小林 慶祐
阪神 / 右投
基本成績
失点率1.95
試合33
先発0
投球回32 1/3
奪三振26
与四球13
与死球0
WHIP1.33
被安打30
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.95
94
WHIP
1.33
34
被打率
.252
42
被出塁率
.326
35
被長打率
.353
58
被OPS
.679
48
球数/打席
4.0
37
GB%
38.2%
11
SwStr%
12.4%
82
F-Strike%
57.8%
78
ストレート 平均
146.2 km/h
43
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率51.0%
6
コンタクト率75.6%
74
ストライクゾーン
スイング率75.3%
1
コンタクト率83.9%
82
ボールゾーン
スイング率30.5%
85
コンタクト率58.4%
36
対右打者
被打率.237
被OPS.647
奪三振13
打席67
対左打者
被打率.267
被OPS.710
奪三振13
打席68
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.17
61
xFIP
3.45
39
tRA
3.36
50
kwERA
4.24
35
LOB%
89.6%
97
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
151
93
FIP-
108
42
RSAA
+4.49
70
被wOBA
.306
45
被BABIP
.308
31
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 164
9回換算レート
K/9
7.24
46
BB/9
3.62
30
HR/9
0.56
70
K/BB
2.00
28
打席ベース
K%
19.3%
48
BB%
9.6%
27
K-BB%
9.6%
34
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | .737 | 19 | 0 | 46.3% | 74.6% |
| 1-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 48.0% | 70.8% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .800 | 6 | 0 | 43.3% | 72.4% |
| 1-1 | .143 | .286 | 16 | 0 | 52.7% | 79.3% |
| 2-1 | .556 | 1.333 | 9 | 0 | 73.3% | 77.3% |
| 3-1 | .750 | 2.625 | 8 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 0-2 | .091 | .273 | 11 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 1-2 | .294 | .765 | 17 | 1 | 54.0% | 74.1% |
| 2-2 | .143 | .333 | 21 | 0 | 66.0% | 81.8% |
| 3-2 | .083 | .556 | 18 | 0 | 75.0% | 72.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .789 | 69 | 2 | 49.4% | 77.4% |
| 1塁 | .308 | .679 | 29 | 0 | 57.8% | 80.6% |
| 2塁 | .167 | .481 | 13 | 0 | 48.2% | 77.8% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .222 | .697 | 12 | 0 | 43.5% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .657 | 13 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .677 | 75 | 1 | 52.1% | 76.4% |
| 同点(0) | .667 | 2.417 | 4 | 1 | 36.8% | 57.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .639 | 24 | 0 | 52.0% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .433 | 19 | 0 | 50.8% | 71.9% |
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 285 | 71 | 52.9% | .317 | 1 | 12 | 47.7% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 110 | 23 | 20.4% | .211 | 0 | 1 | 52.7% | 62.1% |
| フォーク系 | 107 | 36 | 19.9% | .171 | 1 | 13 | 62.6% | 62.7% |
| スライダー系 | 37 | 5 | 6.9% | .200 | 0 | 0 | 37.8% | 78.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 32 | .296 | 0 | 53.7% | 75.4% |
| 神宮 | 25 | .227 | 0 | 50.6% | 84.1% |
| 京セラD大阪 | 20 | .333 | 1 | 53.4% | 59.0% |
| バンテリンドーム | 16 | .200 | 0 | 54.3% | 71.0% |
| 横浜 | 16 | .385 | 1 | 43.3% | 86.2% |
| 東京ドーム | 12 | .182 | 0 | 54.4% | 74.2% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| メットライフ | 7 | .000 | 0 | 41.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | 19.3% | 7.0% | 57 |
| 140-145km | .375 | 15.8% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .343 | 20.0% | 12.5% | 40 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .273 | 18.4% | 6.1% | 49 |
| 5球以上 | .182 | 31.5% | 18.5% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | 6.3% | 12.5% | 16 |
| 145-150km | .343 | 20.0% | 12.5% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .186 | 29.9% | 7.5% | 67 |
| ボール | .293 | 12.2% | 16.3% | 49 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .143 | 0 | 5 | 33.3% | 6.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 29 | .400 | 2 | 6 | 20.7% | 10.3% |
| 広島 | 21 | .368 | 0 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| ヤクルト | 32 | .179 | 0 | 4 | 12.5% | 12.5% |
| 中日 | 23 | .190 | 0 | 6 | 26.1% | 8.7% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .500 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (49球)
ツーシーム系の次 (20球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (57球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)