阪神 6 - 12 DeNA
5月7日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 21.4%。 勝利確率の動きの合計は 3.18(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 小林 慶祐 | 左本 | 6-6 | +24.1% |
| 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | チェン・ウェイン | 中安 | 2-1 | +19.4% |
| 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 三上 朋也 | 左2 | 5-6 | +18.9% |
| 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | K.シャッケルフォード | 四球 | 3-6 | +15.7% |
| 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 桑原 謙太朗 | 左2 | 3-4 | +14.9% |
| 4回裏 | DeNA | N.ソト | チェン・ウェイン | 右安 | 2-0 | +14.1% |
| 7回表 | 阪神 | 原口 文仁 | K.シャッケルフォード | 右安 | 3-6 | +12.1% |
| 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 虎大 | 右本 | 1-0 | +12.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(83打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 虎大 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 中川 虎大 | 右飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 中川 虎大 | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 虎大 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | チェン・ウェイン | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 大和 | チェン・ウェイン | 中飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | T.オースティン | チェン・ウェイン | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | J.サンズ | 中川 虎大 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 中川 虎大 | 中飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 虎大 | 右安 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | チェン・ウェイン | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | チェン・ウェイン | 遊飛 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | N.ソト | チェン・ウェイン | 四球 | 0-0 | 54.1% | +1.4% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | チェン・ウェイン | 四球 | 0-0 | 56.8% | +2.6% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | チェン・ウェイン | 右飛 | 0-0 | 51.3% | -5.5% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 虎大 | 左安 | 0-0 | 43.9% | +7.4% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | チェン・ウェイン | 中川 虎大 | 遊安 | 0-0 | 37.1% | +6.8% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 虎大 | 四球 | 0-0 | 34.3% | +2.7% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 中川 虎大 | 二併打 | 0-0 | 38.6% | -4.3% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | J.マルテ | 中川 虎大 | 三ゴロ | 1-0 | 41.7% | -3.0% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 中川 虎大 | チェン・ウェイン | 空三振 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | チェン・ウェイン | 二ゴロ | 1-0 | 36.9% | -1.9% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 大和 | チェン・ウェイン | 二ゴロ | 1-0 | 35.6% | -1.3% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 虎大 | 右本 | 1-0 | 23.6% | +12.0% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | J.サンズ | 中川 虎大 | 左安 | 2-0 | 21.4% | +2.2% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 中川 虎大 | 空三振 | 2-0 | 23.3% | -1.9% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 虎大 | 空三振 | 2-0 | 24.9% | -1.7% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 虎大 | 中安 | 2-0 | 23.6% | +1.4% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | チェン・ウェイン | 中川 虎大 | 遊ゴロ | 2-0 | 26.5% | -2.9% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | T.オースティン | チェン・ウェイン | 四球 | 2-0 | 31.6% | +5.1% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | チェン・ウェイン | 左安 | 2-0 | 40.5% | +8.9% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | チェン・ウェイン | 右安 | 2-0 | 51.2% | +10.7% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | N.ソト | チェン・ウェイン | 右安 | 2-0 | 65.2% | +14.1% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | チェン・ウェイン | 中安 | 2-1 | 84.6% | +19.4% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | チェン・ウェイン | 空三振 | 2-3 | 80.3% | -4.3% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 山下 幸輝 | チェン・ウェイン | 右安 | 2-3 | 86.8% | +6.5% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 馬場 皐輔 | 三邪飛 | 2-4 | 85.0% | -1.9% |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 大和 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 2-4 | 82.8% | -2.2% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 石田 健大 | 二ゴロ | 2-4 | 85.4% | -2.6% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 石田 健大 | 空三振 | 2-4 | 87.2% | -1.8% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 石田 健大 | 中飛 | 2-4 | 87.9% | -0.8% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | T.オースティン | 馬場 皐輔 | 中飛 | 2-4 | 87.1% | -0.9% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 馬場 皐輔 | 二ゴロ | 2-4 | 86.5% | -0.6% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 馬場 皐輔 | 遊飛 | 2-4 | 86.2% | -0.2% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | E.エスコバー | 一ゴロ | 2-4 | 88.9% | -2.8% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | E.エスコバー | 右飛 | 2-4 | 90.9% | -1.9% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | E.エスコバー | 中本 | 2-4 | 79.2% | +11.7% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | E.エスコバー | 遊ゴロ | 3-4 | 80.4% | -1.2% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | N.ソト | 桑原 謙太朗 | 三ゴロ | 3-4 | 78.8% | -1.6% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 桑原 謙太朗 | 右安 | 3-4 | 80.5% | +1.7% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 桑原 謙太朗 | 空三振 | 3-4 | 78.5% | -1.9% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 乙坂 智 | 桑原 謙太朗 | 投安 | 3-4 | 80.3% | +1.8% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 桑原 謙太朗 | 左2 | 3-4 | 95.2% | +14.9% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 大和 | 桑原 謙太朗 | 二飛 | 3-6 | 93.9% | -1.4% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | K.シャッケルフォード | 死球 | 3-6 | 90.5% | +3.4% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 原口 文仁 | K.シャッケルフォード | 右安 | 3-6 | 78.4% | +12.1% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | K.シャッケルフォード | 四球 | 3-6 | 62.7% | +15.7% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 砂田 毅樹 | 中犠飛 | 4-6 | 62.9% | -0.2% |
| 59 | 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 三上 朋也 | 左2 | 5-6 | 44.0% | +18.9% |
| 60 | 7回表 | 阪神 | J.サンズ | 三上 朋也 | 見三振 | 6-6 | 50.9% | -6.9% |
| 61 | 7回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 三上 朋也 | 見三振 | 6-6 | 59.6% | -8.7% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 小林 慶祐 | 左本 | 6-6 | 83.7% | +24.1% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 小林 慶祐 | 三飛 | 6-7 | 82.3% | -1.4% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 小林 慶祐 | 四球 | 6-7 | 83.8% | +1.5% |
| 65 | 7回裏 | DeNA | N.ソト | 小林 慶祐 | 中安 | 6-7 | 86.0% | +2.2% |
| 66 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 小林 慶祐 | 右2 | 6-7 | 95.4% | +9.4% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 小野 泰己 | 右2 | 6-8 | 98.4% | +3.0% |
| 68 | 7回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | 小野 泰己 | 左飛 | 6-10 | 98.2% | -0.3% |
| 69 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 小野 泰己 | 右2 | 6-10 | 99.3% | +1.2% |
| 70 | 7回裏 | DeNA | 大和 | 小野 泰己 | 空三振 | 6-11 | 99.3% | -0.1% |
| 71 | 8回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 康晃 | 中安 | 6-11 | 98.6% | +0.7% |
| 72 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 康晃 | 中安 | 6-11 | 96.9% | +1.7% |
| 73 | 8回表 | 阪神 | 陽川 尚将 | 山﨑 康晃 | 遊併打 | 6-11 | 99.5% | -2.5% |
| 74 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 康晃 | 二ゴロ | 6-11 | 99.8% | -0.3% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | T.オースティン | 守屋 功輝 | 四球 | 6-11 | 99.8% | +0.0% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 守屋 功輝 | 一ゴロ | 6-11 | 99.8% | +0.0% |
| 77 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 守屋 功輝 | 二ゴロ | 6-11 | 99.8% | -0.0% |
| 78 | 8回裏 | DeNA | N.ソト | 守屋 功輝 | 中安 | 6-11 | 99.9% | +0.1% |
| 79 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 守屋 功輝 | 遊飛 | 6-12 | 99.9% | -0.0% |
| 80 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 伊勢 大夢 | 右安 | 6-12 | 99.7% | +0.1% |
| 81 | 9回表 | 阪神 | J.マルテ | 伊勢 大夢 | 空三振 | 6-12 | 99.8% | -0.1% |
| 82 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 6-12 | 100.0% | -0.1% |
| 83 | 9回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 6-12 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →