 皐輔 | 左2 | 5-4 | +31.1% |
| 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 森脇 亮介 | 左安 | 4-4 | +22.1% |
| 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ギャレット | 左安 | 6-7 | +21.4% |
| 7回裏 | 西武 | 中村 剛也 | 馬場 皐輔 | 右本 | 5-5 | +21.1% |
| 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 光成 | 左中本 | 2-2 | +21.1% |
| 9回表 | 阪神 | J.マルテ | R.ギャレット | 右安 | 5-7 | +20.9% |
| 6回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 青柳 晃洋 | 左2 | 4-3 | +20.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 西武の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 光成 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 光成 | 二ゴロ | 0-0 | 47.6% | +2.7% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 光成 | 四球 | 0-0 | 45.8% | +1.8% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 光成 | 空三振 | 0-0 | 53.1% | -7.4% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -4.7% |
| 6 | 1回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 青柳 晃洋 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 7 | 1回裏 | 西武 | 森 友哉 | 青柳 晃洋 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 8 | 1回裏 | 西武 | 中村 剛也 | 青柳 晃洋 | 左安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 9 | 1回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 青柳 晃洋 | 一ゴロ | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 光成 | 中本 | 0-0 | 40.2% | +11.9% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 髙橋 光成 | 左飛 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 髙橋 光成 | 一ゴロ | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 髙橋 光成 | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 14 | 2回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 青柳 晃洋 | 左飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 青柳 晃洋 | 右飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 16 | 2回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 青柳 晃洋 | 一ゴロ | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 光成 | 四球 | 1-0 | 29.3% | +9.2% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 光成 | 右2 | 1-0 | 22.5% | +6.8% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 光成 | 四球 | 2-0 | 18.3% | +4.2% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 光成 | 三ゴロ | 2-0 | 24.2% | -6.0% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 2-0 | 27.2% | -2.9% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 光成 | 空三振 | 2-0 | 29.1% | -1.9% |
| 23 | 3回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 青柳 晃洋 | 二ゴロ | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 24 | 3回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 青柳 晃洋 | 二ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 25 | 3回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 青柳 晃洋 | 遊直 | 2-0 | 23.6% | -1.2% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 髙橋 光成 | 空三振 | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 髙橋 光成 | 左飛 | 2-0 | 25.8% | -0.9% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 髙橋 光成 | 空三振 | 2-0 | 26.5% | -0.7% |
| 29 | 4回裏 | 西武 | 森 友哉 | 青柳 晃洋 | 遊失 | 2-0 | 31.6% | +5.1% |
| 30 | 4回裏 | 西武 | 中村 剛也 | 青柳 晃洋 | 投ゴロ | 2-0 | 29.5% | -2.0% |
| 31 | 4回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 青柳 晃洋 | 一ゴロ | 2-0 | 24.9% | -4.6% |
| 32 | 4回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 青柳 晃洋 | 三ゴロ | 2-0 | 21.8% | -3.1% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 髙橋 光成 | 右飛 | 2-0 | 23.2% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 髙橋 光成 | 二ゴロ | 2-0 | 24.3% | -1.1% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 髙橋 光成 | 遊ゴロ | 2-0 | 25.4% | -1.1% |
| 36 | 5回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 青柳 晃洋 | 左安 | 2-0 | 30.6% | +5.2% |
| 37 | 5回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 青柳 晃洋 | 左2 | 2-0 | 49.5% | +18.9% |
| 38 | 5回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 青柳 晃洋 | 空三振 | 2-1 | 42.8% | -6.8% |
| 39 | 5回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 青柳 晃洋 | 二飛 | 2-1 | 37.0% | -5.7% |
