阪神 10 - 5 巨人
4月20日(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 42.6%。 勝利確率の動きの合計は 1.97(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | 阪神 | J.マルテ | A.サンチェス | 左本 | 2-0 | +15.4% |
| 1回表 | 阪神 | J.マルテ | A.サンチェス | 左中本 | 0-0 | +13.0% |
| 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 平内 龍太 | 右中本 | 5-4 | +12.4% |
| 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 中安 | 5-3 | +9.4% |
| 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 高木 京介 | 右2 | 6-4 | +9.4% |
| 3回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 右本 | 5-0 | +9.3% |
| 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.サンチェス | 右安 | 1-0 | +9.0% |
| 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 中安 | 5-2 | +7.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(81打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.サンチェス | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | A.サンチェス | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | A.サンチェス | 左中本 | 0-0 | 44.4% | +13.0% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.サンチェス | 四球 | 1-0 | 43.3% | +1.1% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | J.サンズ | A.サンチェス | 四球 | 1-0 | 41.4% | +1.8% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.サンチェス | 空三振 | 1-0 | 44.3% | -2.9% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 遊飛 | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 1-0 | 40.2% | -1.6% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 西 勇輝 | 中安 | 1-0 | 41.7% | +1.4% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 左飛 | 1-0 | 40.2% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | A.サンチェス | 遊ゴロ | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.サンチェス | 四球 | 1-0 | 39.8% | +2.2% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 西 勇輝 | A.サンチェス | 投犠打 | 1-0 | 41.1% | -1.3% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.サンチェス | 右安 | 1-0 | 32.1% | +9.0% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 西 勇輝 | 左飛 | 2-0 | 29.7% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 三邪飛 | 2-0 | 28.2% | -1.5% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 香月 一也 | 西 勇輝 | 右飛 | 2-0 | 27.2% | -1.0% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | A.サンチェス | 右安 | 2-0 | 24.7% | +2.6% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | J.マルテ | A.サンチェス | 左本 | 2-0 | 9.2% | +15.4% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.サンチェス | 右本 | 4-0 | 8.0% | +1.2% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | J.サンズ | 平内 龍太 | 左飛 | 5-0 | 8.4% | -0.4% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平内 龍太 | 四球 | 5-0 | 8.7% | -0.3% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 平内 龍太 | 二ゴロ | 5-0 | 8.3% | +0.4% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 右2 | 5-0 | 11.2% | +2.9% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 5-0 | 9.2% | -2.1% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 右本 | 5-0 | 18.5% | +9.3% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 左飛 | 5-2 | 17.3% | -1.2% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 西 勇輝 | 中安 | 5-2 | 19.2% | +1.9% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 中安 | 5-2 | 26.4% | +7.2% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 西 勇輝 | 右飛 | 5-3 | 23.6% | -2.8% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 平内 龍太 | 空三振 | 5-3 | 24.9% | -1.3% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 西 勇輝 | 平内 龍太 | 二ゴロ | 5-3 | 25.8% | -0.9% |
| 33 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 平内 龍太 | 中飛 | 5-3 | 26.5% | -0.7% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 西 勇輝 | 右飛 | 5-3 | 23.6% | -2.9% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 平内 龍太 | 西 勇輝 | 三ゴロ | 5-3 | 21.8% | -1.8% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 西 勇輝 | 空三振 | 5-3 | 21.8% | +0.0% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 平内 龍太 | 中飛 | 5-3 | 23.2% | -1.4% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 平内 龍太 | 空三振 | 5-3 | 24.3% | -1.1% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 平内 龍太 | 中飛 | 5-3 | 25.4% | -1.1% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 西 勇輝 | 四球 | 5-3 | 30.6% | +5.2% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 西 勇輝 | 遊ゴロ | 5-3 | 25.9% | -4.7% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 西 勇輝 | 中安 | 5-3 | 35.3% | +9.4% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 西 勇輝 | 右犠飛 | 5-3 | 35.3% | -0.1% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西 勇輝 | 中飛 | 5-4 | 31.1% | -4.1% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 平内 龍太 | 右中本 | 5-4 | 18.7% | +12.4% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大江 竜聖 | 空三振 | 6-4 | 20.0% | -1.3% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大江 竜聖 | 四球 | 6-4 | 18.5% | +1.5% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大江 竜聖 | 三ゴロ | 6-4 | 20.1% | -1.7% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 北條 史也 | 大江 竜聖 | 中安 | 6-4 | 18.2% | +1.9% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大江 竜聖 | 投ゴロ | 6-4 | 21.3% | -3.1% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 6-4 | 18.1% | -3.2% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩貞 祐太 | 三ゴロ | 6-4 | 16.1% | -2.0% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 石川 慎吾 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 6-4 | 14.8% | -1.3% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 高木 京介 | 一ゴロ | 6-4 | 15.9% | -1.1% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | J.マルテ | 高木 京介 | 四球 | 6-4 | 14.6% | +1.3% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 高木 京介 | 左安 | 6-4 | 12.7% | +1.9% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | J.サンズ | 高木 京介 | 空三振 | 6-4 | 14.9% | -2.1% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 高木 京介 | 遊安 | 6-4 | 13.5% | +1.4% |
| 59 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 高木 京介 | 右2 | 6-4 | 4.1% | +9.4% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 増田 大輝 | 小林 慶祐 | 右2 | 8-4 | 8.0% | +3.9% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | 小林 慶祐 | 空三振 | 8-4 | 5.1% | -2.9% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 小林 慶祐 | 中飛 | 8-4 | 3.1% | -2.1% |
| 63 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小林 慶祐 | 右飛 | 8-4 | 1.8% | -1.3% |
| 64 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸根 千明 | 二ゴロ | 8-4 | 1.9% | -0.1% |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 戸根 千明 | 三ゴロ | 8-4 | 2.0% | -0.1% |
| 66 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 戸根 千明 | 遊ゴロ | 8-4 | 2.5% | -0.5% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 岩崎 優 | 中安 | 8-4 | 4.8% | +2.3% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 中飛 | 8-4 | 2.6% | -2.2% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 岩崎 優 | 中飛 | 8-4 | 1.4% | -1.1% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩崎 優 | 見三振 | 8-4 | 0.9% | -0.5% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 戸根 千明 | 空三振 | 8-4 | 1.0% | -0.1% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | J.マルテ | 戸根 千明 | 死球 | 8-4 | 0.9% | +0.1% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸根 千明 | 左本 | 8-4 | 0.1% | +0.8% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | J.サンズ | 戸根 千明 | 見三振 | 10-4 | 0.1% | -0.0% |
| 75 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸根 千明 | 空三振 | 10-4 | 0.2% | -0.1% |
| 76 | 9回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | J.エドワーズ | 左安 | 10-4 | 0.6% | +0.4% |
| 77 | 9回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | J.エドワーズ | 右安 | 10-4 | 1.1% | +0.6% |
| 78 | 9回裏 | 巨人 | 廣岡 大志 | J.エドワーズ | 中犠飛 | 10-4 | 0.7% | -0.4% |
| 79 | 9回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | J.エドワーズ | 二ゴロ | 10-5 | 0.2% | -0.5% |
| 80 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.エドワーズ | 四球 | 10-5 | 0.3% | +0.1% |
| 81 | 9回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | J.エドワーズ | 遊ゴロ | 10-5 | 0.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →