DeNA 5 - 7 阪神
4月25日(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 24.8%。 勝利確率の動きの合計は 4.25(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 阪神 | J.サンズ | 平田 真吾 | 中本 | 5-5 | +32.4% |
| 7回表 | DeNA | T.オースティン | 岩貞 祐太 | 右2 | 3-4 | +30.9% |
| 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 阪口 皓亮 | 右中本 | 0-0 | +21.0% |
| 5回裏 | 阪神 | J.サンズ | E.エスコバー | 一失 | 3-3 | +19.8% |
| 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 右安 | 2-2 | +17.1% |
| 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 砂田 毅樹 | 右安 | 5-4 | +14.8% |
| 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 右安 | 1-2 | +14.0% |
| 4回表 | DeNA | T.オースティン | J.ガンケル | 左安 | 0-2 | +13.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 乙坂 智 | J.ガンケル | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 倉本 寿彦 | J.ガンケル | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | J.ガンケル | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 阪口 皓亮 | 一ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | J.マルテ | 阪口 皓亮 | 三安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 阪口 皓亮 | 三ゴロ | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | N.ソト | J.ガンケル | 中飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ガンケル | 三ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | J.サンズ | 阪口 皓亮 | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 阪口 皓亮 | 右中本 | 0-0 | 81.6% | +21.0% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 阪口 皓亮 | 右2 | 0-2 | 85.0% | +3.4% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 阪口 皓亮 | 投ゴロ | 0-2 | 84.7% | -0.3% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | J.ガンケル | 阪口 皓亮 | 右飛 | 0-2 | 81.2% | -3.5% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 阪口 皓亮 | 空三振 | 0-2 | 78.2% | -3.0% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 左飛 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 髙城 俊人 | J.ガンケル | 遊ゴロ | 0-2 | 82.0% | -1.6% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 阪口 皓亮 | J.ガンケル | 見三振 | 0-2 | 82.8% | -0.8% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 阪口 皓亮 | 中安 | 0-2 | 84.6% | +1.8% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | J.マルテ | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 0-2 | 84.1% | -0.5% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 阪口 皓亮 | 見三振 | 0-2 | 82.2% | -1.9% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | J.サンズ | 阪口 皓亮 | 二直 | 0-2 | 80.8% | -1.4% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 乙坂 智 | J.ガンケル | 左安 | 0-2 | 76.2% | +4.6% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 倉本 寿彦 | J.ガンケル | 一安 | 0-2 | 68.8% | +7.5% |
| 26 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | J.ガンケル | 左安 | 0-2 | 55.0% | +13.8% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 右安 | 1-2 | 41.0% | +14.0% |
| 28 | 4回表 | DeNA | N.ソト | J.ガンケル | 空三振 | 2-2 | 47.2% | -6.2% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ガンケル | 捕邪飛 | 2-2 | 52.7% | -5.5% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 四球 | 2-2 | 49.0% | +3.8% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 髙城 俊人 | J.ガンケル | 遊ゴロ | 2-2 | 58.2% | -9.2% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 阪口 皓亮 | 空三振 | 2-2 | 55.5% | -2.6% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 阪口 皓亮 | 見三振 | 2-2 | 53.7% | -1.8% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 阪口 皓亮 | 投ゴロ | 2-2 | 51.1% | -2.6% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 阪口 皓亮 | J.ガンケル | 投ゴロ | 2-2 | 53.8% | -2.7% |
| 36 | 5回表 | DeNA | 乙坂 智 | J.ガンケル | 中安 | 2-2 | 50.4% | +3.4% |
| 37 | 5回表 | DeNA | 倉本 寿彦 | J.ガンケル | 二ゴロ | 2-2 | 52.5% | -2.0% |