| 40 | 5回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 青柳 晃洋 | 左安 | 2-1 | 51.1% | +14.1% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 髙橋 光成 | 三直 | 2-2 | 54.1% | -3.0% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 髙橋 光成 | 左中本 | 2-2 | 33.1% | +21.1% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 髙橋 光成 | 左中本 | 3-2 | 20.0% | +13.1% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 髙橋 光成 | 二ゴロ | 4-2 | 20.9% | -0.9% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 髙橋 光成 | 左飛 | 4-2 | 21.3% | -0.4% |
| 46 | 6回裏 | 西武 | 森 友哉 | 青柳 晃洋 | 左中本 | 4-2 | 35.4% | +14.1% |
| 47 | 6回裏 | 西武 | 中村 剛也 | 青柳 晃洋 | 中安 | 4-3 | 42.2% | +6.8% |
| 48 | 6回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 青柳 晃洋 | 左2 | 4-3 | 63.0% | +20.8% |
| 49 | 6回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 青柳 晃洋 | 空三振 | 4-3 | 54.6% | -8.4% |
| 50 | 6回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 岩貞 祐太 | 右2 | 4-3 | 73.4% | +18.9% |
| 51 | 6回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 岩貞 祐太 | 見三振 | 4-4 | 60.5% | -12.9% |
| 52 | 6回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 4-4 | 50.9% | -9.6% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 森脇 亮介 | 四球 | 4-4 | 45.1% | +5.8% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 森脇 亮介 | 投ゴロ | 4-4 | 46.3% | -1.2% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 森脇 亮介 | 見三振 | 4-4 | 50.8% | -4.5% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 森脇 亮介 | 四球 | 4-4 | 49.4% | +1.4% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 森脇 亮介 | 左安 | 4-4 | 27.3% | +22.1% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | J.サンズ | 森脇 亮介 | 見三振 | 5-4 | 32.5% | -5.3% |
| 59 | 7回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 馬場 皐輔 | 中安 | 5-4 | 40.3% | +7.8% |
| 60 | 7回裏 | 西武 | 森 友哉 | 馬場 皐輔 | 左2 | 5-4 | 71.4% | +31.1% |
| 61 | 7回裏 | 西武 | 中村 剛也 | 馬場 皐輔 | 右本 | 5-5 | 92.5% | +21.1% |
| 62 | 7回裏 | 西武 | 栗山 巧 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 5-7 | 91.8% | -0.7% |
| 63 | 7回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 及川 雅貴 | 四球 | 5-7 | 92.5% | +0.7% |
| 64 | 7回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 及川 雅貴 | 中安 | 5-7 | 94.9% | +2.4% |
| 65 | 7回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 及川 雅貴 | 空三振 | 5-7 | 92.6% | -2.3% |
| 66 | 7回裏 | 西武 | 岸 潤一郎 | 及川 雅貴 | 遊ゴロ | 5-7 | 90.3% | -2.3% |
| 67 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平良 海馬 | 空三振 | 5-7 | 93.1% | -2.8% |
| 68 | 8回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 平良 海馬 | 中飛 | 5-7 | 95.0% | -1.9% |
| 69 | 8回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 平良 海馬 | 空三振 | 5-7 | 95.6% | -0.6% |
| 70 | 8回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 齋藤 友貴哉 | 空三振 | 5-7 | 95.1% | -0.4% |
| 71 | 8回裏 | 西武 | 若林 楽人 | 齋藤 友貴哉 | 二飛 | 5-7 | 94.8% | -0.3% |
| 72 | 8回裏 | 西武 | 森 友哉 | 齋藤 友貴哉 | 右飛 | 5-7 | 94.4% | -0.4% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | R.ギャレット | 右2 | 5-7 | 86.3% | +8.1% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | R.ギャレット | 二安 | 5-7 | 75.2% | +11.1% |
| 75 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ギャレット | 捕邪飛 | 5-7 | 84.9% | -9.7% |
| 76 | 9回表 | 阪神 | J.マルテ | R.ギャレット | 右安 | 5-7 | 64.0% | +20.9% |
| 77 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ギャレット | 左安 | 6-7 | 42.6% | +21.4% |
| 78 | 9回表 | 阪神 | J.サンズ | R.ギャレット | 右飛 | 7-7 | 48.9% | -6.3% |
| 79 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ギャレット | 右中本 | 7-7 | 1.8% | +47.1% |
| 80 | 9回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | R.ギャレット | 四球 | 10-7 | 1.7% | +0.1% |
| 81 | 9回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 與座 海人 | 四球 | 10-7 | 1.6% | +0.1% |
| 82 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 與座 海人 | 中飛 | 10-7 | 3.1% | -1.4% |
| 83 | 9回裏 | 西武 | 中村 剛也 | R.スアレス | 空三振 | 10-7 | 1.3% | -1.8% |
| 84 | 9回裏 | 西武 | 栗山 巧 | R.スアレス | 見三振 | 10-7 | 0.5% | -0.8% |
| 85 | 9回裏 | 西武 | 綱島 龍生 | R.スアレス | 空三振 | 10-7 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →