L.モイネロ
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.250
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.250
OPS.500
打席4
安打1
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率50.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席4
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-0.2
wRC+
34
OPS+
77
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
75.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.25
累積推定得点
XR Furtado
0.21
累積推定得点
RCAA
-0.17
RCWIN
-0.02
XR+
-0.19
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.17 XR+補正前 -0.19
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 4 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 23.1% | 33.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 15 | 3 | 93.8% | .333 | 0 | 2 | 26.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/7(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.20
試合25
先発25
投球回159 2/3
奪三振154
与四球46
与死球5
WHIP0.96
被安打107
被本塁打11
QS18
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.20
73
WHIP
0.96
89
被打率
.188
91
被出塁率
.254
92
被長打率
.276
83
被OPS
.530
89
QS率
72.0%
90
HQS率
40.0%
85
球数/打席
4.0
21
GB%
49.8%
53
SwStr%
13.4%
89
F-Strike%
53.7%
26
ストレート 平均
149.3 km/h
78
ストレート 最高
154.0 km/h
71
全体(被)
スイング率48.8%
25
コンタクト率72.6%
89
ストライクゾーン
スイング率65.2%
45
コンタクト率82.6%
87
ボールゾーン
スイング率31.2%
87
コンタクト率50.4%
78
対右打者
被打率.184
被OPS.562
奪三振99
打席384
対左打者
被打率.194
被OPS.480
奪三振55
打席248
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.76
62
xFIP
2.63
76
tRA
2.84
52
kwERA
3.35
83
LOB%
83.5%
70
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
139
68
FIP-
90
61
RSAA
+15.08
95
被wOBA
.242
89
被BABIP
.236
93
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 139
9回換算レート
K/9
8.68
80
BB/9
2.59
41
HR/9
0.62
35
K/BB
3.35
61
打席ベース
K%
24.4%
84
BB%
7.3%
33
K-BB%
17.1%
83
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .182 | .484 | 63 | 0 | 26.6% | 68.0% |
| 1-0 | .250 | .650 | 20 | 1 | 35.6% | 61.7% |
| 2-0 | .200 | .800 | 15 | 2 | 47.2% | 71.4% |
| 3-0 | .333 | 1.133 | 10 | 0 | 13.0% | 100.0% |
| 0-1 | .271 | .583 | 50 | 0 | 50.8% | 72.0% |
| 1-1 | .218 | .473 | 56 | 0 | 51.3% | 69.7% |
| 2-1 | .290 | .903 | 31 | 3 | 59.4% | 74.4% |
| 3-1 | .286 | 1.171 | 25 | 1 | 54.0% | 81.5% |
| 0-2 | .113 | .238 | 80 | 0 | 65.8% | 71.4% |
| 1-2 | .139 | .368 | 120 | 2 | 69.6% | 74.3% |
| 2-2 | .192 | .472 | 79 | 2 | 67.8% | 77.0% |
| 3-2 | .182 | .676 | 83 | 0 | 73.0% | 84.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .196 | .559 | 389 | 9 | 47.8% | 75.8% |
| 1塁 | .151 | .464 | 123 | 2 | 48.0% | 67.5% |
| 2塁 | .190 | .547 | 47 | 0 | 50.6% | 63.7% |
| 3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .107 | .245 | 33 | 0 | 55.4% | 73.6% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.010 | 11 | 0 | 45.1% | 65.2% |
| 2塁・3塁 | .231 | .497 | 15 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .700 | 10 | 1 | 52.5% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .185 | .503 | 143 | 1 | 48.4% | 75.7% |
| 同点(0) | .203 | .573 | 262 | 6 | 50.4% | 70.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .456 | 147 | 1 | 45.1% | 76.2% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .547 | 70 | 2 | 50.2% | 68.4% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1179 | 276 | 46.2% | .225 | 8 | 61 | 48.8% | 81.0% |
| スライダー系 | 520 | 142 | 20.4% | .134 | 2 | 32 | 53.6% | 67.0% |
| フォーク系 | 483 | 135 | 18.9% | .202 | 1 | 40 | 52.2% | 59.5% |
| カーブ系 | 370 | 79 | 14.5% | .135 | 0 | 21 | 37.3% | 72.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 245 | .213 | 6 | 47.8% | 71.2% |
| ベルーナドーム | 115 | .165 | 0 | 51.2% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 67 | .133 | 1 | 46.6% | 73.9% |
| ZOZOマリン | 59 | .196 | 0 | 46.8% | 71.8% |
| 京セラD大阪 | 50 | .106 | 1 | 49.1% | 77.0% |
| エスコンF | 47 | .205 | 2 | 48.8% | 73.1% |
| 横浜 | 29 | .179 | 1 | 50.8% | 70.5% |
| PayPayドーム | 20 | .368 | 0 | 54.6% | 75.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | 30.8% | 8.2% | 182 |
| 140-145km | .043 | 29.8% | 12.3% | 57 |
| 145-150km | .221 | 13.0% | 9.1% | 77 |
| 150km~ | .130 | 33.7% | 9.3% | 86 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .234 | 0.0% | 0.0% | 135 |
| 3-4球 | .157 | 29.4% | 2.6% | 265 |
| 5球以上 | .198 | 32.9% | 16.7% | 234 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .221 | 13.0% | 9.1% | 77 |
| 150-155km | .130 | 33.7% | 9.3% | 86 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .182 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .183 | 31.1% | 4.3% | 305 |
| ボール | .191 | 22.4% | 12.5% | 263 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 源田 壮亮 | 21 | .158 | 0 | 44.0% | 75.7% |
| 外崎 修汰 | 19 | .188 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 佐藤 龍世 | 15 | .231 | 0 | 38.0% | 81.5% |
| 小郷 裕哉 | 14 | .167 | 0 | 44.6% | 56.0% |
| 小深田 大翔 | 14 | .167 | 0 | 42.3% | 86.4% |
| 紅林 弘太郎 | 13 | .000 | 0 | 46.3% | 80.0% |
| L.セデーニョ | 12 | .167 | 1 | 58.7% | 70.4% |
| 古賀 悠斗 | 12 | .250 | 1 | 50.9% | 74.1% |
| 辰己 涼介 | 12 | .273 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 岡 大海 | 11 | .444 | 0 | 34.8% | 93.8% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 3 | 1 | 1.29 |
| 4/20(土) | オリックス | 先 | 4 | 3 | 7 | 5 | 1 | - | 6.75 |
| 4/13(土) | 西武 | 先 | 8 | 0 | 3 | 7 | 1 | - | - |
| 4/6(土) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | - | - |
| 3/30(土) | オリックス | 先 | 8 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2.25 |
| 3-4月 計 | ERA1.64 WHIP0.76 | 33 | 6 | 16 | 27 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 9 | 2 | 1 | 1.29 |
| 5/24(金) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 5 | 5 | 3 | - | 3.86 |
| 5/17(金) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 4 | 1 | 1.29 |
| 5/4(土) | 西武 | 先 | 7 | 4 | 8 | 6 | 2 | - | 5.14 |
| 5月 計 | ERA2.89 WHIP1.11 | 28 | 9 | 20 | 28 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 6/23(日) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 7 | 8 | 2 | - | 4.50 |
| 6/14(金) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 6 | 12 | 1 | - | - |
| 6/7(金) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 5 | 7 | 1 | 1 | 1.13 |
| 6月 計 | ERA1.33 WHIP1.07 | 27 | 4 | 23 | 34 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 1 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 7/21(日) | 西武 | 先 | 8 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 7/14(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 0 | 2 | 3.00 |
| 7/7(日) | 楽天 | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 0 | - | 3.86 |
| 7月 計 | ERA1.93 WHIP0.57 | 28 | 6 | 16 | 25 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 3 | 4 | 3 | - | 1.50 |
| 8/20(火) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 7 | 3 | 2 | 1 | 5.40 |
| 8/13(火) | 西武 | 先 | 9 | 1 | 2 | 6 | 1 | - | 1.00 |
| 8/6(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 6 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA2.00 WHIP1.00 | 27 | 6 | 16 | 20 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | オリックス | 先 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 9/21(土) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 5 | 7 | 5 | 1 | 3.00 |
| 9/14(土) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 2 | 7 | 2 | - | - |
| 9/3(火) | 日本ハム | 先 | 3 | 6 | 6 | 3 | 3 | 2 | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.60 WHIP1.25 | 20 | 8 | 16 | 21 | 11 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 27 | .240 | 0 | 12 | 44.4% | 3.7% |
| DeNA | 29 | .179 | 1 | 7 | 24.1% | 3.4% |
| 広島 | 24 | .136 | 1 | 9 | 37.5% | 8.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 66 | .250 | 4 | 15 | 22.7% | 6.1% |
| ロッテ | 87 | .225 | 0 | 20 | 23.0% | 10.3% |
| 楽天 | 121 | .178 | 2 | 27 | 22.3% | 8.3% |
| オリックス | 110 | .176 | 1 | 24 | 21.8% | 7.3% |
| 西武 | 170 | .160 | 2 | 41 | 24.1% | 6.5% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (267球)
カーブ系の次 (129球)
フォーク系の次 (91球)
スライダー系の次 (85球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (232球)
フォーク系の次 (107球)
スライダー系の次 (103球)
カーブ系の次 (58球)