| 38 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | J.ガンケル | 四球 | 2-2 | 51.0% | +1.4% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 右安 | 2-2 | 33.9% | +17.1% |
| 40 | 5回表 | DeNA | N.ソト | J.ガンケル | 一邪飛 | 3-2 | 38.9% | -5.0% |
| 41 | 5回裏 | 阪神 | J.ガンケル | 阪口 皓亮 | 中2 | 3-2 | 49.5% | +10.6% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 3-2 | 54.2% | +4.7% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 阪口 皓亮 | 中2 | 3-3 | 61.2% | +7.0% |
| 44 | 5回裏 | 阪神 | 陽川 尚将 | 阪口 皓亮 | 四球 | 3-3 | 62.8% | +1.7% |
| 45 | 5回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | E.エスコバー | 右飛 | 3-3 | 57.3% | -5.5% |
| 46 | 5回裏 | 阪神 | J.サンズ | E.エスコバー | 一失 | 3-3 | 77.1% | +19.8% |
| 47 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | E.エスコバー | 一ゴロ | 3-4 | 73.0% | -4.2% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ガンケル | 三ゴロ | 3-4 | 76.6% | -3.6% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 中飛 | 3-4 | 79.2% | -2.6% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 髙城 俊人 | J.ガンケル | 死球 | 3-4 | 76.7% | +2.4% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 田中 俊太 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 3-4 | 80.4% | -3.7% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | E.エスコバー | 空三振 | 3-4 | 78.8% | -1.6% |
| 53 | 6回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | E.エスコバー | 三ゴロ | 3-4 | 77.6% | -1.1% |
| 54 | 6回裏 | 阪神 | 岩貞 祐太 | E.エスコバー | 遊ゴロ | 3-4 | 75.2% | -2.4% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 乙坂 智 | 岩貞 祐太 | 四球 | 3-4 | 67.9% | +7.3% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 倉本 寿彦 | 岩貞 祐太 | 右安 | 3-4 | 56.8% | +11.1% |
| 57 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 岩貞 祐太 | 右2 | 3-4 | 25.9% | +30.9% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩貞 祐太 | 左犠飛 | 4-4 | 24.8% | +1.0% |
| 59 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 5-4 | 29.3% | -4.4% |
| 60 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩貞 祐太 | 中飛 | 5-4 | 32.5% | -3.3% |
| 61 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 砂田 毅樹 | 右安 | 5-4 | 47.3% | +14.8% |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 砂田 毅樹 | 四球 | 5-4 | 52.7% | +5.4% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 陽川 尚将 | 平田 真吾 | 三犠打 | 5-4 | 54.7% | +1.9% |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 平田 真吾 | 中犠飛 | 5-4 | 59.0% | +4.3% |
| 65 | 7回裏 | 阪神 | J.サンズ | 平田 真吾 | 中本 | 5-5 | 91.4% | +32.4% |
| 66 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平田 真吾 | 左飛 | 5-7 | 90.3% | -1.0% |
| 67 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 岩崎 優 | 左安 | 5-7 | 84.5% | +5.9% |
| 68 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 中飛 | 5-7 | 88.9% | -4.5% |
| 69 | 8回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 岩崎 優 | 四球 | 5-7 | 82.2% | +6.7% |
| 70 | 8回表 | DeNA | 乙坂 智 | 岩崎 優 | 右飛 | 5-7 | 89.6% | -7.4% |
| 71 | 8回表 | DeNA | 倉本 寿彦 | 岩崎 優 | 中飛 | 5-7 | 95.6% | -5.9% |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 5-7 | 95.1% | -0.4% |
| 73 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山﨑 康晃 | 一ゴロ | 5-7 | 94.8% | -0.3% |
| 74 | 8回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 5-7 | 94.4% | -0.4% |
| 75 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | R.スアレス | 左安 | 5-7 | 87.9% | +6.4% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.スアレス | 中安 | 5-7 | 77.3% | +10.6% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 神里 和毅 | R.スアレス | 投ゴロ | 5-7 | 78.6% | -1.2% |
| 78 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.スアレス | 空三振 | 5-7 | 90.9% | -12.3% |
| 79 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | R.スアレス | 三ゴロ | 5-7 | 100.0% | -9.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →